Возможно, вы его знаете, но мне он сейчас пригодится как подводка. Поэтому изложу в сокращенном виде.

Встретились как-то Рабинович и Хаймович. Последний жалуется: не знаю, говорит, как культурно объяснить партнерам, что наш бизнес в жопе. Рабинович дает совет не париться, а просто задать вопрос: видели Ким Кардашьян?..

 

Так вот, ситуация с передачей права транслировать матчи чемпионата Украины по футболу в премьер-лиге – именно она и есть. То бишь жопа, простыми словами.

 

И дело совсем не в футболе. У нас адские времена, но нравы людей, заправляющих в футбольных клубах и стране, даже они не в силах изменить.

 

Суть событий  

Телепул прав на матчи УПЛ – давно притча во языцах.

Формально все всё понимают: штука необходимая, если есть интерес развивать отечественный футбол. Ибо централизованная продажа «оптом» трансляций – общепринятая практика в приличных профессиональных лигах. Другого пути для капитализации и улучшения качества «продукта» – не придумали.

 

Не буду вдаваться в подробности, объяснения или обработку возражений: в сети масса информации, включайте критическое мышление и приходите к выводам.  


Однако есть нюанс. Как в другом анекдоте, рассказывать который – в силу необходимой детализации анатомических подробностей – публично не хочу. Он заключается в специфике украинского футбольного хозяйства: децентрализация – в виде влияния местечковых баронов – здесь правит бал.

 

Поэтому когда с открытых торгов телепул был куплен пришлым игроком (Setanta), которого нельзя контролировать – 4 «богатых и знаменитых» подняли мятеж.

Они, мол, радеют за народ, который капиталисты проклятые лишают бесплатного просмотра игр родных команд. И под этим соусом не пускают съемочную группу на свои стадионы, транслируя матчи через ТВ-канал самого колированного барона.

Правообладатель нанес ответный удар: парализовал показы матчей мятежников на стриминговой платформе (в Ютубе).

 

И шо тебе с того?

Сегодня пришла новость: 2 судейки Печерского суда в разных производствах вынесли 2 ухвалы (определения). Простым языком: бароны запулили иски, по которым – до решения по делу  (!) – попросили столпов правосудия наложить на правообладателя запреты действий. И нашли понимание. А именно: теперь инициировать блокировку Ютуба и налагать санкции к нарушителям общего телепула – нельзя (якобы).  

 

Эту лабуду, скорее всего, отменит апелляция.

 

Но кто занимается юриспруденцией – тому все понятно. «Я эту песню угадаю с первой ноты»…


Да-да, это именно оно: стиль схематозников, сформировавшийся в 90-е. Когда по ухвале судьи райсуда можно было перегнать из Приватника $5 млн. в Bank of New York, плюя на валютный контроль. Или обязать передать ведение реестра акционеров элеватора рейдерской конторе, после чего за 1 ночь имущественный комплекс становился собственностью кипрского офшора.

 

Помните верещагинское «мне за державу обидно»? Типа того сейчас чувствую.

 

Это и смешно, с одной стороны: безобразные практики – работают «у наших людей» до сих пор. И ностальгически, с другой: старый пират может вспомнить молодость…

 

Но больше горько: в Украине ничего не меняется.

Деньги (читай власть)– у персонажей, чья паталогическая ментальность сформирована в эру первоначального накопления капитала. Судебная система, их обслуживающая – изъедена сифилисом коррупции. А в стране нет политической воли выбросить их всех на свалку истории.

 

Так куда мы идем, бляха-муха?!..

 

PS

Музыкальная кода – https://www.youtube.com/watch?v=M8JfGYuut0w

 

UPD

Ишь ты, оказывается, схематозники не ограничились покупкой ухвал. В парламент внесен законопроект №7719, который передлагает поправки в закон “О физической культуре и спорте”. Смысл “нормотворчества” от баронов: правообладателями трансляций матчей будут они, а не организация, проводящая турнир. 

И в этой новости все прекрасно: лобби на уровне законодательной власти, паплюження принципа народовластия как основы демократии, откровенное презрение к общему благу с демонстрацией “кто в доме хозяин”… Тьфу!