В среду состоятся очередные товарищеские матчи с участием европейских сборных, претендующих на попадание в финальную стадию ЕВРО-2012 в Польше и Украине. UEFA.com покопался в составах потенциальных участников чемпионата Европы и нашел немало талантливой молодежи, которая имеет все шансы удивить футбольный мир следующим летом.

 

Тьяго Алькантара (Испания)
В свои двадцать Алькантара, сын бывшего футболиста сборной Бразилии Мазиньо, уже неплохо известен в Испании и за ее пределами. Будучи резервистом “Барселоны”, хавбек недавно удостоился вызова в первую сборную Испании. Наставник чемпионов мира и Европы Висенте дель Боске сразу же подчеркнул, что юноша по праву заслужил место в компании лучших футболистов страны, а отъезд Хави Эрнандеса лишь повышает его шансы на дебют в сборной. Уроженец итальянского Бари, воспитывавшийся в знаменитой академии “Барсы”, в июне забил эффектный гол в финале молодежного чемпионата Европы, когда испанцы одолели в борьбе за титул швейцарцев. Ранее, в 2008 году, Алькантара стал чемпионом Старого Света в возрастной категории до 17 лет. Кроме того, Алькантара успел отметиться тремя мячами в предсезонном турне каталонцев по США. “Сейчас Тьяго удается очень многое, но давайте все же оценивать его заслуги по мере их появления“, – отметил рулевой “блауграна” Хосеп Гвардиола.

 

Кайл Уокер (Англия)
Правый защитник “Тоттенхэма” заявил о себе во весь голос на молодежном чемпионате Европы-2011, по итогам которого вошел в символическую сборную турнира. Дебют в главной сборной Англии планировался на среду, но в последний момент встреча была отменена. В поединке с голландцами он должен был закрыть проблемную позицию на правом краю обороны, которая вызывает беспокойства у англичан со времен ухода из сборной Гэри Невилла. Прошлый сезон 21-летний защитник провел на правах аренды в “Астон Вилле”, а в нынешней кампании вновь предстанет в рядах “шпор”, которые продлили контракт с Уокером до 2016 года. “Он самый интересный правый защитник, о котором только можно мечтать”, – уверяет тренер лондонцев Гарри Реднапп.

 

Себастьян Джовинко (Италия)
Техника. Именно этим термином чаще всего пользуется Чезаре Пранделли с момента прихода летом 2010 года на тренерский мостик сборной Италии. Бывший наставник “Фиорентины” сразу дал понять, что ставит технику выше физики, что явно на руку 24-летнему Джовинко. “Несмотря на скромные габариты, на поле он иногда кажется гигантом”, – описал как-то игру полузащитника “Пармы” тренер национальной команды. Джовинко стал одним из главных открытий молодежного чемпионата Европы-2008/09, но раскрыться на высшем уровне парню пока никак не удается. Хавбек не смог закрепиться в “Ювентусе” и в прошлом сезоне перешел в более скромную “Парму”, за которую забил семь мячей в 30 матчах серии А, включая два гола в ворота бывших работодателей. Месяцем позже Джовинко удостоился вызова в “скуадру адзурру” и выдал голевой чудо-пас на Алессандро Матри в товарищеском матче с украинцами. “Игрой за сборную я доказал своим критикам, что они были неправы”, – пояснил тогда бывший лидер итальянской “молодежки”.

 

Марвин Мартен (Франция)
Еще один миниатюрный инсайд ждет шанса проявить себя под началом Лорана Блана, который вызвал 23-летнего воспитанника футбольной академии “Сошо” на спарринг с чилийцами. Впервые Мартен попробовал себя в сборной Франции в июне, когда принял участие в матчах против Польши и Украины. Ему посчастливилось забить два гола и организовать еще один в победном матче в Донецке (4:1), что сделало его настоящим кошмаром для украинской обороны. В конце месяца перспективному футболисту, скорее всего, предстоит дебют в еврокубках, ведь его “Сошо” сойдется в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА с харьковским “Металлистом”. Финишировать в прошлом сезоне на пятом месте в чемпионате Франции “львам” не в последнюю очередь помогли 17 голевых передач Мартена.

 

Андре Сантуш (Португалия)
Успев громко заявить о себе на юношеском уровне, хавбек лиссабонского “Спортинга” Андре Сантуш получил от бывшего наставника лиссабонцев Паулу Бенту долгожданное приглашение в первую сборную. По всей видимости, мобильный полузащитник дебютирует в главной команде страны в ближайшую среду, когда португальцы в контрольном матче проэкзаменуют Люксембург. Позапрошлый сезон молодой талант провел на правах аренды в “Лейрии”, где ему удалось показать себя с самой лучшей стороны, результатом чего стало возвращение в “Спортинг”. Там он в кратчайшие сроки отвоевал себе место в “основе”, пополнив и без того обширный список молодых португальских хавбеков, которых рассматривают на родине в качестве полноправных преемников Луиша Фигу и Руя Кошты.

