Уважаемые друзья,

меня зовут Волков Никита Анатольевич, я работаю в ИТ ПриватБанка. Мы разработали новую компьютерную программу для продажи билетов на театральные, спортивные и другие массово-зрелищные мероприятия. Мы хотим, в первую очередь, сделать удобную для болельщиков систему для бронирования и покупки билетов на “Днепр-Арену”: в кассах стадиона, на сайте ФК “Днепр”, в банкоматах и терминалах самообслуживания, в отделениях банка.

Программа прошла первое испытание на матче с “Зарей”, продажи производились только в кассах “Днепр-Арены”. Это был для нас первый этап. В среду, 3 апреля, билеты на матч с “Металлистом” продавались в кассах стадиона и в двух отделениях ПриватБанка (Материк и Металлургическая Академия). 

Мы открыли возможность бронирования билетов на сайте ФК “Днепр”. У нас были некоторые технические проблемы – работает медленно, но … вроде работает 🙂

Прошу прощения, если у кого-то не получилось – ошибки изучаем и исправляем. Лично я по кредитке ПриватБанка только что забронировал билет, без проблем.

С утра в четверг мы запустим возможность бронировать билеты в банкоматах Днепропетровска и области. Очень надеюсь, что проблем не будет. Завтра напишу тут о результатах.

Теперь попробую ответить на некоторые, самые популярные вопросы.

Почему только в двух отделениях?

Это пока только в двух. В четверг-пятницу подключим еще одно-два. Много отделений не подключаем потому, что для продажи необходимо установить специальные (довольно дорогие) термопринтеры. Кроме того, нужно обучить кассиров. Это делать целесообразно только в том случае, если в данном отделении будет продаваться хотя бы тысяча билетов на матч. Думаю, что пять-шесть отделений в разных концах города будет, в конечном итоге, достаточно.  

Почему нужно идти в кассу стадиона за билетом после оплаты в банкомате или через сайт?

Есть определенные обязательства и требования к внешнему виду билета. Как со стороны спонсоров, так и для проверки при входе в сектор. В банкомате или терминале самообслуживания цветной билет мы пока печатать не можем. Эта тема не закрыта, мы хотим до конца года произвести несколько терминалов самообслуживания с возможностью распечатки цветного билета на плотной термобумаге. Если получится – установим в самых оживленных местах. 

Почему мало кассиров в кассах стадиона? 

В кассах стадиона работают кассиры банка. Нам нелегко находить “свободных” кассиров из отделений, в которых тоже бывают очереди. А нанимать специальных кассиров для работы на стадионе – неэффективно. Я считаю, что нам нужно идти другим путем – стараться покупать/продавать билеты на несколько матчей одновременно. Таким образом, один раз обратившись в кассу (не только стадиона, но и в отделении банка), болельщик может купить билеты на несколько или даже на все матчи сезона – это будет удобно как ему, так и нам. 

Что с абонементами?

Мы поговорим с руководством ФК “Днепр” перед началом нового сезона. Техничских проблем мы е видим, нужно будет определиться с внешним видом и ценой. Не знаю, какой будет и будет ли вообще спрос.

Я с удовольствем приму все пожелания или идеи – как сделать систему продажи билетов лучше. Конечно, не все зависит от компьютерной программы. Есть вопросы стадиона, есть вопросы футбольного клуба. Эти вопросы Вы можете мне задавать, и я могу обсудить их с руководством клуба и стадиона, но к сфере моей профессиональной компетенции они не относятся.

И еще. Я не первый день в сети и прекрасно понимаю принятые тут жаргон и лексику. Буду стараться честно и доброжелательно отвечать на вопросы и отзывы, даже резкие и негативные. Откровенное хамство буду просто не замечать. Спасибо за понимани 🙂