Вашему вниманию предлагаю материал на вечную тему. Прислан болельщиком.

 

Он вызовет много споров, что в общем даже хорошо.

 

По мотивам интернета: «Причал», Рамос, Стеценко, Шинкаренко

 

В последнее время футбольное интернет-общение просто поражает. Если судить по «Причалу» – гостевой книге неофициального сайта «Днепра», то здесь такое количество нового и несвойственного ему происходит, что изменения перечислять сложнее, чем все неменяющееся. Понятное дело, что эффективности у такого рода дискуссий нет быть и не может по определению, а разделение болельщиков на кланы тоже никуда не делось. У самопровозглашенного «самого интеллектуального форума» все летело в пропасть. Как правильно заметил один болельщик: «Не может форум считаться интеллектуальным, если там слова «аналитика» и «менеджмент» являются ругательными». В общем, ничего не предвещало улучшения. И тут, как из-за угла, началось возрождение…

 

С приходом нового тренерского штаба существенно изменилось и мировоззрение людей. В свое время любой мало-мальски критикующий клуб писатель (не разбирались никогда – по делу или нет) автоматически причислялся к некоему клубу врагов клуба, мол, гнать на свой клуб — не дело. Это касалось наездов на всех. Не важно, в кого летели стрелы — хоть в тренера, хоть в руководство. В почете всегда были люди в розовых очках, которые при полном отсутствии каких-либо оснований считали, что «вот-вот к нам придет успех». Такие «позитивные люди» всегда считались «своими». Я до сих пор не понимаю, как может безразличный человек быть своим? Если кругом жопа, а тебя устраивает – какой же ты «свой»?

 

Самая интересная тема (как и за последние 10 лет) на «Причале» — роль Андрея Викторовича Стеценко в клубе. На эту тему уже написаны мегабайты текста, а страсти кипят все больше. Такой чести не удостаивался, наверное, ни один человек в футболе. Даже про Вождя, который действительно является во многом загадочным и таинственным, меньше говорят. Про гендира надо отдельный цикл статей писать. Тем более повод есть – в ближайшие годы он наверняка установит мировой рекорд по количеству лет службы в футбольном клубе на этой должности. По его деятельности мы пройдемся детальнее, но некоторые вопросы, связанные с ним, не могут не удивлять. Например, тема о его полномочиях.

 

Тема АВС – уникальна. Ни в одном клубе нет подобной ситуации, где болельщики одного клуба делятся на два табора чисто исходя из симпатий или антипатий к лицу из руководства клуба. Не бывает противостояния между любителями и противниками Палкина в «Шахтере», к примеру. Понятное дело, что виной всему крайне специфическое управление клубом «Днепр», которое не имеет аналогов.  

 

«Причал» переживает ренессанс во многом благодаря новому лицу. Конечно, речь идет о zkl. Раньше даже присниться не могло такое счастье, что информация о жизни клуба может приходить из других рук. Это самое важное достижения «Причала», поскольку теперь в народ выплывает такая информация, о которой любили молчать.

 

Оценка работы Рамоса и его команды

 

А что тут оценивать? Играет команда отстойно – мало чем отличается от «Днепра» предыдущего тренера. Это совсем не то, что от этой команды ждут. В защите играет еще более безобразно. Это признание сторонника приглашения тренера не из Украины. Другое дело, что противники нынешнего тренерского штаба в упор не хотят быть хоть немного объективными и замечать продвижения. Перечислить?

 

Во-первых, «Днепр» последних лет был крайне безвольной командой – волевых побед даже 3 штуки щас никто не вспомнит сходу. Во втором тайме мы очень часто свое теряли. В общем, характером не отличались. При Рамосе у нас уже достаточно много игр, когда команда добивалась своего в конце — очков, добытых в последние 20 минут у нас значительно больше, чем раньше. Это факт.

 

Во-вторых, что крайне важно, мы наконец-то стали часто бить по воротам. Смотрите статистику. Даже в Донецке, где «Днепр» уступил, приличное было количество ударов по воротам. В этом сезоне даже непривычно в протоколы после матча смотреть.

