Спортивный директор Академии Олег Шелаев рассказал о последних новостях в жизни школы.

 

— Олег Николаевич, как жила Академия в последние пару месяцев перед стартом нового сезона?
— Всё проходило в привычном режиме. Хорошо, что руководство клуба нам предоставляет манеж на базе в Приднепровске. Благодаря этому там проводили тренировочные занятия старшие возраста, которые участвуют в ДЮФЛУ, а младшие занимались в Академии. Также некоторые наши команды ездили на турниры. Так? 2004 и 2005 года рождения были в Житомире, а 2002 и 2003 проводили турнир в Харькове. Младшие команды выезжали на турнир в Никополь памяти Сергея Закарлюки.

 

— В этом году изменился состав подгруппы, в которой выступает Днепр. Добавились Динамо и Шахтер. Как на это отреагировали?
— Да, места под солнцем в финале будет, конечно, меньше, но, с другой стороны, очень поднимается интерес, и каждая игра будет иметь большое значение. И самим ребятам интересно играть и соперничать с такими командами. Да и победа в такой группе, в каждом отдельно взятом матче будет значительно ценнее.

 

— Какие-то перестановки в тренерском штабе Академии произошли?
— Игорь Юрьевич Хоменко сконцентрировался на работе со второй командой U-19, Виктор Григорьевич Бицюра принял команду 2002 года рождения, а Игорь Васильевич Товкач теперь работает с командой 2004 года рождения. Все остальные занимаются под руководством тех же тренеров, что и раньше.

 

— Расскажите несколько слов о новой команде U-19
— Ребята, которые пока не попадают в первую команду U-19, проходят период обкатки во второй команде. Все-таки у каждого футболиста в этом возрасте профессиональный рост происходит по-разному, но ни в коем случае ни на ком не нужно ставить крест, а наоборот, всем давать шанс. Нужно как можно большее количество детей удерживать и смотреть за их дальнейшим развитием. Эта команда выступает в чемпионате области и чемпионате города. Тренируются они на базе Академии, а тренер основы U-19 Александр Владимирович Поклонский за ними может следить и в случае надобности делать перестановки в составе: кто приглянулся, может быть переведен в первую команду, и наоборот, если кто-то из основы снижает к себе требования, может оказаться во втором составе.

 

— А сколько выпускников Академии попало этим летом в первую команду U-19?
— В первую команду перешло неплохое количество воспитанников Академии, что говорит о качестве нашей работы. Их семеро: Лунев, Леднев, Кожушко, Бондаренко, Болокан, Чеберко и Пономаренко. Александр Поклонский принял эту подрастающую смену от нас, и пока ребятами доволен.

 

 

fcdnipro.ua