В 1991 году днепропетровцы снова стали победителями чемпионата СССР. Последними в истории чемпионами исчезнувшей страны в турнире дублирующих составов.

 

 

 

 

 

 

 

1991 год. Огромный ледокол под названием «Советский Союз» раскалывался на части, медленно и верно спускаясь ко дну. За год до этого чемпионат СССР уже покинули клубы из Грузии и Литвы. Подобные намерения имели и другие клубы, однако эти планы не были реализованы до фактического распада Советского Союза зимой 1991 года.

 

Но, последний, 54-й чемпионат СССР, доиграть успели. Основной состав Днепра, ослабленный уходом в течении последних сезонов ряда лидеров, занял непривычное девятое место. А вот дублирующий состав, в котором росло большое количество талантливой молодёжи, порадовал своих болельщиков. Однако, успех дубля не был неожиданностью, так как на протяжении предыдущих двух сезонов молодежь Днепра занимала призовые места в чемпионате Союза. Эта молодежь, кстати, под руководством Николая Павлова завоёвывала потом для Днепра медали чемпионата Украины.

 

Дмитрий Мижайленко, один из лидеров золотого дубля Днепра

 

Оглянувшись назад и изучив протоколы матчей, конечно понимаешь, что дубль Днепра оформил чемпионство еще в начале осени 1991-го, когда команды из Средней Азии массово отказывались выезжать на игры. Клубы в итоге сыграли разное количество матчей. Например, бронзовый призер московский Спартак, провел на одну игру меньше, чем Днепр, который и сам не поехал в Москву на матч с Локомотивом.

Окончательный вид турнирная таблица приняла только после финального тура дублеров, который состоялся 1-го ноября 1991 года, когда дубль ташкентского Пахтакора не явился на матч в Днепропетровск и тем самым обеспечил Днепру победу в последнем турнире дублеров СССР.

 

Итоговая таблица чемпионата СССР 1991 года среди дублеров:
 
1.
Днепр Днепропетровск 30 44
2. Динамо Минск 30 41
3. Спартак Москва 30 40
4. Торпедо Москва 30 34
5. ЦСКА Москва    30 33
6. Черноморец Одесса 30 33
7. Памир Душанбе 30 31
8. Арарат Ереван 30 30
9. Металлург Запорожье    30 30
10. Пахтакор Ташкент   30 29
11. Металлист Харьков 30 28
12. Динамо Киев 30 27
13. Динамо Москва 30 25
14. Шахтер Донецк 30 24
15. Локомотив Москва 30 19
16. Спартак Владикавказ 30 12

 

Список игроков Днепра, которые забивали в чемпионате СССР 1991 года среди дублеров:

Москвин – 8, Похлебаев – 6, Полунин – 5, Думенко – 3, Коновалов – 3, Михайленко – 3, Попович – 3, Ефремов – 2, Дмитриев – 2, Куриленко – 2, Петров – 2, Поляница – 2, Бенько – 1, Васькин – 1, Козарь – 1,  Огалюк – 1, Ромащенко – 1, Яровенко – 1.

 

26 декабря 1991 года канул в историю Советский Союз, а с ним и чемпионат СССР по футболу. Команды бывших союзных республик в 1992 году собирались принимать участие в чемпионатах новых, независимых государств. Но историю нельзя вычеркнуть из памяти болельщика. Она остаётся и даже самым курьезным образом получает новое развитие.

 

в 1-м чемпионате Украины. Крайний слева в нижнем ряду — Валентин Москвин, лучший бомбардир золотого дубля

 

Харьковский Металлист в последнем туре чемпионата Советского Союза 1991 года, который состоялся 2-го ноября (речь уже идет об основных составах), дома обыграл ЦСКА (Москва) и ждал результата матча в Днепропетровске, где Днепр, которому очки были уже не нужны, принимал Пахтакор (Ташкент). В случае победы днепропетровцев, именно Металлист сохранял бы место в союзной высшей лиге, а ташкентцы покидали турнир сильнейших.  И харьковчане были вправе рассчитывать на помощь земляков-украинцев. Однако, днепропетровцы вышли на игру немотивированные, играли спустя рукава, в их составе была добрая часть дублеров, что в итоге привело к логической победе Пахтакора (1:3) и вылету Металлиста в низший дивизион. 

 

С тех пор болельщики Харькова считают, что Днепр просто «слил» игру команде из Узбекской ССР и затаили обиду, которая на сегодняшний день переросла в самую настоящую войну. Именно после этого первый раз прозвучала речевка «Днепр — тюбетейка!», за что в ответ получили «Металлист — команда …!», правда, значительно позже. И это уже совсем другая дата.

 

fcdnipro.com