 

В-третьих, кто нам виноват, что у предыдущих тренеров не хватало ума даже на такие элементарнейшие вещи, как завести и разозлить игроков накануне матча? Кто им виноват, что они по примеру Рамоса не сподобились тупо показать газету с комментариями игроков соперников, где они собирались выигрывать у «Днепра»? В футболе такая практика уже 100 лет, наверное. Я думаю, это из-за того, что у нас «психология» – такое же ругательное слово, как и «аналитика».

 

Кто виноват, что до прихода Рамоса у нас в клубе никто не имел малейшего понятия о роли питания в спорте? Это тоже отдельная тема, к этому вернемся.

 

Призывы проводить «промежуточные итоги» или менять тренера сейчас мне иначе, как двойными стандартами, не видятся. Во-первых, не факт, что Рамос бы вообще к нам приехал, если бы на условиях «создайте нам заново команду и чтоб через год было уже красиво». Во-вторых, а где вы все были, когда Бессонова назначали главным? Команда тогда вообще убого играла, а вы приветствовали этот шаг, потому что «ему без «и.о.» работаться будет увереннее. И вообще, вам не кажется странным гнать тренера, который еще ни один турнир не завалил? Очевидно, противников нынешнего тренерского штаба смущает сам факт их присутствия. Иначе, как понять, что раньше они отличались недюжинным терпением, а сейчас заявляют, что «ждать не готовы». А что будет, если придется долго ждать? Почему терпение оборвалось именно сейчас?  

 

Подсчет денег Вождя – это вообще курам на смех. Я считаю, это самая лицемерная тема нашего футбола в Днепропетровске. Где вы были последние 7 лет? Где вы были, когда зарплата Протасова была в разы и разы выше гораздо большего добившегося Кучеревского? Где вы были, когда наши футболисты начали получать баснословные зарплаты, о которых команды ниже нас и мечтать не могли? Я напомню, что именно после введения этих «условий» команда вообще ни хрена не добилась – даже вонючей бронзы. Даже до особенностей харьковского футбола и до того, как они вернулись в высшую лигу?

 

Где вы сейчас, когда генеральный директор клуба получает не два рубля и (по-вашему) не умеет полномочий? Кстати, правильно я понимаю: раз полномочий нет – значит, ничего и не делает. А за что получает тогда?

 

Интересная еще тема про Анатолия Шинкаренко. Он действительно у нас единственный, только вот не надо из всех делать идиотов, выставляя его профессионалом своего дело. А то как-то совсем некрасиво получается: болельщики, не ездящие на выезда – говно, а не прогрессирующий десятилетиями ведущий в эфире с руками в кармане штанов – мессия. Профессионализм – это вообще очень чужая тема для днепропетровского футбола.

 

Это тоже будет отдельная тема, а сейчас вернемся к Рамосу. А чего вы за него так волнуетесь? Облажается он с «Днепром» – ответственность на нем. Терять ему тоже есть что – он последние три места работы завалил. Завалится еще с «Днепром», а там и успехи «Севильи» забудутся. Если «Днепр» его эры будет показывать даже похожее на бессоновское и протасовское — любителям Рамоса крыть все равно нечем будет.

 

А если денег Вождя жалко, то почему бы вам не посчитать, сколько лавэ в год тратится на «Кривбасс» и «Арсенал»? Там расходы повеличественнее будут, чем зарплаты испанцам. Эту тему почему-то стороной обходят. Двойные стандарты. Тема о том, что игрок, купленный за 10 миллионов, должен играть в 5 раз сильнее 2-милионного – слишком смешна, чтоб это обсуждать. Это то же самое, что «Атлетико» купит игрока за 30 миллионов и будет требовать забивать в два раза больше Форлана. У нас все абсолютно получают в разы больше, чем делают. Это реалии такие. 

 

А Рамосу и без футбола есть за что «спасибо» сказать. С его приходом многие начали успешно противостоять самозомбированию.  

 

Ладно, пошел писать статью про гендира. Несправедливо: человек у власти 15 лет, а про него нет ни одного опуса.