Государственное предприятие Система электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) будет распродавать на аукционе активы, которые находятся на балансе национализированного банка.

 

Об этом сообщил генеральный директор СЕТАМ Виктор Вишнев во время интервью.

 

В соответствии с новой стратегией, СЕТАМ сосредоточится на сотрудничестве с банками по реализации имущества, находящегося у них на балансе.

 

«Это имущество, которое уже перешло на баланс банка, и они хотят его реализовать, — говорит Вишнев. — Лучшее, что у нас планируется, это заключение договора с ПриватБанком. Это первый банк с такими объемами активов. Там будет около 2 тыс. объектов реализации».

 

По его словам, речь идет не только о реализации таких активов, как квартиры, офисы, отделения банка, но и о больших инфраструктурных объектах.

 

«Это будет горнолыжный курорт Буковель. Это будет тренировочная база и стадион Днипро. Это будет несколько крупных бизнес-центров, в частности, в Днипре», — говорит Вишнёв.

 

«Я еще не знаю что там с иностранными активами [ПриватБанка], но в требованиях к электронным площадкам была отмечена необходимость иметь агента, который будет делать предпродажную подготовку. А мы тесно сотрудничаем с международным агентом, который будет предлагать крупные объекты иностранным инвесторам», — рассказывает гендиректор СЕТАМ о будущей распродаже активов бывших владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

 

По словам Вишнева, оценки таких активов в СЕТАМ еще нет. «Есть определенные нормативы, по которым оценивается гостиничный бизнес, туристический бизнес. Здесь счет будет на миллиарды гривень», — уверяет он.

 

 

nv.ua