27 лет назад Днепр впервые играл в четвертьфинале Кубка Чемпионов УЕФА, самом престижном европейском клубном турнире. Победив в чемпионате СССР 83-го года, днепропетровцы впервые получили право играть в еврокубке. И уже в первом своем евросезоне Днепр дожил до весны, поочередно переиграв турецкий Трабзонспор и болгарский Левски. А  затем жребий свел с Бордо.

 

 

В 1980-е годы “жирондинцы” были настоящим французским суперклубом. Фактически эта была сборная Франции, ставшая в 1984 году чемпионом Европы и дважды доходившая до полуфиналов мундиаля.

 

Однако, исследование финансовых документов клуба, которое было проведено в начале 1990-х годов, показало странное совпадение между сроками проведения матчей и снятием со счетов “Бордо” различных сумм. Эти расходы заносились в графу Организация матчей еврокубков. Примеры поражают. 19 сентября 1984 года “Бордо” проводит матч против “Атлетика” из Бильбао и между 18 и 21 сентября со счета клуба исчезает 330 тысяч франков (курс к доллару 5 к 1). 24 октября того же года французы принимают “Динамо” из Бухареста – со счета снимается 310 тысяч. 6 марта 1985 года “Бордо” принимает “Днепр.” В этот день была потрачена рекордная сумма – 376 650 франков. В том, что деньги передавались именно судьям, признался допрошенный в 1991 году французскими следователями менеджер “Бордо” Дидье Куэку. Он со всей прямотой признал, что довольно часто непосредственно перед матчами европейских турниров со счета клуба снимались деньги, которые отправлялись в кабинет президента. 

 

“Бордо” – “Днепр” 1:1 (1:1). Бордо, Франция. 6 марта 1985 года. Стадион “Шабан-Дельма”. 34000 зрителей. 

 

“Бордо“: Дропси, Тувенель, Рор, Спешт, Баттистон, Жирар, Тигана, Шалана (Тюссо, 80), Лякомб, Жиресс, Д. Мюллер.

Тренер: Эме Жаке.

 

“Днепр”: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Багмут, Кузнецов (Чередник, 63), Дилай, Лютый, Протасов (Кулинич, 84), Таран.

Тренер: Владимир Емец.

 

Голы: Лякомб, 10 – Лютый, 43.

 

Предупреждения: нет – Дилай.

 

Хозяева начали матч мощно и уверенно, накатывая на ворота “Днепра” атаку за атакой. Гости всеми силами пытались сбить этот порыв и арбитр уже в дебюте игры предупредил Дилая. А на 10-й минуте счет был открыт. Комбинация, которая привела к забитому мячу, была начата Жирессом. Лякомб прорвался между Вишневским и Пучковым, и, казалось, он уже падал в штрафной, но нападающий на ногах устоял, и оказался с глазу на глаз с Краковским, который не смог помешать сопернику.

 

Французы продолжили атаки, и спустя 10 минут Лякомб упал в штрафной “Днепр”а и арбитр назначил довольно спорный пенальти в ворота Краковского. К точке подошел Мюллер – главный пенальтист “Бордо”, до того момента не знавший промахов с 11-метровой отметки. Пробил он точно в правый от вратаря нижний угол, но Краковский в броске дотянулся до мяча. Затем Мюллер признавался, что расстроился, игра у него не заладилась, да еще к тому же в двух случаях в первом тайме его удары, которые обычно приводят к поражению цели, завершались тем, что на пути мяча вставал прекрасно игравший Краковский.

 

Сергей в этот вечер был неподражаем. Газета “Экип” отнесла шесть бросков Краковского к категории изумительных, а еще два — в разряд превосходных. Именно прекрасная игра вратаря цементировала команду, а с другой стороны, немало способствовала тому, что хозяева начали нервничать.

 

Постепенно гости стали отодвигать игру от своих ворот. Формально у “Днепра” было три форварда, но Лютому больше приходилось помогать своим партнерам при разрушении атак “Бордо” на разных рубежах. Он не только помогал, но вместе с полузащитниками ловил, искал удачный ход для контрудара. Конечно, ощущалось отсутствие Литовченко, поскольку при контратаках не хватало точного последнего паса.

 

Протасов

 

Одним из ключевых эпизодов всего противостояния стал момент на 83-й минуте игры. Слово комментатору матча Владимиру Перетурину:
“Днепр” вполне мог и выиграть этот тяжелейший матч, если бы не вмешательство голландского арбитра Кайзера. Потом многие обозреватели соглашались, что Протасов не был в офсайде, что нам всем было ясно сразу. Ссылались нa бокового арбитра, который, де, чуть ранее поднял флаг, а Кайзер, мол, известен тем, что в таких ситуациях неизменно поддерживает своего помощника, не рискует расходиться с ним во мнении. Правда, для нас ведь осталось неизвестным, как бы поступил арбитр, если бы в такой же ситуации успеха добились хозяева. У нас не принято ссылаться на промахи арбитра, а в европейских кубках и трудно припомнить, когда бы решение судьи оказывалось в спорных ситуациях в нашу пользу. Тут же ничего спорного не было, Протасов начинал рывок в точном соответствии с правилами, и пpобил так, как он умеет, но второй гол был аннулирован Кайзером со ссылкой на офсайд…”

 

Пишет главный редактор еженедельника “Франс-футбол” Жак Ферран:
“Самое потрясающее, что в конце матча Днепр едва не забил победный гол. Подводя объективный итог, чемпионы Франции должны учесть, что судейство было явно в их пользу. Они могли даже проиграть эту встречу, которую собирались выиграть с крупным счетом…”

 

Итак, “Днепр” при объективном судействе должен был выигрывать матч со счетом 2:1. А это уже другой коленкор, хотя и 1:1 с грозным соперником на его поле в принципе устраивало днепрян. Ответный матч в Кривом Роге тоже закончился со счетом 1:1. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко