Педро Харо, нынешний тренер вратарей “Днепра” вспоминает матчи Кубка Чемпионов 1991-го года с московским “Спартаком”.

 

– Вы играли в 1/4 финала Лиги чемпионов против московского “Спартака”. В первом матче, результат был 0:0. Что вы помните?

– Было очень холодно. Это был март, самое начало весны. Мы базировались в 50 километрах от Москвы, в своего рода дипломатической резиденции, среди деревьев, практически в лесу. В день игры погода была ясная, абсолютно безоблачная, но было очень холодно. Конечно, не было -15 или -20 градусов, но всё равно мы не привыкли играть в такой холод.

 

– А как же газон?

– Полностью промёрз, как мороженое и был не пригоден для игры. Это было очень тяжело. Никто не играл в шипованных бутсах. Мы использовали “сороконожки”. На резиновой подошве своего рода сетка. Это было трудно. Игрокам трудно было угнаться друг за другом и за мячём. Если бы поле было более пригодным для игры, мы бы возможно добились бы лучшего результата в Москве.

 

– Этот результат не дал ничего ни одной из команд, чтобы получить уверенность в проходе дальше. – Через две недели мы получили серьезное противостояние на Сантьяго Бернабеу. В этой команде были Карпин и Радченко. Для нас это был урок на русском языке футбола. Они всё время играли на другой половине поля, а затем возникали у моих воротах. Это было неожиданно.

 

– На обложке AS была фраза Ди Стефано: “С таким вратарем, как Харо можно выиграть Кубок европейских чемпионов”.

– Все хотели взять у меня интервью после игры, но я не запомнил ничего блестящего в той своей игре.

 

– Так всё таки, больше всего страдает от холода в игре вратарь?

– Конечно, я не привык к холоду. Перед игрой я хорошо разогрелся и держал нормальную температуру тела весь матч, не смотря на мороз вокруг. Пожалуй, только последние 15 или 20 минут было тяжело стоять на ногах.

 

– Холод в Москве, это были самые тяжёлые погодные условия в вашей карьере?

– Нет, я помню одну игру в Испании, где я должен был даже поменять форму. Матч был прерван на 20 минут из-за града. Судья остановил матч, и как оказалось потом, это был роковой поворот.

 

– Вы работали с Икером Касильясом. Мы видели его много раз с одетой под свитер водолазкой, которые в настоящее время запрещены. Защита от мороза?

– Икеру не нужно дополнительное бельё. Это было просто для того, чтобы чувствовать себя более комфортно и защитить горло.

 

– Какое самое лучшее качество, самая изюминка Касильяса?

– Это лучший вратарь в мире. Я не скажу вам ничего нового, о нём уже написано много страниц. Подчеркну лишь его душевные силы.

 

– Как вы относитесь к игре на искусственном газоне?

– Они имеют некоторые преимущества. Футбол на нём выглядит более плавным, но бутсы полностью отличаются от обычных, что не является проблемой для новейших технологий. Но всё равно, каучук чувствуется. Я никогда не чувствовал себя комфортно на искусственном газоне.

 

AS