Удав и кролик

Динамо в лайт-режиме – за 25 минут (!) – придушило СК. Однако по порядку…

 

Все началось с заявки на матч. После всей той пафосно-бравурной байды, что Йовичевич выложил в паблик накануне игры, я ожидал с интересом его интеллектуальную дуэль со старой румынской лисой. А зря, наивняк…

Тренерская гора родила мышь – трусливую и больную:

 

  1. Необъяснимые логически 3 (!) кипера. Никогда такого во внутреннем чемпе не видел. А в свете игры Кожокару – просто нонсенс.
  2. Игнатенко против Витиньо, Буя и Цыганкова, которым проигрывает в скорости и технике. Это выстрел себе в ногу: парня обрекли на фолы и самовыпиливание.
  3. А бросить Нельсона под экспресс «Цыганков—Тымчик» – просто издевательство над человеком. Было заведомо понятно, что они сделают из него «манделу» на своем фланге.

 

Но в первом тайме кара не наступила: лиса решила играть матч в лайт-режиме.

И вместо своих мышц и мозгов (Сидор&Шапа) выставила в центр поля 2 игроков глубочайшего запаса, чья игровая форма не позволила бы им пройти в основу и ВПК-Агро.

 

Это создало иллюзию «равной игры» в 1 тайме. И позволило нам понять, что же такое Егор Ярмолюк! А также другую вещь: Йовичевича надо прибить, за то что он отобрал у футболиста год игровой практики.

Можно только представлять, каким бы мы его увидели в этой игре, если бы он играл постоянно в 20-21гг. Показательный момент: идет передача в силовую борьбу, он ее выигрывает у 2 противников, овладевает мячом – а те боятся к нему даже приблизиться! Единственный острый момент у ворот Динамо – также на его счету (с Довбыком).

 

Но тайм кончился щадяще:

 

  • Игнатенко отловил только 1 карточку;
  • Рамирес, шутя обыгрывавший Логинова и пр. защитников – простил;
  • Андриевский – протупил;
  • а выигранный Тымчиком у тихохода Нельсона забег – кончился ничем.

 

На второй тайм лиса щелкнула пальцами – и удав сжал объятия. Вышли Шапа, Сидор и Де Пена, сразу забил супергол Цыганков. А через 20 минут все было кончено: Гармаш нанес «удар милосердия», после которого кролик прекратил оказывать какое-либо сопротивление…

 

1. Событие [на злобу дня]

В конце сентября в Италии проходил такой себе «слёт пионерии» на новый лад: экологический саммит мировой жабы и молодежи – Youth4Climate. Driving Ambition.

Его хедлайнером стала Грета Свантевна Тунберг – крупнейший визионер современности.

 

Напомню: это ребенок-пророк эпохи перемен – перехода к «зеленому времени» (не путать с укрполитиками). Она – родоначальница мирового движения экоактивистов, сумевшая устроить евровластям такой батхёрт, что те с дикого перепугу приняли решение позакрывать АЭС и отказаться от углеродного топлива для ТЭЦ. Не продумав – в угаре от девочки – никаких компенсаторов! И создав ажиотажный спрос на газ, что взвинтило его цену до немыслимой ранее высоты.

 

Больше всего эта ситуация доставила РФ и лично В. Путина, который сейчас будет трахать европейцев как шпротов. Увы, вместе с нами…


И на саммите – тоже не подкачала: жгла люто! Прикиньте, говорит такая: «Зеленая экономика. Бла-бла-бла… Углеродная нейтральность к 2050 году. Бла-бла-бла… Слова, которые звучат здорово, но пока не привели к действию. Наши надежды и амбиции тонут в их пустых обещаниях».  

Ходят слухи, что присутствующие госчиновники, по которым так безжалостно оттопталась Грета, не успевали менять памперсы… 

 

Короче, девка – агонь! Но я о другом сейчас. Удивительно, но как точно ее слова созвучны чувствам болельщиков «Днепра», а? Вот, сколько лет мы слышим от говорящих голов схематозника громогласные обещания «великого проекта»? А потом по факту – что имеем? Пшик! Тьфу…

 

Ну, сами посудите, разве мы не вправе повторить про себя ровно то же самое: «Наши надежды и амбиции тонут в их пустых обещаниях»?!


В этой связи у меня вопрос: может попросить Грету Свантевну помочь и с нашей бедой? Хай устроит передышку в своем крестовом походе против мировых элит и сделает доброе дело на локальном уровне. А именно: поспособствует экологической очистке Днепра. Ну, или хотя бы переходу «Днепра» в новые руки. Продвинутые, в экологическом аспекте, конечно…

 

2. Герой матча

Виктор Цыганков. Забил потрясающе красивый гол: сделал дурака из Нельсона и пробил без шансов для кипера.

 

3. Антигерой [редиска] матча

Йовичевич.

