Чтобы правильно оценить трансферное окно, нужно всегда разбивать эту историю как минимум на три составляющих:

— необходимость в игроке;

— его качество;

— вписывается ли он в возможности клуба.

 

На примере Днепра-1 можно сказать, что трансферную кампанию в нынешних условиях (последнее место в чемпионате на зиму значительно усложнило всю работу нового скаутского отдела) назовем не идеальной, но явно усиливающей проблемные зоны. Они, как это было отчетливо видно осенью, в первую очередь проявлялись на флангах атаки и в воротах.

 

Если ставить сухую оценку, то за зиму уже сейчас можно поставить 7(8) из 10. Теперь разберем, почему.

 

Билл и Вагнер сильно помогут команде в моментах один на один.

 

Для начала хотелось бы порекомендовать отличный текст моего коллеги Ильи Новикова на Трибуне о двух новоприбывших бразильцах. Сначала прочитайте его, если еще не успели, а потом возвращайтесь назад. Тут совсем коротко:

— оба бразильца — Билл и Вагнер — добавят силы команде в дриблинге;

— они все еще нестабильны в правильности принятия решений, и тут придется поработать тренерскому штабу, чтобы исправить слабые стороны;

— от их успеха может будет зависеть будущий трансферный вектор команды.

 

Думаю, никто из болельщиков не будет отрицать, что Днепр-1 в первой части сезона (и даже в сезоне с Дмитрием Михайленко) был откровенно слаб в моментах импровизации на чужой половине поля. Дриблинг Булецы — специфический, он больше любит играть в стоячем положении и работать корпусом. Дриблинг Назаренко — незамысловатый, с упором на природную скорость и момент проброса мяча вперед. А за ними сияющая пустота, которая закрывалась то Цуриковым, то Хобленко.

 

После назначения Йовичевича я делал материал, как играют его команды — и упор на фланги прослеживался очень четко. И беспомощность Днепра-1 в этой зоне вредила всей атаке — без хороших действий флангов нельзя добраться и до удобной точки навеса, и даже до зоны 14 (которая находится в центре) для прицельного удара.

 

Помогут ли Билл и Вагнер здесь? Нет никаких сомнений — вопрос только во времени. Они в первую очередь дают разнообразие благодаря своим специфическим качествам. Билл пусть и яркий правша, но часто использует левую ногу в дриблинге, Вагнер же на контрасте с Назаренко сможет прибавить смещения с правого фланга в центр.

 

И ни в коем случае нельзя скептически относиться к тому, что Вагнер был взят из чемпионата Грузии. Скаутинг именно в таких странах может помочь найти дешевых игроков с нужными навыками, которые готовы сделать следующий шаг в карьере. Но более сформированных, чем из традиционных зон поиска (Балканы, Южная Америка) — как бы не отправлял Цыганык его в когорту к Биллу, Вагнеру уже 25 лет.

 

Не стоит бояться и выступлений Билла лишь за дубль Фламенго. Он обойдется клубу в еще 900 тысяч, если захотят выкупить, но глядя на его гол за U-21 — игра стоит свеч. Продать такой актив можно будет гораздо дороже, если выгорит с его интеграцией в командные действия. Днепр-1 не Днепр в плане приходящих игроков, и стоит настроить себя на такие варианты в обозримом будущем.

 

Garets_SK_Dnepr-1_pro_transfery1

(для Вагнера использованы цифры его последнего сезона в Сабуртало)

картинка в высоком разрешении

 

Чуже — универсальный футболист, который закроет любую позицию в атаке. И знаком Йовичевичу.

 

Есть подозрение, что Марио Чуже будет первым из новичков, кто выйдет на поле в официальном матче. С Биллом еще предстоит познакомиться, Вагнер лишь постепенно набирает форму. Чуже приехал в хороших кондициях, он знаком Йовичевичу, и он сразу может закрыть провисающую позицию на левом фланге.

 

К сожалению, эксперимент с Булецой подходит к концу — и концу несчастливому. Сергей очень плохо отыграл на сборах, слабо двигался и не показал ни нам, ни даже тренерскому штабу, за счет чего он должен играть в основе. Дошло до того, что даже воспитанник клуба Домарацкий выглядел предпочтительнее — пусть даже во многом лишь благодаря своему отчаянному старанию.

