Еще одно дерби для «Днепра» на старте чемпионата. На этот раз соперником подопечных Вальдемараса Хомичюса стал «Кривбассбаскет».  Обе команды потерпели поражения в первых своих матчах и отчетная встреча должна была стать первой победной либо для криворожцев, либо для днепрян.

Вальдемарас Хомиюс продолжает искать оптимальные сочетания игроков на площадке. Сегодня место легкого форварда в «старте» занял Станислав Тимофеенко, Макс Корниенко перешел на позицию 4-го номера, а Сергей Загреба должен был сыграть центрового.  Днепряне неудачно начали матч, пропустив рывок хозяев 10:0 и за 3 с небольшим минуты набрав 5 командных замечаний. К сожалению, сразу 3 фола схлопотал Николай Вильховецкий и Хомичюс вынужден был выпускать Алексея Балашова. Защита на дуге в исполнении игроков нашей команды оставляла желать лучшего. И пусть броски с периметра в исполнении хозяев порой выглядели несколько авантюрными, но именно за счет них «Кривбассбаскет» повел к концу четверти 16 очков – 27:11. Сразу 5 «трешек» залетело в кольцо «Днепра» в первой четверти из 9.

«Днепру» во второй четверти явно нужно было что-то менять. Наши игроки применили прессинг и вынудили криворожцев терять мяч. Ко всему прочему, еще и перебор командных фолов хозяева оформили довольно быстро. Активизировался Макс Корниенко. его уверенные действия под кольцом соперника позволяли «Днепру» рассчитывать на атаки вторым темпом. Таким образом удалось сократить отставание до 9 баллов. Но очень скоро хозяева паркета приспособились к такой манере игры нашей команды и вновь увеличили разницу до 16 пунктов – 36:20. И если игра в защите еще хоть как-то давалась «Днепру», то нападение оставляло желать лучшего.  Нужно было исправлять ситуацию и за дело взялся Корниенко. Макс, который явно обрел уверенность в своих силах после успешного выступления в составе сборной, сминал своих оппонентов принес в копилку нашей команды 7 очков подряд, сократи отставание до 9 пунктов. Однако на большой перерыв «Кривбасс» все же ушел с двузначным преимуществом. Это Кондратовец реализовал дальнюю попытку – 45:33.

Третья четверть не принесла поклонникам «Днепра» особых поводов для радости. Единственное, что ужалось днепрянам – сократить отставание до 10 очков. Но потом за полторы минуты наша команда дважды забыла на дуге Мальчевского, кооторый оказаляся точен. Между «трехами» украинца вклинились два очка с линии штрафного броска Флоренса (неспортивный фол Лоу) и вновь разница стала просто огромной для такого матча – 58:40. После этого, похоже, воздух их наших баскетболистов выпустили окончательно. Подопечные Хомичюса выглядели уставшими и перед заключительным периодом «горели»  23 очко – 45:68.

По такой игре четвертая десятиминутка могла стать чистой формальностью. По сути, так и случилось. Переломить хо поединка «Днепру» не удалось. Концовку поединка доигрывали уже резервисты и никаких сомнений по поводу исхода поединка не оставалось. Болезненное поражение нашей команды со счетом 66:91

«Кривбассбаскет»: Калдевелл (16 очков + 6 подборов), Мальчевский (15), Мякинин (3), Кондратовец (5), Конев (5 очков + 5 подборов), Кораблев (6), Флоренс (15 очков + 4 подбора + 5 передач), Коротков (1), Фрезьер (14), Череповский (2), Крстанович (7 очков + 9 подборов), Анисимов (2).

«Днепр»: Вильховецкий (3), Балашов (3 очка + 6 подборов), Кобец (3), Глазырин (11), Корниенко (16 очков + 5 подборов), Коренюк (0), Лоу (8), Тимофеенко (8), Загреба (3), Месяц (11), Мишула (5 передач).