Сегодня исполнилось бы 53 года экс-капитану Днепра 80-х Антону Рохусовичу Шоху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанник футбольной школы казахского Джамбула Антон Шох, этнический немец, самый известный казахстанский футболист, был капитаном Днепра, в составе которого стал чемпионом в 1988 году, серебряным призером союзного чемпионата в 1987 и 1989 годах, обладателем Кубка СССР 1989 года. Причем, в финальном матче именно точный удар Антона Шоха принес победу Днепру над московским Торпедо.

 

Антон Рохусович Шох. Родился 7 января 1960 года в Джабуле (Казахская ССР). Играл на позиции полузащитника. Скончался 7 марта 2009 года  (49 лет).

 

Выступал за клубы: Химик Джамбул (1978-79), Кайрат Алма-Ата (1979-85), Днепр Днепропетровск (1986-89), Металлург Запорожье (1990), Ротор Волгоград (1991), РОПС Финляндия (1993).

 

Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1988), серебрянный призер чемпионата СССР (1987, 1989), обладатель Кубка СССР (1989).

 

Тренерская карьера: главный тренер молодежной сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы (2006), Атырау Казахстан (2009).

 

 

На просьбу покойного уже ныне телекомментатора Евгения Майорова прокомментировать свой успех в финальном матче против Торпедо, Антон ответил просто: «Да ну что вы, мастерски забил… Раз в год и палка стреляет». В этом был весь Шох — до невозможности скромный человек, без малейшего намека на какую-то «звездность». Мало кто знает, что свою заслуженную медаль, полученную за завоевание Кубка, он просто… подарил одному из лучших городских коллекционеров Днепропетровска, которому из любой поездки никогда не забывал привезти программку, вымпел или значок.

 

Его скромность была из серии «говорит мало, но если скажет…». Один из партнеров по той звездной команды недавно вспоминал: “В чемпионском году на старте сезона мы проиграли в Москве Торпедо. Сразу после игры возникла потребность собраться всем вместе и обсудить случившееся самим, без Мефодьича и помощников. Сделали это уже в вагоне поезда Москва — Днепропетровск. В одно купе умудрились втиснуться все 16 человек из заявки на игру — народ свисал с обоих верхних полок. Обсуждение как бы подытожил металлический голос Антона: «Парни, давайте так: или мы играем, или нет!» И «парни» заиграли, да так, что прошли после этого двадцать (!) туров без поражений и осенью праздновали чемпионство…”. Но это уже другая дата.

 

 

fcdnipro.com