Еще ни разу в своей новейшей истории ФК «Днепр» не проходил весенний этап Еврокубков

К провалу «Днепра» в 1/16 финала Лиги Европы привел целый ряд закономерных факторов – от спорного судейства до завышенной самооценки «днепрян»

Трижды с учетом нынешнего сезона «Днепр» пытался взять весенний барьер еврокубков, и каждый раз терпел неудачу. В Кубке УЕФА в сезоне 2003/2004 команде не удалось пройти французский «Марсель», а годом позднее – сербский «Партизан».

Традиционно принято считать, украинские клубы традиционно находятся в проигрышном положении по сравнению с конкурентами в силу специфики календаря – играет так называемый сезонный фактор. В Европе уже с середины января клубы имеют полноценную игровую практику в национальных чемпионатах, а в Украине тренеры выводят своих подопечных на пик готовности лишь к началу марта. Впрочем, если форсировать подготовку, то команда может «выдохнуться» к концу сезона и результативность пойдет на спад. Известно, что контрольные матчи не идут ни в какое сравнение с официальными, поскольку служат, в основном, для экспериментов с составом и тактикой.

Еще одним важным фактором явилась психологическая составляющая. «Днепр» впервые за последние 7 лет пробился в групповой турнир Лиги Европы, где прыгнул выше головы, обойдя явных фаворитов – итальянский «Наполи» и голландский ПСВ. Днепропетровский клуб не просто выиграл группу, а стал самой результативной командой на данном этапе турнира, забив в ворота соперников 16 голов в 6 играх. Когда определились участники 1/16 финала, эксперты в один голос твердили, что «Днепр» уже сам  является фаворитом в противостоянии с «Базелем». В итоге, уверенность в собственных силах переросла в самоуверенность, а завышенные ожидания болельщиков стали не стимулом, а дополнительной психологической нагрузкой, с которой команда в итоге не справилась.

Что касается кадровых вопросов, то Хуанде Рамос не раз заявлял, что центральный защитник нужен ему, как воздух. Но из массы претендентов был куплен только 22-летний бразилец Дуглас из «Васку да Гама», который еще не успел толком адаптироваться в коллективе. На прицеле у «Днепра» – итальянец Лоренцо Ариаудо из «Кальяри», хорваты Мануэль Памич из пражской «Спарты» и Шиме Врсалько из загребского «Динамо». Но в случае с ними – вопрос не в деньгах. Не хотят уже состоявшиеся и даже еще потенциальные звезды ехать в Украину. И длинным долларом их не заманишь. А если учесть, что из-за дисквалификации ответный поединок пропускал ведущий защитник Анджей Мазух, выбор у тренерского штаба был ограничен.

«Днепр» одержал большинство своих громких побед в ходе нынешнего сезона  во многом благодаря тактическим хитростям Рамоса, который при дефиците классных исполнителей и короткой скамейке запасных с помощью неожиданных ходов зачастую ставил соперников в тупик. В частности, много голов было забито после розыгрыша стандартных положений – угловых, штрафных и т.д. Но в противостоянии с «Базелем» Рамос был бит своим же оружием – все три гола «Днепр» пропустил после розыгрыша «стандартов».

Еще одним важным фактором, который привел к сегодняшнему положению «Днепра» стала судейская составляющая. Европейские арбитры с украинскими клубами не церемонятся. После гостевого поражения 0:2, в ответной игре с «Базелем» «Днепр» был близок к тому, чтобы спасти положение. Но при счете 1:0 в пользу украинской команды немецкий арбитр Дениз Айтекин назначил в ворота «Днепра», мягко говоря, спорный пенальти. Многие действующие арбитры отметили, что в ворота «Барселоны» или «Манчестер Юнайтед» он бы вряд ли решился назначить такой одиннадцатиметровый. Если вспомнить, то ранее случился еще один эпизод, когда рефери якобы за отмашку удалил форварда днепрян Николу Калинича за «проступок»,  которых в каждом матче можно насчитать несколько десятков. Сваливать всю ответственность за неудачу «Днепра» на арбитра нет смысла, однако то, что авторитет в Европе зарабатывается годами, является бесспорным.

И, наконец, еще один фактор – что называется, «из наболевшего». Газон на «Днепр-Арене» уже несколько лет не выдерживает никакой критики. «На этом поле можно делать все, что угодно, но только не играть в футбол», – сказал Хуанде Рамос перед ответным матчем. Для «Днепра», который исповедует быстрый футбол, неприемлем газон, состоящий больше из песка, нежели из травы. Хотя и в гостевом поединке условия были не лучше. Дуэль со швейцарским клубом была проиграна еще в первой игре, когда внезапно начавшийся снегопад и в прямом, и в переносном смысле слова выбил почву из-под ног футболистов «Днепра». Но в данном случае пенять на газон нет смысла, ибо для обеих команд условия были одинаковыми.

Если обобщить всю совокупность случайностей и закономерностей, становится ясным, что на данном этапе для «Днепра» наступает «момент истины». Любой клуб, который стремится к вершине, переживает так называемую болезнь роста, когда после громких побед наступает полоса неудач. Либо команда переступит через это поражение и мобилизирует силы, либо Хуанде Рамос станет очередным тренером, который при достаточно щедром финансировании Игоря Коломойского не сумеет сделать из «Днепра» боеспособный коллектив.

Источник фото: Днепропетровск. Комментарии

Олег Тихолиз, «Днепропетровск. Комментарии»