В скором времени известный форвард, Никола Калинич, может примерять футболку одного из украинских грандов. Недавно основной игрок сборной Хорватии изъявил желание покинуть английский «Блэкберн». Причиной такого решения стала смена владельцев и тренерского состава английской команды. При Эллардайсе Калинич был основным футболистом, но после увольнения «Биг Сэма», хорват попал в немилость к новому наставнику, Стиву Кину. Всего в минувшем сезоне Никола Калинич сыграл в 15 матчах чемпионата Англии, в которых отметился 5 раз.

 

Не удивительно, что услугами забивного габаритного центрфорварда (187 см.) заинтересован ряд клубов Европы. Трансферные права на Калинича хотят выкупить некоторые клубы Германии и Англии, а также российские гранды. Как стало известно, в приобретении Калинича заинтересованы и украинские клубы: «Динамо», «Днепр» и «Металлист».

 

Игор Суркис уже не раз говорил о желании приобрести двух нападающих экстра-класса. После перехода Айде Брауна Идейе, «Динамо» рассматривает возможность и покупки Николы Калинича. Причем этим футболистом киевляне интересовались и раньше, еще до перехода в Англию. «Днепр» ищет замену своему лучшему бомбардиру Евгению Селезневу, который вернулся в «Шахтер». А «Металлисту» просто необходим силовой форвард высокого класса, и кандидатура Николы Калинича идеально подходит под эту роль.

 

Специалисты называют ориентировочную сумму отступных за игрока в районе 6 – 8 млн. евро. В 2009 «Блэкберн» заплатил за форварда 7 млн. евро хорватскому «Хайдуку».

 

В последнем матче национальной сборной Хорватии Никола Калинич принес своей команде волевую победу над Грузией 2:1. На 78-й минуте он воспользовался передачей нападающего «Шахтера» Эдуардо.

 

ua-football.com