Очередной сезон чемпионата Суперлиги объявляется открытым! Лучшего соперника для начала первенства обеим командам и придумать было сложно. Принципиальность противостояния «Днепра» и «Ферро» уже давно стала притчей во языцах и стартовать победой в дерби – это обеспечить себе моральный подъем на много дней вперед. И пусть команды только «вкатываются» в сезон, сегодня все мы могли ожидать яркой игры.

Матч начался серией промахов в исполнении обеих команд. Запорожцы столкнулись с неплохой, плотной обороной «Днепра», который смог замедлить сверхзвуковое нападение подопечных Большакова. В атаке наша команда опиралась на Деррика Лоу, который набрал 8 очков подряд. При счете 8:4 в пользу днепрян, хозяева организовали рывок 8:0. В эти минуты «Днепр» допустил несколько совсем необязательных потерь и пропустил несколько быстрых прорывов. Пришлось Вальдемарасу Хомичюсу брать тайм-аут. После минутного перерыва Лоу и Тимофеенко с линии штрафного броска сравняли счет на 12. На этом днепряне не остановились и Вильховецкий с Месяцем в быстрых прорывах вывели нашу команду вперед. Лидерство удержать «Днепру» не удалось – еще один рывок хозяев 9:1 и счет стал 21:17 в их пользу. Спасать нашу команду взялся Александр Месяц. Его 4 очка подряд сравняли счет в матче, но «энд ван» Рыбалко позволил «Ферро» уйти на перерыв в статусе лидера – 26:23.

Месяц набрал и первые очки «Днепра» во второй четверти. Но успех этот оказался локальным. Неубедительно смотрелась наша команда в нападении. После промахов наших игроков «Ферро» раз за разом организовывало свои излюбленные быстрые прорывы. Разница в счете достигла 9 пунктов. Атака днепрян все еще хромала на обе ноги. Только Месяц и Лоу огорчали своих оппонентов набранными очками. До конца первой половины ход поединка не изменился. Дэниел Вернер терзал оборону «Днепра», наша команда держалась на плечах дебютанта Саши Месяца и Деррика Лоу, которые на двоих набрали 30 из 40 очков днепрян. «-8» для нашей команды и повод  задуматься над своей игрой как в защите, так и в нападении.

Третью четверть «Днепр» начал активнее. Внушения Вальдемараса Хомичюса в большом перерыве дали свои плоды. Преобразился Корниенко, который вспомнил, за что его ценил Майк Фрателло. Макс просто разрывал своих оппонентов под кольцом. Добавив к этому прежнюю результативную игру Лоу, днепряне сократили отставание до минимума за 2,5 минуты до конца третьего периода – 65:67. К сожалению, оставшееся время «Днепр» набрад лишь один балл, а Шаппел с Вернером принесли «Ферро» 6 очков и перед заключительным периодом счет на табло был 73:66 в пользу подопечных Большакова.

В четвертой десятиминутке «Днепру», чтобы достать соперника, элементарно не хватило ротации. Александр Месяц, прекрасно проведший первую половину, во второй себя не проявил, Деррик Лоу набрал 33 очка с 8 передачами, а Макс Корниенко отметился дабл-даблом (18 очков и12 подборов), но поддержки они не дождались. «Ферро» оставалось только довести матч до победы. «Днепр» проигрывает стартовый матч чемпионата со счетом 81:95.