 

Свен Бендер (Германия)
В 2008 году Свен вместе с братом-близнецом Ларсом в составе сборной Германии выиграл первенство континента среди юношей до 19 лет. Через год воспитанники “Мюнхена 1860” волею футбольной судьбы оказались по разные стороны баррикад – Ларс перешел в леверкузенский “Байер”, Свен предпочел продолжить карьеру в дортмундской “Боруссии”. Кто-то называет Ларса более талантливым, однако вопреки этому утверждению первым серьезных успехов добился Свен. В прошедшем сезоне молодой полузащитник превратился в одного из лидеров “Боруссии”, которая впервые за долгие годы победила в чемпионате. Наставник “бундестим” Йоахим Лев, чья команда переживает смену поколений, не мог обойти вниманием многообещающего “опорника”. В марте Бендер дебютировал за сборную в проигранном поединке против австралийцев – 1:2. Если не случится ничего непредвиденного, то в среду он получит еще один шанс, но на сей раз соперником немцев будет грозная сборная Бразилии. Характеристику настырному полузащитнику, который для своих лет обладает завидным хладнокровием в работе с мячом и отличным видением поля, Лев дает самую положительную. “Он играет агрессивно, но при этом честно. Кроме того, Бендер невероятно хорош в отборе“, – заметил как-то специалист.

 

Кевин Строотман (Нидерланды)
Универсальный хавбек блестяще проявил себя, выступая в чемпионате страны за роттердамскую “Спарту” и “Утрехт”. В рядах оранжевых он дебютировал 9 февраля нынешнего года, заменив по ходу контрольного матча с австрийцами лучшего игрока Нидерландов прошлого сезона Тео Янсена. Своей игрой уроженец крохотного Риддеркерка привлек внимание ПСВ, который приобрел Строотмана перед стартом нового сезона. Своей симпатии к игроку не скрывает и рулевой сборной Берт ван Марвейк. “У него впереди длинный футбольный путь, – считает рулевой голландцев. – Я люблю игроков, которые просчитывают ситуацию на несколько ходов вперед, и делают это быстрее остальных. Строотмана так просто не запугать – он силен в любых дуэлях. У него есть все предпосылки, чтобы вырасти в игрока мирового класса”.

 

Кириакос Пападопулос (Греция)
Летом прошлого года центральный защитник перешел из “Олимпиакоса” в “Шальке-04” и, как оказалось, не прогадал. В Гельзенкирхене грек, которому в феврале исполнилось всего 19 лет, закрепился в “основе” и помог команде добраться до полуфинала Лиги чемпионов. В июле немцы поспешили еще на четыре года продлить контракт с Пападопулосом, который также может сыграть на позиции “опорника”. В 17 лет он уже выступал за сборную Греции среди юношей до 19 лет, а год спустя попал в “молодежку”. В главной команде страны Пападопулос дебютировал 4 июня сего года и провел один из мячей в отборочном матче с мальтийцами – 3:1. Уже в среду он может выйти на поле в товарищеском поединке против сборной Боснии и Герцеговины, а в сентябре ему, возможно, предстоит заменить дисквалифицированного Сократиса Папастатопулоса в сверхважном матче с израильтянами.

 

Гжегож Сандомерски (Польша)
В последнее время польский футбол штампует ярких голкиперов с завидной регулярностью. Следующим в ряду после Артура Боруца, Лукаша Фабяньски, Томаша Кущака и Войцеха Щенсны торопится встать 21-летний Сандомерски, занявшей в прошлом сезоне с “Ягеллонией” четвертое место в чемпионате Польши. Годом ранее молодой голкипер установил новый клубный рекорд, сохраняя ворота на замке на протяжении 564 минут матчей первенства страны. Как принято, к перспективному игроку уже приценяются многие известные команды“Я усердно тружусь, но не стал бы ставить себя на первое место в списке польских голкиперов. Боруц, Фабяньски, Кущак и Щенсны, несомненно, все еще сильнее меня”, – заявил Сандомерски в интервью UEFA.com. Постоянные вызовы в сборную Польши свидетельствуют об обратном.

 

Евгений Коноплянка (Украина)
Техничный, стремительный и сообразительный 21-летний полузащитник днепропетровского “Днепра” является одним из самых талантливых молодых игроков в украинском футболе. “Коноплянка стоит 50 миллионов евро“, – заявил как-то наставник “Днепра” Хуанде Рамос, который не изменил своего мнения, несмотря на неудачное выступление подопечного на молодежном ЧЕ-2010. “В этом возрасте трудно похвастать стабильностью, – объяснил Рамос. – Евгений очень талантливый и сможет в будущем прибавить”. Его дебют в главной команде страны состоялся 25 мая 2010 года в матче против Литвы. Через четыре дня полузащитник забил свой первый гол за сборную в проигранном поединке с Румынией – 2:3. В новом сезоне Конопянка не всегда попадает в “основу” клуба, но потенциал полузащитника оставляет ему все шансы на выступление на домашнем первенстве континента.

 

uefa.com