 

Да Холи Мазер оф Гад! Если даже мне – дилетанту – понятно, что у Динамо вся опасность сконцентрирована на правом фланге, где играют Цыганков (лучший бомбардир), Тымчик (самый скоростной защитник лиги) и Буяльский (второй бомбардир чемпа) – нахрена ставить туда такого слабого и медленного защитника как Нельсон?!

Используй Лучкевича, добавь скоростного полузащитника, перетряси дубль – но найди ты противоядие! Просто попытайся, хотя бы, а не тупо получай оплеухи…

 

То, какие провалы случились здесь во втором тайме – вина тренера. Нельсон и Логинов – просто не в состоянии по своему уровню оказывать сопротивление «косой атаке» Динамо. А что они атакуют именно так – известно, опять же, всем и каждому. Что особо бесит…

 

И другой момент. Да, бляха-муха, ты же знаешь, что эти чуваки только в среду отыграли матч в ЛЧ!

И ежу понятно – будет ротация, первый тайм точно сыграют баночники. Так выставь ты мобильный центр (Ди Франко) и агрессивные края (Назаренко, Билл), завладей преимуществом и реализуй его – накидай голов. А во втором тайме строй автобус, если трус.

Нет, он ставит медленного и тяжелого Игнатенко, никакого в дриблинге и единоборствах пешехода Пихаленка. Плюс меланхоличный Гуцуляк, который просто отбывает номер на поле…

 

Это не первый матч Йовичевича против Луческу. И он прекрасно знает, что с этим своим «защитным футбиком» окажется в «тубзике». Так попробуй же воспользоваться ситуацией и удиви противника!

Ведь невозможно делать 1 и тоже, и рассчитывать получить другой результат. Если человек этого не понимает – есть вопросы к его интеллекту…

 

Наконец, матч показал, что держать «вне игры» Ярмолюка – просто преступление. Перед ним, болельщиками и вообще футболом…  

 

Короче, на ум приходит только строчка из советского шлягера: «…сколько  дней потеряно, их вернуть нельзя…».

Я не был сторонником назначения этого тренера – просто смирился. А теперь мне просто безумно жаль, что время его работы – это опять «вырванные годы»…  

 

4. Не в фокусе внимания

Все видят, как колбасит великий клуб «Барселону»: потеряли лучшего футболиста планеты и свою многолетнюю икону, еле-еле избежали банкротства. Да и чисто футбольные дела – идут ни шатко, ни валко: игры – нет, в чемпе – попандосы, в ЛЧ – жарят даже середняки. А когда попалась убогая суркисятина – и тут не смогли душу отвести, как следует…

 

Но! Мало кто заметил, что первопричиной проблем стало незначительное – на первый взгляд – событие: разрыв спонсорского контракта. «Барсики» повелись на давление китайцев и пробросили корпорацию H&M, поскольку та сделала моральный выбор. Она категорически отказалась закупать в Китае сырье, что производилось руками мусульман-заключенных концлагерей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

 

Куда его понесло, спросит читатель? Напомню: этим летом СК «Днепр-1» сделал свой выбор спонсора – компании, занимающейся аморальной (!) деятельностью. За которую банят спонсорские контракты во всех топ-лигах Европы. Вот тут и начались: унылый футбол, 5 защитников, 0:4 от угасающей «Зари»…

 

А может правы буддисты и карма есть?


5. Оценки футболистам СК «Днепр-1»

«Отлично»: никому.

 

«Хорошо»:

 

  • Кожокару. 2-3 сэйва и неберущиеся голы. А если б не его уверенность в рамке – был бы погром…
  • Ярмолюк. Показал на таком стадионе и против такого противника кто реально звезда/лидер/сильнейший в команде. Единственный острый момент – его заслуга на пару с  Довбыком, с которым близки по уровню.

 

«Неуд»:

 

  • Логинов. В первом тайме показательно вчистую проиграл эпизод Рамиресу – тот вышел на голевой удар, но сплоховал. Во втором – чудовищные ошибки на фланге.
  • Нельсон. Его уровень не позволяет играть в высшей лиге в Европе. Заранее было понятно, что с ним сделают Цыганков и Тымчик. И это оценка скорее тем, кто его подписывал.
  • Пихаленок. Дорогостоящая покупка, которая себя не оправдывает. Лидерские качества, способность обыграть 1 в 1, участие в оборонительных действиях – всюду полный ноль. Считается, что его взяли как распасовщика: за матч – ни 1 толкового стандарта или передачи.
  • Гуцуляк. Отходил весь матч пешком. По идее, в игре «зеркалил» Цыганкова. Как каждый из них сыграл – видели все.  

 

«Уд»: всем остальным.

 

6. Кода

А в честь Греты Свантевны Тунберг слушаем кавер песни группы «Бахыт-Компот» – Зеленоглазая, зеленоногая.

 

Очень спасибо всем за внимание!

 

PS

И не устаю призывать: всегда и охотно сотрудничайте с UFC, по возможности заказывая тексты для продвижения своих идей, товаров или услуг.