Сегодня, когда выполнена задача выхода в УПЛ, и еще непонятны грядущие изменения в составе, можно попробовать перебросить виртуальный мостик от той команды, которая в максимально короткие возможные сроки вернула футбол высокого уровня в наш город, к той, которой предстоит в нем играть.

 

Идея двухлетней давности о создании команды, в которой будут играть преимущественно воспитанники днепровского футбола, была объяснимой как с финансовой точки зрения, так и с чисто организационной. На тот момент было очень немного футболистов, желавших пойти в клуб без прошлого и с неясными перспективами в третий по силе дивизион. Со временем жизнь откорректировала эту стратегию, клуб для воспитанников местного футбола превратился в клуб для воспитанников украинского футбола, а в ближайшее время, по всей видимости, откроет свои двери и для игроков из ближнего зарубежья. Такая трансформация не может не радовать, так как в профессиональном футболе в первую очередь ценится результат, и подобного рода ограничения комплектации только тормозят развитие.

 

Найти правильный баланс между опытными игроками, способными давать результат и учить молодежь, и введением в состав талантливых местных воспитанников, в этом будет заключаться главная и очень сложная задача для тренеров и руководства клуба. Главная – потому что на этой стратегии выращивания и продажи футболистов клуб собирается зарабатывать и жить, сложная – так как никому в Украине этот «хорватский» сценарий развития еще не удался. Какое-то время из-за раздутых бюджетов это просто не имело смысла, а потом после известных событий рынок украинского футбола на 90% превратился в рынок свободных агентов. Другого пути у клуба сейчас по сути нет, надувать финансовый пузырь так, как это случилось в печальной истории «ФК «Днепр», сейчас никто не собирается, так что остается только пожелать, чтобы задуманное постепенно воплотилось в жизнь.

 

Что касается непосредственно состава, то есть ощущение приближения серьезных перемен, каких команда в своей недолгой истории еще не испытывала. Несмотря на многочисленные ротации во время предыдущих трансферных окон, можно утверждать, что вторую и первую лигу прошла одна и та же команда, с той же идеологией, рисунком игры и тем же костяком состава. Сейчас же есть большие сомнения, что нас ждет продолжение этого пути, а не качественно другая команда с другим почерком и другим ее восприятием.

 

Наличие ряда сильных и опытных игроков позволяло доминировать в предыдущих двух чемпионатах, играть с позиции силы и контроля, что стало своеобразной визитной карточкой команды. Сомнительно, что с имеющимся ростером игроков это возможно в УПЛ. Разговоры о том, что эта команда даже без серьезных изменений уже сейчас готова попадать в первую шестерку главного турнира, вызывают большие сомнения, и есть ощущение, что тренеры, в отличие от сторонних наблюдателей и экспертов, объективно оценивают сегодняшний уровень команды и понимают, что это малореально.

 

 

Вратари.

 

Ни один из имеющихся вратарей не имеет опыта игры на высшем уровне. В прошедшие два года клуб не проявлял особой активности в поиске вратаря, поэтому сложно сказать какая позиция у Михайленко и Городова сегодня по этому вопросу. Можно предположить, что если будет доступен опытный вратарь хорошего уровня, то это будет клубу интересно.

 

 

Защита.

 

В начале весны казалось, что эта линия является наиболее укомплектованной и надежной, в том числе и с прицелом на премьер-лигу. В центр защиты пришел достаточно известный в стране Очигава, на фланги в дополнение к опытным Полевому, Чеботаеву, Бровченко подтянулись многообещающие Шаповал и Романюк. В реальности же все оказалось не столь гладко, как ожидалось. Очень тяжело входил в состав Очигава, так и не поставивший под сомнение место в составе Лопыренка, хотя в этом наверно и заключалась его миссия. Волынская молодежь, неплохо проявившая себя поначалу, в концовке чемпионата не особо впечатляла, как собственно и выпавшие из основного состава ветераны. По итогам сезона, пожалуй, только к Логинову не оказалось вопросов, что логично привело к продлению с ним контракта. Таким образом, проблем в обороне хватает, и перемены наверно будут, но все-таки не такие масштабные как в полузащите.

 

 

Полузащита.

 

Здесь вопросов пока больше, чем ответов. В опорной зоне два игрока, дату рождения которых разделяет почти 20 лет, что само по себе является вопросом для функционала игрока на данной позиции. С одной стороны, нужен достаточный опыт и стабильное качество, с другой – крепкое здоровье и поддержание высокой интенсивности игры, в частности в отборе, которого в УПЛ понадобится гораздо больше, чем в 1 и 2 лигах. Можно ли это сбалансировано показывать в 17 и 36 лет..? В некоторых матчах на этой позиции играл Загальский. Тоже вариант, но вопрос есть, и вопрос ключевой для следующего сезона. На флангах в начале весны с большим оптимизмом виделись Назаренко и Кузык. В отношении последнего наблюдалась даже некоторая эйфория после удачно проведенных первых матчей. Дальше пошли травмы, спады, в итоге завершить сезон на мажорной ноте обоим также не удалось. При необходимости на этих позициях появлялись Чичиков и Шаповал, но есть ощущение, что фланговые атакующие игроки будут приоритетными позициями для комплектации команды по следующей причине – фланги будут играть очень большую роль для атаки команды, так как центр полузащиты весьма ограничен в настоящий момент в плане креатива. Учитывая дефицит игроков этого амплуа в стране, наверно особой альтернативы Когуту и Снижко не будет. Надеемся на их дальнейший прогресс, отдавая должное их вкладу в эти два сезона. Был шанс показать себя у Панасенко, Беляева, однако «феерическое» выступление в Ивано-Франковске, похоже, не оставляет особых надежд.

 

 

Атака.

 

Наверно все, что можно на сегодня о ней сказать, … да, есть Кулиш. С несколькими уже прекрасными сезонами в первой лиге, и довольно средними в премьер-лиге. Насколько тяжело стало без него выигрывать матчи в концовке чемпионата, это было очевидно. Как у него сложится в этот раз в премьер-лиге, сказать сложно. С одной стороны, и лига уже не та, что раньше, но и Станислав не становится моложе. К игре Кожушко и Яворского остались большие вопросы как у зрителей, так наверно и у них самих к себе. Не стоит удивляться, если поиск нападающего находится в приоритете у тренерского штаба.

 

 

Резюме.

 

Оставив за скобками двух грандов, следует отметить, что при наличии мало-мальски стабильного финансирования, СК в течение ближайших лет может стать весьма привлекательным местом назначения для многих серьезных украинских футболистов. Город, стадион, база, школа, есть множество причин для того, чтобы сюда встала очередь желающих приехать футболистов и их агентов, и занять третью строчку украинского футбола, за которую сейчас борются команда из райцентра и команда, оставшаяся без дома. При всем уважении, такая задача не выглядит архисложной при нормальном развитии событий. Остается за «малым», обеспечить финансирование этого проекта, и найти правильный баланс комплектации команды опытными игроками и воспитанниками местной академии. При условии продолжения работы тренерской команды Д. Михайленко…

 

 

iommi, специально для FCDNIPRO.COM