Давно вынашиваю мысль нечто подобное изложить более развернуто, но пока за дефицитом времени – тезисно.

Как всем давно известно, советский суд – самый гуманный суд в мире. И ежели сей рассадник гуманизма выносил кому-то смертный приговор,  то можно было смело предполагать, что этот самый «кто-то» совершил довольно серьёзное  преступление. Возможно даже по отношению к государству, каковое, собственно, и олицетворял собой советский суд во всем своем страшном великолепии.

Кроме того, как люди сведущие, мы помним, что наказание всегда бывает  дифференцированным. И сильно зависит от тяжести преступления и “морального облика” лица, это самое преступление совершившего. То есть, например, за убийство в УК предусмотрено одно наказание, а за ограбление овощного киоска – несколько другое. И то и другое в целом, конечно, нехорошо, но слишком уж разнится тяжесть содеянного. Так же, вор-рецидивист и пьяный бухгалтер, от которого ушла жена, за одинаковые деяния получат разные наказания – поскольку один из них социально опасный злодей, а второй, попросту черезчур расслабился временно лишившись надзора тёщи.  Таким образом, принцип “каждому-своё” в уголовном законодательстве применен как нигде развёрнуто.

Так же мы знаем, что ВЧК-ГПУ-МГБ-КГБ никогда (за редким исключением) не занимался самодеятельностью, а подчинялся  руководству Коммунистической партии. На закате Союза – Совету министров при ЦК КПСС. Следовательно, деяния и поступки МГБ-КГБ были санкционированы и жестко контролировались партией. Особенно, когда речь велась про физическое уничтожение граждан иностранных государств, каковым Верховный суд вынес заочный смертный приговор  – понятное дело исключительно с целью избежания возможных дипломатических конфузов.

А теперь вернемся непосредственно к Бандере. Какое преступление он совершил? Служил немцам? Был палачом украинского народа? Вешал патриотов?

Полноте. Рядом с ним был человек, действительно плотно сотрудничавший с немцами, и имевший намерение построить Украинское государство на немецких штыках. Он был равен Бандере по должности в ОУН, был не менее заметной политической фигурой и имел все основания претендовать на место “провідника української нації”.  Этот человек прожил достаточно долгую жизнь, умер собственной смертью в Люксембурге в возрасте 73 лет и практически не имел претензий со стороны советской власти к своей нескромной в прошлом персоне.

Звали его Андрей Мельник. В прошлом первый заместитель главы ОУН Евгена Коновальца, после убийства которого ОУН фактически раскололась на две неравные части  – ОУН(м) – мельниковцы и ОУН(б) – бандеровцы. Всей-то разницы – первые пытались строить Украину под эгидой Третьего Рейха, вторые же слали Третий Рейх к известной матери. И были, понятно, глубоко правы.

Вторые стараниями коммунистов вписаны в историю лютыми злодеями, бешеными головорезами и исчадиями ада, первые же – просто забыты, как будто и не было их никогда. Разнится и отношение к ним со стороны советского государства – лидер бандеровцев был приговорен к смертной казни и уничтожен, а лидер мельниковцев всеми забытый спокойно доживал свой век в загородном доме.

Как-то узор не вяжется – вроде нелогично – и тот и другой открытые враги, а – эвон оно как вышло. Так в чем же дело? А вот в чем. Я не зря расписывал первые абзацы про дифференциацию наказаний – просто с точки зрения коммунистов Бандера совершил куда более тяжкое преступление, чем Мельник. Который всего-навсего был ярым коллаборационистом,  плодотворно сотрудничал с немцами, призывал уничтожать «москалей, поляков и жидов» и такое прочее – со всем букетом нацистских прелестей.

Кроме того следует помнить, что в сознании значительного количества определённой категории граждан, Россия (СССР) – это Империя, имеющая неотъемлемое историческое право строить всех вокруг по собственной мерке. Вон – двадцать первый век на дворе, а так ничего и ничего не меняется.

И «преступление» Степана Бандеры, с изложенных выше  точек зрения действительнее значительнее мельниковского. И состоит оно в первую очередь в провозглашении «Акта відновлення Української держави» от 30-го июня 1941 года.

Именно за попытку вывести Украину из счастливых объятий т.н. «старшого брата» (тут вспоминается тезис Кудрицкого про Павлова и собак), куда она, Украина, вошла в 1922 году – разумеется по доброй воле и обоюдному согласию. Вот за это Степан Бандера и заплатил своей жизнью.

И в заключение. Многократно слышал тезис: «Всё понимаю, но Бандеру не переношу». Нет никакой необходимости развивать в себе переносимость Бандеры. Достаточно просто смотреть на вещи трезво – что сделал, почему именно так, а не иначе, к чему стремился, что из этого получилось.

И не забывать, что мы живем в своём собственном государстве в том числе благодаря и ему.