В еврокубковом сезоне 1997/1998 годов Днепр обновил три клубных рекорда.

 

Первый рекорд, 23-го июля, днепряне обновили в матче с ныне несуществующим армянским клубом. Эта игра закончился самой крупной победой Днепра в всех европейских кубковых турнирах. 

 

Право выступать в Кубке УЕФА подопечные Вячеслава Грозного получили благодаря тому, что заняли 4-е место в чемпионате Украины. В рамках первого отборочного раунда Кубка УЕФА в Днепропетровске принимали бронзового призера чемпионата Армении, столичный клуб Ереван.

 

Не менее запоминающимся событием того дня стал дождь, прошедший перед стартовым свистком. Количество воды, которое вылилось на город за час до матча, было просто невероятным. Болельщики Днепра сомневались, справится ли дренажная система стадиона Метеор. Забегая вперед отметим, что дренаж справился на отлично.

 

23.07.1997 Днепр — Ереван 6:1 (1:0). Днепропетровск. Стадион “Метеор”. 5 500 зрителей.

 

Судьи: Р.-Х.Ольсен, А.Сундет, Э.Крингстад (все Норвегия).

 

Днепр: Близнюк, Поклонский, Парфенов, Козарь, Павлюх, Харьковщенко, Мизин, Гецко (В.Киласония, 87), Паляница (Г.Киласония, 78), Мороз (Ковалец, 82), Шаран.

Главный тренер: Грозный.

 

Ереван: Руссо, Ходжоян, Айрапетян, К.Григорян (А.Дохоян, 21), Деде (К.Дохоян, 80), Есаян, Крбашян, Р.Григорян, Маркосян (Саакян, 70), Петросян, Малал.

Главный тренер: Дарбинян.

 

 

Голы: Гецко (31), Шаран (55), Паляница (60), Шаран (62), Мороз (72), Шаран (74), Малал (81).

 

Матч, несмотря на наличие в составе гостей вратаря с французским паспортом и двух малийцев, прошел под диктовку днепропетровцев. В течении 20 минут второго дайма нападающий днепрян Владимир Шаран обновил второй клубный рекорд, забив первый и пока единственный хет-трик Днепра в еврокубках.

 

Владимир Шаран

 

Шаран перешел в Днепр в 1994 году из киевского Динамо, в обмен на игроков, которые покинули днепропетровский клуб вместе с Николаем Павловым. В днепропетровской команде отыграл 81 игру и забил 21 гол. Неизменно пользовался доверием и Бернда Штанге, и Вячеслава Грозного. Последним местом работы Владимира Богдановича в качестве главного тренера были ПФК Александрия и львовские Карпаты.

 

Ну и, наконец, третий клубный рекорд, с приставкой анти, “покорился” днепрянам через месяц. В матче второго отборочного раунда Кубка УЕФА Днепр уступил владикавказкой Алании с самым крупным счетом во всей его еврокубковой истории. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com