Перед закрытием трансферного окна очередным новичком команды стал хорватский защитник Иван Томечак. Сразу после подписания двухлетнего соглашения с Днепром Иван дал интервью официальному сайту.

— Иван, смена клуба и переезд в другую страну перед самым закрытием трансферного окна — сюрприз для тебя?

— Да, я такого развития событий не ожидал. Готовился к очередному матчу Риеки. Получившийся сюрприз — весьма приятный. Когда поступило приглашение от Днепра, согласился сразу.

 

 Ты всю свою карьеру провел в Хорватии. Уже было желание сменить страну?

— Да, после семилетней карьеры в Хорватии было огромное желание выступать в сильном клубе сильной лиги.

 

— Наша премьер-лига и Днепр таковыми являются?

— Безусловно. Первые три-четыре команды украинской лиги очень сильны. Они постоянно играют в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы, в последующих их стадиях. За играми Днепра во втором турнире я вообще следил очень внимательно, тем более здесь играли мои соотечественники Иван Стринич и Никола Калинич. Своими выступлениями Днепр доказал свою силу, а ребята рассказывали мне, что здесь хороший коллектив.

 

— Нет сожаления, что в Днепре уже нет ни Ивана, ни Николы?

— Конечно, жаль, что их здесь уже нет, а иначе мне на первых порах в новом коллективе было бы гораздо легче. Но они ушли в сильную лигу, в авторитетные клубы — Наполи и Фиорентину — это обычная футбольная жизнь.

 

— Как получилось, что ты перешел в Риеку из многократного чемпиона Хорватии загребского Динамо?

— Два года назад Риека стала интересным и перспективным проектом. В клубе вынашивали планы достойно выступить в еврокубках и под эти задачи приглашались хорошие футболисты. Через игры в Риеке я хотел получить место в сборной, поскольку в Динамо у меня не было постоянного места в основе. Я достиг своих целей: Риека дважды играла на групповой стадии Лиги Европы, а я стал вызываться в сборную.

 

— Два сезона подряд Риека финишировала вслед за Динамо. Шансы нарушить гегемонию столичного клуба были?

— Риека ненамного уступает в классе Динамо, но загребский клуб имеет самый большой бюджет в стране, и как следствие, располагает сильнейшими игроками. В концовке сезонов эта разница между нами проявлялась. Но в Риеке сейчас вложения в футбол немалые. Построена новая база, покупаются хорошие футболисты, так что команда будет сражаться за первое место.

 

 Тебя можно назвать универcальным футболистом?

— Да, в Динамо я в основном играл на правом фланге полузащиты. В Риеке оттянулся назад на этом же фланге, а иногда по просьбам тренеров переходил на левый фланг обороны.

 

— Какие цели ставишь перед собой в Днепре?

— Прежде всего хочу показать главному тренеру, что я могу играть в основе команды. А главное — хочется что-то выиграть с Днепром, будь то чемпионат Украины, или Кубок.

 

 

fcdnipro.ua