Речь пойдет о том футболисте, которого когда-то называли плеймейкером, десяткой, мозгом команды.

 

 

 

Которого любили, почитали, награждали многократными «Золотыми Мячами», кляли за «Руку Божью» и вредные привычки. Им все прощали, носили на руках и тратили на них сумасшедшие деньги. Долгие годы и десятилетия они были солистами и примами футбола. Стояли на витрине, и делились славой разве только вместе с супербомбардирами, забивавшими по несколько десятков голов за сезон.

 

До тех пор, пока согласно новым веяниям, а в наших краях особенно благодаря мнению авторитетных осетинских специалистов, они не скончались в страшных муках и и были преданы порицанию и забвению. На первый план вышли розовощекие братья-защитники, бесконечно бегущие и терзающие оборону и душу зрителей корявые ролики, и в какой-то момент суровый труд и упорство победили мысль и изящество. И даже принесли локальный результат, который подтвердил правильность курса.

 

Но кто был этим несчастным никому не нужным плеймейкером для идеолога его убийства? Аморфное статичное существо, играющее на чистых мячах в пределах между кольцом центрального круга и штрафной площадкой? Наверно в условиях современной игры такие действительно стали не нужны. Но можно ли отнести к ним предтечу современной десятки Диего Армандо, игравшего от своей штрафной до чужой вратарской? Забивавшего множество голов, и отдававшего голевые передачи, и не он ли сегодня вернулся в лице Лионеля? Да, похудевшим и еще более быстрым, уже не возвращающимся на свою половину, но все так же вяжущим все нити в атаке, и определяющим лицо и результат команды.

 

И что мы имеем к настоящему моменту в этом разрезе? Последняя серьезная обойма креативных центрхавов была у нас при Бессонове. Казалось бы, наличие Ротаня, Назаренко и Калиниченко обещает нам по меньшей мере большое количество остроты и фантазии, однако вышло все не так, как думалось. То ли мотивации не хватило, то ли тактической выучки, но ничего запоминающегося им сделать не удалось, хотя сомневаться в индивидуальных качествах каждого их них глупо.

 

 

Читайте также: Калиниченко Рамосу руки не подавал, проходил, как мимо стенки

 

 

Более того, пришедший на смену Бессонову Хуанде Рамос достаточно быстро избавился от двоих из трех центрхавов, и возложил на Руслана Ротаня в основном защитные функции. Какой видел свою идеальную полузащиту Хуанде Рамос, мы можем сегодня только догадываться. Наверно он надеялся, что после рекордной по цене покупки Джулиано последуют и другие серьезные игроки в эту зону, но так не случилось. Исчерпав прямо скажем не слишком большой запас доверия клуба и испытывая дефицит качественных игроков на других позициях, он сосредоточился на залатывании дыр в обороне, и не ставил вопрос приобретения атакующего полузащитника до самого своего ухода.

 

Проведя в последние два сезона действительно выдающуюся работу с имеющимся в наличии ресурсом, Рамос сумел выстроить модель игры, принесшую Днепру долгожданные успехи в еврокубках и чемпионате. При этом было понятно, что нужна свежая кровь, что конкуренты тоже могут и будут прогрессировать, что команде не хватает мысли и идей в центре поля, что она играет где-то очень близко к своему верхнему пределу, но вот так, в общем-то благополучно Днепр подошел к моменту расставания с испанским футболом, и к необходимости приспосабливаться к новому стилю.

 

Эвертон Рибейро (Крузейро)

О такого уровня атакующих полузащитниках мечтает Мирон Маркевич

 

Наверно к тому, что исповедовал в Металлисте Мирон Маркевич. Почему наверно? Потому что для того футбола нужны те футболисты. Будут ли они у Днепра в полузащите? Наверно пока нет. Мы не можем взять Шавьера, даже не покупая его у Металлиста. Все наши попытки поработать с аргентинскими и бразильскими клубами по полузащитникам на данный момент были неудачными. Программу-минимум с не самой очевидной конечной пользой по привлечению Бикфалви и Матея мы тоже то ли не осилили, то ли отбросили.

 

 

И пришел Безус… Пока можно сделать вывод, что мы получили в обойму перспективного атакующего футболиста, который способен выдать интересный острый пас, ударить и качественно обыграться с партнером. Есть ли он тем игроком, который свяжет нити – скорее нет, чем да. Пока он видится игроком эпизода, а не тем, кто ведет игру. Таким он был не только в не самые лучшие годы в Динамо, но и до того в Ворскле.

 

У него, конечно, еще будет время показать и доказать обратное, недавние изменения в клубе также позволяют надеяться на расширение вариантов, но пока этот бесконечный поиск, по моему мнению, продолжается…

 

 

iommi специально для FCDNIPRO.COM