Вот и дождались украинские болельщики возобновления сезона. А начнется его весенняя часть для четырех отечественных коллективов выступлением в плей-офф Лиги Европы. Наверняка одним из самых интригующих противостояний станет сражение между Днепром и Тоттенхэмом. Накануне первого матча 1/16 финала ЛЕ «Команда» пообщалась с защитником днепрян Артемом Федецким.

 

—  Артем, Днепр сейчас набрал форму, которая позволит на равных противостоять Тоттенхэму?

—  На сборах команда выполнила все, что планировалось тренерским штабом. Думаю, мы пребываем в неплохом физическом состоянии. Днепр хорошо смотрелся в спаррингах с Рубином, ЦСКА… А что касается противостояния с англичанами, то на этот вопрос может ответить только сама игра.

 

—  В чем сила Тоттенхэма?

—  Это типичная британская команда. У лондонцев много исполнителей высокого роста, коллектив исповедует силовой футбол, борьбу на каждом участке поля. Мы просмотрели не один матч с участием англичан, и, надеюсь, наш тренерский штаб найдет контраргументы.

 

—  У Тоттенхэма есть преимущество за счет того, что он, в отличие от Днепра, проводят официальные поединки…

—  Да, у противника сезон в разгаре, более того, Шпоры набрали ход, и у них неплохие шансы побороться за попадание в зону Лиги чемпионов. Однако и мы во время межсезонной работы дурака не валяли…

 

— В индивидуальном плане игроки Днепра уступают своим оппонентам?

— На эту тему можно рассуждать долго, но ответ на этот вопрос найти не так просто. Думаю, здесь многое, если не все, будет зависеть от командных действий.

 

— На твой взгляд, в каком ключе нужно сыграть Днепру в первом матче?

— У нас есть хороший тренер, который знает английскую кухню изнутри, более того — который работал в Тоттенхэме. И даже если там произошли изменения, наставник уже многое нам рассказал о сопернике и расскажет еще, но пускай это останется у нас в коллективе.

 

— Первый поединок состоится в Днепропетровске. Это положительный или отрицательный момент?

— Не вижу здесь большой разницы. Мы все прекрасно понимаем, что нелегко будет в обоих матчах.

 

— Какой счет устроил бы Днепр в первой встрече?

— Любой, только чтобы по сумме двух матчей пройти Тоттенхэм.