Молодежная сборная Украины в январе примет участие в международном турнире в Турции — Enda Cup, сроки которого на сайте самого турнира обозначены с 26-го по 30 января.

 

Но учебно-тренировочный сбор команды Сергея Ковальца планируется начать на неделю раньше — 18-го числа. Идет процесс формирования новой молодежной сборной, ведется селекция, знакомство с футболистами, отбор кадров. Поэтому в расширенном списке кандидатов на вызов в молодежку можно встретить представителей и первой, и второй лиги, и даже аматорских коллективов. В списке три игрока Днепра: Александр Мигунов, Андрей Близниченко, Сергей Горбунов, а так же Александр Сваток, который арендован луцкой Волынью.

 

Напомним, что перед Ковальцом и его ассистентами стоит непростая задача — к осени, когда начнется отбор Евро-2017 (U-21), подготовить костяк команды, практически не прибегая к услугам футболистов 1995-го и 1996 годов рождения. У первых тема № 1 — подготовка к ЧМ-2015 (U-20) в Новой Зеландии, который начнется 30 мая (жеребьевка, по предварительным данным, пройдет 10 февраля), у вторых — подготовка к элит-раунду Евро-2015 (U-19), игры которого пройдут с 14-го по 19 мая (а финальный турнир — с 6-го по 19 июля в Греции).

 

Поэтому рассчитывать на тех футболистов, которые входят в списки коллег Ковальца — Александра Петракова и Александра Головко — в молодежке смогут лишь по завершении их основных турниров, а сейчас нужно работать с игроками 1994 года рождения и теми парнями помоложе, которые по тем или иным причинам невостребованы в других сборных.

 

Еще одна сложность для январского сбора команды Ковальца — клубная подготовка к сезону. Нужно искать общий язык с клубными тренерами, у которых могут быть свои планы относительно талантливой молодежи. Поэтому окончательный список футболистов, которые будут вызваны на сбор, а потом поедут в Турцию на турнир, появится позже. А пока знакомьтесь с расширенным списком, в который включены 35 фамилий. Клубная принадлежность указана по последней команде, за которую выступал футболист, хотя уже сейчас, по окончании антракта, кое у кого адрес прописки может быть изменен.

 

 

goldtalant.com.ua