Об этом в четверг официально обьявил специализированный орган УЕФА, созданный за контролем исполнения финансовых обязательств и финансового fair play. Подобное наказание также получили азербайджанский Интер (Баку) и румынский Таргу Муреш.

 

Скажем откровенно, к этому все шло. Днепр уже давно находится в, скажем, группе риска, другими словами, группе клубов с проблемными долговыми обязательствами. Украинский клуб неоднократно нарушал свои финансовые обязательства, и с учетом проводимой УЕФА политики, рано или поздно такая практика должна была негативно отобразиться на спортивной стороне прошлогоднего финалиста Лиги Европы. Ведь отлучения от еврокубков — это довольно серьезная санкция, которая применяется к злостным нарушителям. Но если клуб не реагирует на предупреждения и штрафы, то остается крайний метод — отлучения от соревнований.

 

Статья 6 Дисциплинарного кодекса УЕФА и статья 29 Процесуальных правил, регулирующих деятельность органа УЕФА по контролю за финансами (далее — Процессуальные правила) предусматривают целый ряд возможных санкций, и исключение из соревнований — одна из самых серьезных санкций, ведь есть целый ряд других способов воздействия.

 

Помимо этого важным документом является Регламент УЕФА по лицензированию клубов и финансовому fair play (UEFA Club Licensing and Financial Fair Play Regulations). Согласно этому Регламенту (статьи 49 и 50), клуб не имеет права быть допущенным к евросоревнованиями при наличии незакрытых долгов перед игроками и персоналом.

 

Говоря более упрощенно, клуб, который претендует на участие в ервопейских турнирах, не может позволять себе вольности, столь свойственные для внутреннего чемпионата Украины, и месяцами (а то и годами) не гасить свои задолженности перед игроками, а также другими работниками (наказание Днепра, в первую очередь, связанно с долгом перед предыдущим тренерским штабом Хуанде Рамоса).

 

Тем более, Днепру был дан срок для регулирования ситуации и выплаты задолженностей (до 31 января 2016 года), и за нынешнее наказание клуб, в первую очередь, должен винить исключительно себя.

 

Есть информация, что Днепр предпринимал кое-какие шаги по выплате части долгов, но в итоге, этого оказалось недостаточно. Жестоко? Возможно, но нужно понимать, что к своим соревнованиям УЕФА относится довольно щепетильно и ответственно, и просто-напросто не желает видеть неплатежеспособные клубы в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

 

Что дальше?

 

Вполне вероятно, что Днепр попытается обжаловать решение УЕФА в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS) (статья 34 Процессуальных правил предусматривает такую возможность). Но какие аргументы клуб сможет привести в свою защиту, почему он не смог вовремя расплатиться по своим долгам — большой вопрос. Аргумент “в стране такая ситуация” просто-напросто не сработает. Поэтому болельщикам Днепра нужно смириться, что следующий сезон (если клуб туда попадет, если нет — то один любой сезон до 2019 года) наш действующий бронзовый призер проведет вне европейских соревнований.

 

Сергей Коваль, юрист, партнер K Partners Sport Management

 

 

football24.ua