Обновлено: БЫТЬ! ДНЕПР ТОЧНО БУДЕТ СЕЯНЫМ В РАУНДЕ ПЛЕЙ-ОФФ!

Как известно, Днепр начинает еврокубковую кампанию в этом сезоне с плей-офф раунда Лиги Европы. В зависимости от полного состава участников этого раунда Днепр будет либо сеянным, либо нет – всё зависит от того, какие именно клубы пробьются в наш раунд. Для того, чтобы быть сеянным, Днепру необходимо втиснуться в число первых 31 клуба по рейтингу среди участников раунда (всего их 62). Ниже рассмотрим обстоятельства, стечение которых позволит нам сделать это. Начнём с простого.

 

1. Команды, которые стартуют с нашего раунда и имеют рейтинг выше нас. Соответственно, при жеребьёвке все они останутся выше нас, потому что вылететь у них шанса не будет. Вот полный список:

 

Sporting 82.069

CSKA Moscow 80.566

PSV Eindhoven 76.103

Bordeaux 58.835

Stuttgart 55.037

Metallist 52.526

AZ Alkmaar 44.103

Hapoel Tel-Aviv 31.4

Lazio 29.996

Trabzonspor 19.81

Newcastle United 16.882

Levante 16.837

 

Всего 12 клубов. Рейтинг Днепра сейчас составляет 14.026 балла.

 

2. Кроме клубов, которые стартуют в раунде плей-офф вместе с нами, целый ряд пробьётся туда из предыдущих раундов. Вот пары третьего квалификационного раунда, где участвуют команды с более высоким рейтингом, чем у нас. Проход выделенных жирным команд нам выгоден.

 

Athletic Club 3-1 NK Slaven Koprivnica (CRO)

Ruch Chorzów (POL) 0-2 FC Viktoria Plzeň (CZE)

HNK Hajduk Split (CRO) 0-3 FC Internazionale Milano

FC Twente (NED) 2-0 FK Mladá Boleslav (CZE)

Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) 0-2 PAOK FC

FC Dila Gori (GEO) 0-1 3-0 Anorthosis Famagusta FC (CYP)

VfB Admira Wacker Mödling (AUT) 0-2 AC Sparta Praha (CZE)

FC Gomel (BLR) 0-1 Liverpool FC (ENG)

Saint Patrick’s Athletic FC (IRL) 0-3 Hannover 96 (GER)

SC Heerenveen (NED) 4-0 FC Rapid Bucureşti (ROU)

APOEL FC (CYP) 2-1 1-0 Aalesunds FK (NOR)

KRC Genk 2-1 2-1 FC Aktobe (KAZ)

Servette FC (SUI) 1-1 0-0 Rosenborg BK (NOR)

AIK Solna (SWE) 3:0 KKS Lech Poznań (POL)

Eskişehirspor (TUR) 1:1 Olympique de Marseille (FRA)

FC Steaua Bucureşti (ROU) 0-1 3-0 FC Spartak Trnava (SVK)

Kalmar FF (SWE) 1-0 0-2 BSC Young Boys (SUI)

При самом тухлом для нас раскладе из этой компании выйдут 17 клубов с более высоким рейтингом. Учитывая пункт 1, всего получается 29 клубов.

 

3. Последний (незавидный) путь, по которому можно попасть в наш раунд – это вылететь из третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов. Проход выделенных жирным команд нам выгоден.

 

Anderlecht 5-0 6-0 Ekranas Panevezys

Motherwell 0-2 0-3 Panathinaikos

BATE Borisov 1-1 2-0 DVSC Debrecen

Dinamo Kiev 21 1-0 Feyenoord

CFR Cluj 1-0 2-1 Slovan Liberec

Sheriff 01 0-4 Dinamo Zagreb

Celtic 21 2-0 HJK Helsinki

Molde 01 1-1 FC Basel

AEL 1-0 1-0 Partizan

Fenerbahçe 11 4-1 FC Vaslui

 

Из этого раунда выше Днепра гарантированно встрянет одна команда – Копенгаген или Брюгге, они играют между собой и кто победит, не важно. Если сложить с результатами первых двух пунктов, получается 30 клубов. Следом за ними Днепр – на 31 месте из 31 сеяных. На нём мы окажемся в случае, если все клубы, рейтинг которых в паре высший, пройдут в следующий круг. Вылет таких команд в квалификации ЛЕ нам выгоден, вылет в ЛЧ – нет (они будут валиться в наш раунд плей-офф). Оценить наши шансы в конечном итоге оказаться среди сеяных на данный момент не представляется возможным – слишком много переменных величин. Остаётся надеяться на удачу; надеюсь, что она улыбнётся Днепру!

 

Обновлено: Блог упрощён. Я убрал цифры рейтингов, они уже никого не интересуют. Проходы выделенных жирным команд выгодны нам в обоих турнирах. Серым отмечены пары, которые были нам интересны, но в силу результатов первых матчей отошли в тень. Красным и синим выделены “горячие” пары в ЛЕ и ЛЧ соответственно, где после первых игр ничего не ясно и от них напрямую будет зависеть наш посев. На данный момент (до начала всех ответных матчей) мы в посеве, но на последнем месте. Мы останемся там, если из “красной группы” жирных пройдёт больше, чем вылетит из синей (либо если эти числа будут равными).

 

Обновлено: Из Лиги чемпионов вылетела одна сеяная команда – Партизан. Для того, чтобы быть в посеве, нам нужен вылет одной из сеяных команд завтра в матчах ЛЕ. Главным претендентом на это пока является Лех (первый матч 0-3). Все интересные в этом плане матчи выделены красным; нужные для прохода команды выделены жирным.

З.Ы. Удача нам сегодня действительно улыбнулась 🙂 Мольде не забил пенальти в ворота Базеля на 93-й минуте! И Васлуй сделал то же самое в матче с Фенербахче (при счёте 1-1).