 

Чуже же наиболее эффективным в своей карьере был не на позиции форварда, куда его заочно засунули болельщики, а именно на левом фланге во время аренды в Истру:

Garets_SK_Dnepr-1_pro_transfery2

 

Достаточно мощный, быстрый, с хорошим пасом, прошел школу молодежных и юниорских сборных Хорватии — опять-таки в нынешних условиях от таких футболистов не отказываются, даже если у них были неудачными последние полгода. Тем более, что Йовичевич прекрасно знаком с его сильными и слабыми сторонами — игра в дубле с Игором должна помочь Марио еще быстрее адаптироваться в команде.

 

Такие универсалы всегда очень полезны для любой команды — учитывая большую нагрузку сейчас во второй части чемпионата очень пригодится человек, который готов закрыть аж 5 позиций разом.

 

Но если сравнивать его сейчас — то скорее с Хобленко (тоже может смещаться) на фланги и Назаренко.

 

Garets_SK_Dnepr-1_pro_transfery3

(у Чуже выбран его сезон в Истре)

картинка в высоком разрешении

 

Пока мы его будем видеть слева, но в дальнейшем Марио могут заигрывать в центре. Только пока стоит закрепить очевидное — основным форвардом будет Довбик. Несмотря на иррациональный хейт в его сторону, потенциал Артема очевиден и даже на сборах он несколько раз разбирался так, на что не способен, например, ни один форвард Динамо.

 

Махарадзе должен мотивировать Сарнавского — иначе его карьера в Днепре-1 очень быстро закончится.

 

Один из самых неоднозначных вратарей даже на сборах — это Богдан Сарнавский. Он поставил на поток яркие сейвы чуть ли не в каждом матче, но при этом все равно успел налажать — и легкие помарки, и сумасшедшие ошибки (как против Локомотива).

 

Теперь у него за спиной будет не только Юрчук, который, кажется, не особо котируется тренерским штабом (хотя не удивлюсь его появлению против Ингульца), а еще и Махарадзе — первый новичок команды этой зимы.

 

У него хорошая реакция, достаточно неплохо выглядит на выходах, несмотря на не самый высокий рост. Сильная сторона — передачи, у него один из лучших показателей в лиге по проценту точности. Но многое перечеркнула травма, которая лишила его места в основе Зари (а потом и вообще в команде). После нее он явно с трудом восстанавливается и на сборах появился в рамке ворот считанные разы.

 

В своей лучшей форме Сарнавский сильнее Махарадзе с Юрчуком. Но осень показала, что Богдан явно не помощник при провалах в защите — статистика первой половины сезона:

 

Garets_SK_Dnepr-1_pro_transfery4

 

Или Сарнавский проснется, или уже в ближайших матчах сядет прочно в запас. Махарадзе, скорее всего, не будет давать ярких сейвов, на которые способен Богдан, но его первоначальное качество, за которое его хвалили все предыдущие тренеры — хорошая психология. И он точно не будет паниковать, что сразу же отразится на защите.

 

Команда все еще последняя — ей нужна в первую очередь надежность.

 

Что дальше — окно ведь еще не закрыто.

 

Для полноценного завершения всех задач на трансферное окно нужно взять еще правого защитника. И если сначала это требование Йовичевича казалось немного странным при наличии Тейлора и Адамюка, то сборы скорее подтвердили его правоту.

 

Тейлор оказался не совсем типичным бразильцем — технику нельзя назвать его сильной стороной, зато старательности и отработки ТТД у него хоть отбавляй. Адамюк же окончательно стал запасным вариантом на позицию центрального защитника — справа вместо него постоянно выходил Сафронов.

 

Эти все случаи объединяет то, что впереди в атаке все они выглядят достаточно блекло. Дубинчак на противоположном фланге показывает, как нужно играть — постоянно забегать вперед и иметь в наличии способность, благодаря которой мяч не отскакивает при приеме или при попытке обыгрыша.

 

Клуб перелопатил больше десятка вариантов на эту позицию зимой, но пока не пришел к какому-то одному. Возможно, до конца февраля никого и не появится, и даже такой набор защитников с лихвой должен помочь в главной цели — выживании.

 

Тогда этот вопрос с правым вингбеком передвинется на лето. Но точно никуда не денется из повестки — не удивлюсь, если клуб на эту позицию возьмет первым человека уже в июне. А дальнейшая история будет зависеть уже от того, что покажет команда весной — и будет ли дальше готовиться она с нынешним тренерским штабом.

 

Два-три опорных полузащитника, два крайних защитника, атакующий полузащитник — эти позиции точно будут в приоритете через полгода. Но до лета нужно дожить.

 

 

Владимир Гарец, специально для FCDNIPRO.COM

 

 


Причал в Patreon
31.01.2021 18:18
51
FCDNIPRO.COM: Стрим №30
01.02.2021 12:33
38