Однажды – странное слово. Катаю на языке туда-сюда: од-наж-ды.  Что оно означает, кто его придумал?  Но оно существует. Для меня – это состояние ожидания чего-то, что может или должно быть: ребенок вырастет, я состарюсь, родители умрут. К этим и другим «однажды» ты готовишь себя так или иначе всю сознательную жизнь, поэтому происходит это не вдруг, а однажды.  Ну ведь правда, каждый взрослый человек имеет свой набор «однажды» и такой же набор своих реакций на них?  Даже бандит не нападет вдруг, если он у тебя записан в «однажды».

 

Но, нельзя в эту категорию перевести все возможные беды и лишения, которые существуют на планете. Что-то сознание обязательно отбросит. Люди, живущие возле Амазонки, не должны вносить в «однажды» смерть от жажды, а возле Сахары могут. Точно так, как и жители Гренландии не ожидают нашествия саранчи, но ожидают морозов.

 

В общем, у человека вырабатывается набор «однажды» и набор чего не может быть. От этого набора он отталкивается и одновременно на него опирается в своей жизни.

 

Когда-то в детстве я рисовал голубей мира  (рисунок, где две руки держат голубя). В юности я слушал Боба Марли и не пошел в армию, потому что понимал, что однажды война – это не для моей страны. Мы ни на кого нападать не собираемся и на нас никто не нападет, потому что…  Да потому что мы ни с кем ссориться не будем, а какие еще причины для нападения бывают в наше время.

 

Мой ребенок будет жить уже с этим.  Однажды.