Более четверти века назад Днепру покорился третий трофей в истории клуба. В 1986 году, к 50-летию проведения чемпионатов страны, был учрежден Кубок Федерации футбола СССР. Первый Кубок Лиги (так он называется, например, в Англии) достался нашей команде.

 

 

 

 

 

Прообразом Кубка Федерации был Кубок газеты «Советский спорт», выигранный Днепром в 1977 году. Проводился он по обычной схеме Кубков Лиги европейских чемпионатов, то есть в турнире принимали участие только команды Высшей лиги чемпионата СССР. На предварительном этапе команды делились по географическому принципу, поэтому в групповом раунде соперниками Днепра были исключительно украинские команды. Сыграв с каждым соперником по одной игре и преодолев групповой этап, в полуфинале днепропетровцы обыграли московский Спартак, а в финале встретились с одноклубниками — ленинградским Зенитом.

 

И вот 4 ноября 1986 года, финал первого Кубка Федераций, который прошел на в столице Молдавии, на республиканском стадионе. В середине второго тайма в штрафной соперника прекрасно сыграл Геннадий Литовченко, который обработав мяч, выстрелил в самую «девятку» ворот, а точку в этом матче поставил Владимир Лютый, замкнувший фланговый прострел Тарана.

 

04.11.1986 Днепр — Зенит (Ленинград) 2:0 (0:0). Кишинев. Стадион “Республиканский”. 20 000 зрителей.

 

Арбитр: А.Хохряков (Йошкар-Ола).

 

Днепр: В.Городов, С.Башкиров, И.Вишневский, С.Пучков, О.Федюков (Н.Кудрицкий, 46), В.Багмут (Ю.Гаврилов, 46), А.Шох, Г.Литовченко, В.Лютый (В.Сторчак, 88), А.Чередник, О.Таран.

 

Зенит: С.Приходько (С.Копий, 46), Н.Воробьёв, А.Степанов (В.Клементьев, 76), Г.Тимофеев, А.Афанасьев, Н.Ларионов, С.И.Кузнецов, А.Канищев, О.Саленко (Б.Чухлов, 75), С.Дмитриев, Д.Баранник.

 

 

Гол: 1:0 Г.Литовченко (70), 2:0 В.Лютый (87).

 

В дальнейшем Кубок Федераций не пользовался особой популярностью у команд. Кроме дополнительной нагрузки на игроков он не давал никаких дивидентов его участникам. Победитель не получал место в еврокубках, как, например, в Англии или Франции. Поэтому некоторые клубы выставляли на турнир полурезервные составы.

 

Тем не менее, турнир проводился исправно и ровно через три года после первого финала в Кишиневе, 5 ноября 1989 года, днепропетровцы снова вышли в финал Кубка Федерации СССР, который был попутно преобразован в Кубок Футбольного союза СССР и был несколько реорганизован.

 

На пути к финальному матчу, который состоялся на стадионе «Метеор» в Днепропетровске, Днепр выиграл шесть из восьми поединков. В четвертьфинале было обыграно московское Торпедо, а в полуфинале — донецкий Шахтер. 

 

05.11.1989 Днепр — Динамо (Минск) 2:1 (0:0). Днепропетровск. Стадион “Метеор”. 6 000 зрителей.

 

Арбитр: А.Майоров, А.Бутенко, С.Анохин (все – Москва).

 

Днепр: С.Краковский, А.Юдин, В.Геращенко, А.Сидельников, Ю.Кулиш, Н.Кудрицкий, В.Багмут, А.Чередник (П.Буц, 28), Э.Сон, В.Москвин (А.Червоный, 69), Е.Шахов (В.Лютый, 46).

 

Динамо (Минск): А.Сацункевич, П.Роднёнок, Лухович, С.Широкий (Э.Яхимович, 55), Павлючук, А.Зыгмантович, С.Рассихин, В.Сокол (Тайков, 63), С.Герасимец, И.Гуринович (Домашевич, 55), М.Мархель.

 

 

Гол: 0:1 С.Рассихин (65), 1:1 Н.Кудрицкий (85), 2:1 Э.Сон (87).

 

Итог матча — волевая победа днепропетровцев над гостями из столицы союзной Белоруссии.

 

Из пяти розыгрышей Кубка Федераций (с 1986 по 1990 годы) наибольшего количества побед добилась наша команда. А ведь была еще победа в Турнире на приз газеты Советский Спорт.

 

И поскольку этот турнир как и огромная страна с названием Советский Союз перестали существовать, Днепр навечно остался лучшим клубом Кубка Федерации футбола СССР.

 

Днепр 1989 года

 

Надо сказать, что 1989 год Днепр провел, пожалуй, наиболее ровно и сильно в своей истории. Выиграны были Кубок Федераций,  Кубок сезона (в единственном поединке за этот трофей в дополнительное время со счетом 3:1 одолели Металлист) и Кубок СССР. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com