Неудачно стартовав в чемпионате, Днепр имеет на 5 очков меньше горняков, и на 3 – Динамо и Металлиста. И ладно, если бы всё упиралось в турнирную таблицу, но ведь качество игры оставляет желать лучшего. Знаете, всё познается в сравнении. И вспоминая, как удачно Днепр провел финишный отрезок прошедшего чемпионата, как заставлял Шахтер пыхтеть в обороне в кубковом поединке, задаешься вопросом – где та команда? А ведь прошло всего несколько месяцев. С другой стороны, невозможно отрицать некоторые вещи. Ведь существует ряд причин:


1) Уход как ключевых, так и просто игроков основной обоймы (Назаренко, Селезнев, Феррейра) + приход новичков (Антонов, Кулаков, Олейник, Боатенг) = не сыгранность. Вроде бы и не возразишь, держа в уме еще четверых зимних новобранцев: Джулиано, Стринича, Инкума и Матеуса, которые в команде всего полгода.


2) Защита, оборонные редуты, оборона – называй, как хочешь, но проблема одна, и давно всем известна. Рамос без 2 месяцев год в Днепре, а всё это время в его распоряжении было всего 3 (!) центральных защитника (Ривас сыграл лишь раз): Чеберячко, Мандзюк и Русол. Игра первых двух говорит сама за себя, ведь им не присуща стабильность. Например, после хорошего матча с Динамо следует провальная игра с Металлургом, Севастополем и т.д. Андрей – капитан, один из символов Днепра, но часто подвергается травмам и далек от своей лучшей формы. Вот и сейчас, когда грядут важнейшие поединки, он пребывает в лазарете.


Рамос ведь не глупее многих, так называемых, «аналитиков», и он с самого начала своего пребывания в Днепре осведомлен, как никто другой, что усиления требует именно защитная линия, а точнее её центральная ось. Но судя по его же высказываниям, не всё зависит от него:


Это серьезная проблема, о которой я предупреждал. В свете травмы Русола я говорил об этой проблеме, но переговоры по тем или иным причинам идут медленно. И мы сейчас сталкиваемся с тем, что будем играть всего двумя центральными защитниками.


Оно и понятно, ведь Рамос – тренер, а не генеральный директор. Или кто там в Днепре отвечает за трансферы, ведет переговоры? Конечно, и от этого человека, который «никогда ни в чем не виноват» (с) всё зависеть тоже не может. Но извольте, трансферное окно закрывается через 2-3 недели, на носу важнейшие игры в чемпионате и Лиге Европы. А центрального защитника, который нужен не сколько лично Рамосу, столько Днепру, увы, на данный момент не имеется. 


3) В футболе принято считать, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Впрочем, это не говорит о том, что всех собак нужно вешать на главного тренера. В его же интересах создать в Днепропетровске боеспособную команду не только в масштабах Украины, но и Европы. Да и как ни крути, но за 10 месяцев своей работы Рамос проиграл лишь 4 раза: в начале своей работы в Днепре Шахтеру, донецкому Металлургу, Волыни, и тому же Шахтеру в полуфинале кубка. Вот что сам Рамос говорит о нынешнем положении дел:


— Мы хотим играть лучше, как в защите, так и в атаке. Но нам для этого необходимы ресурсы. У нас был лучший бомбардир чемпионата, и теперь он усилил «Шахтер». В защите у нас тоже есть определенные ограничения. По-моему, есть достаточно причин, чтобы понимать, почему команда не улучшается.


4) Можно вспоминать много таких футбольных «проектов», особенно в восточной Европе, и во всех вы найдете характерную общую черту – не ждите от команды глобальных улучшений результатов сразу, мгновенно. «Примеры в студию!», потребует рядовой болельщик. Да пожалуйста: донецкий Шахтер при Луческу, питерский Зенит времен Адвоката, ЦСКА – Газаева и Слуцкого. Что еще объединяет эти клубы, так это серьезные вложения и заинтересованность президентов клубов, Рината Ахметова, Александра Дюкова и Евгения Гинера соответственно. Стоит ли напоминать о серьезных намерениях Игоря Валерьевича Коломойского, который решил выйти на новый уровень и вывести Днепр в Лигу Чемпионов:


— Я решил перейти на другой количественно-качественный уровень и принял для себя решение, что если и с этим «красавцем» (Рамосом – прим.)  ничего не получится, то тогда нужно завязывать с этим делом и заниматься другим видом спорта. В буру буду играть, или заниматься боксом.


— Задачи на новый сезон перед «Днепром» и Хуанде Рамосом очевидны: команда должна бороться за одно, из двух мест в Лиге Чемпионов. Конечно, мы хотели бы выиграть и золотые медали, но соперники, которые ставят такие же задачи, тоже очень серьёзные.


Перестройка только началась. Это не простой период, так что терпение, господа болельщики, терпение и вера в команду. Ведь чтобы ни было, «так назначено судьбой: «Днепр», мы всегда с тобой!»

 


Владимир Скиба