Здесь не будет каких-то статистических выкладок, попытаемся понять, что дал испанский тренер Днепру.

 

 

 

 

 

 

Развитие клуба

 

Давайте признаем: Днепр — очень специфический клуб. Но не может быть так, чтоб вы пригласили в топ-менеджмент своей компании специалиста совершенно нового уровня, и не росли вслед за ним. В Днепре появился селекционный отдел, академия, некоторые вещи внутри команды стали делаться по-новому. Те кто хотел и мог учиться, учились.

 

 

Развитие команды

 

Что верно для клуба, верно и для игроков. Впервые за многое время мы наблюдали серьезный прогресс не только у тех футболистов, у которых он случился будь в тренерах хоть мертвый лось, а почти у всех, кто хотел. Для многих наших ребят европейский подход стал если не откровением, то очень интересным опытом, и не зря футболисты не хотели расставаться с Рамосом.

 

 

Кто вы? А, Днепр

 

Днепропетровск — это хрен выговоришь что из России. Примерно так для среднестатистического европейца представлялся наш клуб и город. Теперь все знают, кто такой Днепр. И «это же те ребята, у которых тренером был Хуанде Рамос», а не «те, что /вставьте сюда какой-то локальный успех/». Впрочем, без этих успехов на евроарене конечно ничего такого бы не было. Все мы помним взгляд Дика Адвокаата, как у виноватой овчарки.

 

 

Командная игра и философия

 

Днепр Рамоса стал самым зрелищным за весь свой как минимум постсоветский период. Это была команда, в которой каждый знал свой маневр, стремился и хотел играть в футбол, а не мучиться на поле. Селезнев, который отбирает мячи на позиции «опорного форварда» — это откровение для украинского чемпионата. Это все — другой, б.ь, турнир /зачеркнуто/ уровень.

 

 

Потеря лузерства

 

Привычка терять на ровном месте и недобирать свое из-за идиотских несчастных случаев, стечения обстоятельств. Ощущение игроками в подсознании «лузерства» в своих прошлых клубах, не секрет же, что многие игроки Днепра пришли с лавок своих команд. Все это отражалось на психологии, и зачастую приводило к срывам. Медленно, но верно при Рамосе это стало улетучиваться, очки с Шахтером и Динамо вошли в приятную традицию, а в нужный момент ребята смогли переломать обстоятельства и впервые в истории занять лигочемпионское место. И теперь все, от главного акционера до болельщиков знают, что Днепр это может.

 

 

Что могло быть лучше? Долгая раскачка

 

Показалось, сходу Рамос недооценил чемпионат Украины и долго приходил в себя, пока понял, в какой футбол надо играть имеющимися людьми.

 

 

Что могло быть лучше? Трансферные вопросы

 

Опять же не понял специфику, сделал неудачные трансферы, что может еще долго аукаться — в какой-то момент его последователю могут с учетом этого опыта заблокировать необходимые. Иногда пренебрежительное отношение к трансферным наработкам украинских коллег клуба зачастую сильно затрудняло работу по усилению.

 

 

Что могло быть лучше? Общение со СМИ

 

Смотреть видео про енота куда лучше, чем читать интервью Рамоса в Украине. Информативности столько же, но веселее. Во время все возрастающей роли медиа такое поведение вызывало только удивление.

 

 

FCDNIPRO.COM