Выдающийся детский футбольный тренер умер в ночь с 1 на 2 декабря. А похоронили Игоря Леонтьевича Ветрогонова в воскресенье, в 13.00 на Запорожском кладбище в Днепропетровске. Игорь Леонтьевич открыл дорогу в большой футбол великому множеству талантливых ребят. Самые известные из них (которые блистали не только на национальном уровне, но и на европейском, и даже на мировом!) – это Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Павел Яковенко, Константин Еременко, Андрей Полунин, Сергей Дирявка, Валентин Полтавец, Сергей Назаренко, Богдан Шершун и другие.

 

К сожалению, из всех вышеперечисленных смог приехать на похороны любимого учителя только игрок столичного “Арсенала” Богдан Шершун (двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, вице-чемпион Европы среди юниоров, обладатель Кубка УЕФА).

 

– Я считаю Игоря Леонтьевича самым лучшим детским тренером Украины и Советского Союза… – рассказывает Богдан. – Кроме того, что он научил нас играть в футбол, он еще и учил нас самой жизни. Он сплотил всех нас, мальчишек, в одну семью, по сути. Всегда помогал нам в тяжелую минуту… А уж насколько был предан своему делу: чтоб в у его учеников все было в порядке, питание и все прочее, иногда эти проблемы решал и за свой счет. Он так нас воспитывал, что никогда никому не сделал больно на душе, не обидеть. Даже если когда и заслуживал его порицания, он как-то так умел сказать, что ты сам начинал понимать – надо исправляться.

 

Богдан и другие ученики Игоря Ветрогонова вспоминают, что он никогда ни разу не заматерился перед ребятами. Его фирменное “а-я-яй!” дейстовало сильнее, чем крутые нахлобучки некоторых других тренеров…

 

– И мы никогда не пытались его обмануть, – продолжает Богдан Шершун. – Он нам говорил так: “Как бы вы ни обманывали тренера, себя, в конце концов, но Футбольный Бог все видит – его вы не проведете! И кто любил сачковать, тот никогда и не заиграл – Футбольным Богом был наказан”…

 

Всего на похоронах легендарного тренера присутствовало несколько сот человек. Гражданская панихида прошла в спортзале футбольной академии “Днепра”, в которой до последнего дня работал Игорь Леонтьевич.

 

 

dp.vgorode.ua