Спортивный директор Академии футбольного клуба Днепр Олег Шелаев рассказал о подготовке команд к финальным турнирам ДЮФЛУ.

 

— Олег Николаевич, прошло уже полгода как вы стали работать в Академии. Насколько успели вжиться в новую для себя роль?
— Да, прошло уже довольно долгое время. Я обязан был побыстрее окунуться в эту атмосферу, понять все принципы работы и сейчас мне, конечно, уже намного легче о чем-то говорить и обсуждать какие-то задачи, заниматься нашими внутренними делами. Так что теперь уже стало намного легче.

 

— Закончился регулярный чемпионат ДЮФЛУ. Все команды Академии достигли небывалого показателя, заняв первые места. Насколько такой прорыв стал неожиданным?
— Со многими ребятами я поближе столкнулся во время этого чемпионата. Безусловно, очень рад такому успеху, который я со своим приходом никак не связываю, поскольку ребята и до этого лидировали в своих группах, и нашим тренерам и игрокам нужно было удержать эти позиции. И тренеры довели дело до конца, сталкиваясь, порой с принципиальными играми и приятно, что все наши команды обеспечили себе первые места заранее. Все сейчас ощущают эмоциональный подъем, сопровождаемый и волнением и суетой от предстоящих финалов. Так что сейчас у нас приятные хлопоты.

 

— Как команды готовятся к финальным турнирам?
— Два младших возраста уже вышли из небольшого отпуска, который у них был после последнего тура. Он продолжался около 10 дней. Команды U-14 и U-15 сейчас тренируются на клубной базе в манеже, а 12 июня выйдут на естественный газон, чтобы привыкать к этому покрытию, ведь финальные турниры будут проходить на полях с настоящей травой. Затем 19 июня они уезжают на свои турниры — 2001 г.р. — в Киев, а 2000 г.р. — в Одессу. Там игры будут проходить с 20 по 26 июня. Два старших наших возраста выходят из отпуска 12 июня и будут готовиться до 25 июня, после чего также отправятся на свои финальные турниры, которые пройдут с 27 июня по 4 июля: выпускники сыграют в Одессе, а команда 1999 г.р. в Закарпатье.

 

— Некоторые будущие финалисты сейчас проводят стыковые матчи, а значит, поддерживают игровой тонус. Является ли это проблемой для наших команд, возможно, будут проводиться спарринги?
— Каждый возраст проведет по одному спаррингу. Во-первых, сейчас не так-то просто найти соперника, а во-вторых, в преддверии финальных турниров не очень хочется рисковать здоровьем ребят. Сейчас мы ищем на 13 июня спарринг-партнеров для младших команд, и на 21 июня для старших. Возможно, это будут наши команды из Днепропетровска, возможно, представители Запорожья, которые сейчас как раз проводят стыковые матчи и будут ли они играть контрольные встречи, зависит от того, пройдут ли они в финальный турнир.

 

— Будет ли усиливаться выпускной возраст, скажем так, в обратном направлении, то есть, теми ребятами, которые уже перешли играть за U-19?
— Да, мы с Александром Владимировичем Поклонским согласовали этот вопрос. Они 10 июня заканчивают свое первенство, ребята немного отдохнут, и с 15 июня присоединятся к команде Игоря Юрьевича Хоменко. Думаю, те же Чеберко, Лунев, Леднев помогут команде достойно выступить в финальном турнире, да и для них самих это будет интересный опыт.

 

— Понятно, что в любом турнире хочется добиться максимального результата. Какие задачи ставятся перед нашими командами?
— Думаю, что сами ребята наверняка хотят выиграть такой турнир. Мы же со своей стороны, такой задачи все-таки не ставим. Во-первых, то, что они заняли первые места в своих подгруппах это уже большой успех. А во-вторых, там наверняка будут на ребят влиять какие-то дополнительные факторы, о которых мы все прекрасно знаем. Тут и судейские нюансы, и возможная неблагоприятная обстановка, и не все ребята могут выдержать такой психологический груз, когда нужно играть и добиваться результата каждый день, опять же будет жара и все эти факторы могут сказаться. Поэтому нет смысла накручивать дополнительно ребят, а главное будет придерживаться тех принципов игры, которые мы даем юным футболистам.

 

— Уже наверняка есть планы на всё лето?
— Продолжать тот же вектор работы, который мы запланировали. Ну и 2002 год рождения готовится стартовать в ДЮФЛУ в новом сезоне, поэтому мы их соберем пораньше, чтобы они сыгрывались и набрали кондиции технические и физические к старту чемпионата.

 

 

fcdnipro.ua