Решил поделиться свежими и не очень новостями и планами.

 

Пункт 1. На ближайшие матчи (7 октября с Динамо, 25 октября с Наполи) мы хотим продавать билеты по двухступенчатой схеме:

1) за две недели до матча открывается продажа через интернет (fcdnipro.ua и Приват-24) и терминалы самообслуживания. Покупатель при покупке получает чек с уникальным штрих-кодом и кодом бронирования;

2) за несколько дней до матча – открываются кассы для получения билетов по штрих-кодам и кодам бронирования и выкупа билетов владельцами абонементов. Если останутся незабронированные в режиме самообслуживания места – кассы будут продавать их тоже. На этом этапе мы будем следить за тем, чтобы обладатели абонементов и “штрих-кодов” имели максимальные преимущества перед теми, кто не умеет пользоваться благами электронной цивилизации или просто поздно проснулся.

Мы подготовились к тому, чтобы максимально быстро в кассах обменивать штрих-коды на билеты. Таким образом мы сможем обслуживать по несколько человек в минуту (а продажа билетов с выбором места, оплатой, сдачей в среднем занимает от двух до трех минут). Я верю, что проблема больших очередей должна остаться в прошлом.

Прошу всех быть внимательными и не допускать возможности копирования штрих-кодов: билеты по одному и тому же коду дважды не могут быть выданы – система не позволит.

 

Пункт 2. На последующие матчи чемпионата и кубка Украины мы хотим попробовать продавать через терминалы самообслуживания “Термобилеты”, которые не нужно будет обменивать на бумажные. Термобилеты будут печататься на термобумаге со специально нанесенными типографскими знаками на обратной стороне. Их подлинность, при возникновении конфликтов, можно будет проверить с помощью считывателей штрих-кодов, которые будут у стюардов.

Впрочем, я очень надеюсь, что удастся обойтись без конфликтов – цена билетов не так высока и спрос на билеты не такой запредельный, чтобы вступать в конфликт с совестью и законом и их подделывать. Но – жизнь покажет.

 

Пункт 3. Билеты на матч с АИКом (6 декабря) будем, по-видимому, опять продавать по схеме, описанной в пункте 1. Образец цветного билета утвержден УЕФА.

 

Теперь – краткий отчет о проделанной за полгода работе:

1) система продаж через интернет отлажена неплохо, сбои есть, но редко и, как правило, из-за нестабильной работы официального сайта (постараюсь разобраться, в чем там дело, возможно, помочь);

2) клиентская поддержка налажена, если не помогает – пишите сюда nikita.volkov@privatbank.ua, все жалобы разбираю лично;

3) терминалы самообслуживания стали очень популярны для выбора и оплаты билетов, навигация сделана неплохо. Осталось научиться высвечивать количество свободных мест на секторах и задачу можно будет считать решенной;

4) от идеи покупки терминалов для печати цветных билетов нам пришлось отказаться ввиду их высокой стоимости и сложности печати билетов разного дизайна (ЧУ, КУ и ЛЕ);

5) реализована система продажи сезонных абонементов, которые продавались на протяжении трех месяцев. Перед матчем с Динамо продажа абонементов прекращена по причине вполне понятной – клуб установил цену на эту игру на уровне матчей ЛЕ. Подозреваю, что на Металлист будет то же самое. Владельцы абонементов оказались в большом выигрыше, остальным желаю того же в следующем сезоне; 

6) бронирование билетов через интернет и терминалы до начала продажи билетов в кассах показала свою высокую эффективность в борьбе со спекулянтами. Чем больше мы будем продавать на сайте – тем меньше простора для их деятельности.

 

Ценовую политику я не определяю и никак на нее не влияю. В то же время хочу сказать, что поддерживаю решение клуба выравнивать спрос и предложение. Это – экономика и ничего более.

Возможно, перед весенними матчами мы возобновим продажу абонементов на шесть оставшихся матчей ЧУ. И чтобы эти абонементы давали право купить билеты на свои места в весенних матчах Кубка Украины и Лиги Европы – никто не против?