Есть такие понятия как «командный уровень игроков». Особенно часто мы слышим такое понятие, когда сравниваем команды: мол, у одной команды уровень игроков выше, чем у другой. Как же определить этот самый командный уровень игроков? В первую очередь он характеризуется достигнутыми командой результатами. На положительный результат влияют многие факторы. Из вне игровых – организация быта, выездов команды, качественное питание, продвинутая медицинская служба, правильная работа пресс-службы, уважение к истории клуба, успешная селекционная работа и т.д. Из чисто футбольных – мудрый тренерский штаб и высокий уровень индивидуального мастерства игроков в команде.

По логике следует, что командный уровень игроков состоит из индивидуального мастерства каждого игрока. Что же тогда составляет это «мастерство»? Один – индивидуалист, другой – командный игрок. Один – вратарь, второй – нападающий. Это все узкие понятия мастерства конкретного игрока, которые можно классифицировать по двум основным критериям оценки – статистическим данным: игра головой, скорость, выносливость, точность удара и т.д., и субъективным: физические данные игрока, его участие в командных действиях. Суммировав такие показатели, игрок обретает какой-то условный свой индивидуальный уровень мастерства.

Оценка общего уровня мастерства игрока характеризует замечательная фраза В. В. Лобановского: «Мастерство игрока определяется правильными принятиями им решения во время официального матча за максимально короткое время в каждом игровом единоборстве, в каждой игровой ситуации». Это и точный удар в створ ворот, а не в их каркас или «чуть-чуть не попал». Это и выигранная верховая борьба за мяч, а не «чуть роста не хватило». Это и отбитый пенальти вратарем, а не «дотянулся, но не отбил». Это и другие положительные действия во время матча.

Совокупность таких действий и приводит к положительному в итоге результату. Такие действия игроков и характеризуют их как лидеров, которые в одиночку могут решить исход матча, приняв единственно правильное решение за считанные секунды. За таких игроков и платят в итоге большие суммы. Это не мелочь, выигрывать в таких эпизодах, а признак класса игрока, уровня его мастерства. Ведь как еще говорил легендарный украинский тренер: «Мелочей в футболе не бывает».

 

 allfootballua.wordpress.com