iommi, специально для FCDNIPRO.COM

 

Новость о том, что молодежный состав Днепра в начале февраля отправится в Индию на международный турнир Sait Nagjee Amarsee International Tournament, вначале вызвала некоторое недоумение. К чему такие переезды в преддверии весенней части чемпионата? Зачем отрывать молодых игроков от возможности готовиться с основным составом? Что за турнир, кому он интересен? Вопросов хватало…

 

Однако, как часто в жизни бывает, когда ничего особенного не ждешь, реальность преподносит неожиданно приятный сюрприз.

 

Как оказалось, этот турнир с большой многолетней историей представлял огромный интерес для местной публики. На всех матчах народу было прилично больше, чем на большинстве матчей чемпионата Украины, а финал в присутствии более чем 40 тыс. зрителей с церемонией награждения под стать крупнейшим спортивным форумам, окончательно развеял мысли о его несерьезности.

 

Наблюдая работу пресытившейся победами и годами долгой футбольной жизни основной команды на сборах в Испании и в Турции, не оставляло ощущение, что молодежь, отправившуюся в Индию, никто там не ждал, так что парни и в этом плане тоже вряд ли что-то потеряли, уехав в Южную Азию.

 

Первый матч со взрослым составом ирландского Шемрок Роверс, после долгого пути, ожидался с опаской, однако уверенная победа как по игре, так и по счету, задала тон всему последующему турнирному пути. 2:0, голы Кочергина и Киреева, в этом матче сразу вырисовался основной состав, который с минимальными изменениями провел весь турнирный путь из пяти игр.

 

Во втором матче с молодежной сборной Аргентины снова уверенная победа, снова 2:0, голы забивали Вакулко и снова Киреев.

 

Последний матч в группе вышел, пожалуй, наиболее сложным на турнире. Команда уже практически вышла в полуфинал, акклиматизация и усталость уже начали оказывать свое действие, плюс сверстники из немецкого клуба Мюнхен 1860 оказались крепким соперником. Тем не менее, удалось свести матч к нулевой ничьей, и выйти в полуфинале на молодежный состав английского Уотфорда.

 

Как это нередко бывает у наших команд, после групповых подвигов, участие в плей-офф заканчивается очень быстро, не в последнюю очередь по психологическим причинам. Однако это был совсем не тот случай. Почувствовав уверенность в своих силах, увидев, что игра и результат даются, команда словно на одном дыхании выиграла полуфинальный и финальный матчи с одинаковым счетом 3:0. Уотфорду забивали Кочергин, Лунев, один мяч в свои ворота провели соперники.

 

В финале нас ожидал Атлетико Паранаэнсе, полузащитник которого Силва получил приз лучшего игрока турнира. Бразильцы явно стушевались, и не смогли ничего противопоставить физически крепкой защите Днепра, а также быстрым и четким контратакам, которые трижды приводили к забитым мячам. В финале отличились Когут, Баланюк, еще один мяч срезал в свои ворота защитник после прострела Лунева. У соперника была в концовке пара моментов, но уверенно выглядел Шелихов, ставший лучшим вратарем турнира. Его коллега, капитан команды Александр Сваток, выделявшийся физической мощью и ставший столпом обороны команды, получил приз лучшего защитника турнира. Ну а главной звездой турнира стала собственно команда, которая билась друг за друга, и выглядела монолитным единым целым.

 

Отметим тренерский штаб. Работу Михайленко, который эту команду собирал не один год, и уже приводил ее к победе в чемпионате страны U-21 в прошлом мае.

 

Если философия построения донецкого Шахтера в его лучшие годы заключалась в том, что сзади украинцы, а впереди бразильцы, то у молодежной команды Днепра победный сплав получился из опытных и чуть более старших игроков обороны, и совсем молодых игроков атаки, практически всех из которых Михайленко ввел в состав не более года назад, а некоторых уже на этом турнире.

 

Оборону цементировали вратари Шелихов и Варцаба, защита была практически неизменной — Нагиев, Сваток, Ларин, Лопыренок. Опорник-разрушитель — Васильев. Годы идут, практически все эти ребята скоро покинут дубль. Не знаю, понадобятся ли их услуги и качества основной команде, но им хочется пожелать успешной карьеры в будущем. Поблагодарить за золото в чемпионате, и за этот индийский кубок. И кто знает, может выиграть еще одно, последнее для них в этой команде золото весной.

 

Группа атаки абсолютно молода, и очень перспективна. Центральный полузащитник Когут, и над ним веер быстрых техничных игроков – Вакулко, Кочергин, Лунев. Еще выше Баланюк, который немного притормозил в последнее время. Хочется надеяться, что этот тот случай, когда один шаг назад, а потом будет два вперед.

 

Ну и собственно, главный вопрос. Что будет с ними со всеми дальше? Очевидно, что до лета никого из них около основного состава мы не увидим. Весну отыграют те, кто прошел три сбора у Маркевича. Какой результат они принесут, сегодня предсказать сложно. Ждать успешной и красивой игры от них я бы лично не стал. Стареющая команда с большим числом средней руки футболистов. Команда, которую точит мысль, что той вершины, которую они достигли, уже не взять.

 

Хочется пожелать молодежи терпения, а хозяину мудрости распорядиться таким поколением лучше, чем ранее у нас распорядились командами Павлова/Лысенко и Горилого.