Гол: Зозуля (90).

Днепр: Шелихов, Мандзюк (Федецкий, 46), Мазух (Дуглас, 46), Чеберячко, Стринич (Бабенко, 68), Кулаков (Яковенко, 90), Шахов (Канкава, 64), Кравченко, Олейник (Близниченко, 68), Матеус (Зозуля, 64), Калинич (Селезнев, 64).

Рубин: Рыжиков (Арлаускис, 46), Ансальди, Шаронов (Квирквелия, 68), Сесар Навас, Маркано (Темников, 46), Орбаис (Платика, 68), М`Вила (Кисляк, 25), Гекхан (Дядюн, 46), Р.Еременко (Вальтер Чала, 80), Галиуллин (А.Еременко, 46), Рондон (Портнягин, 68).

Арбитр: Хавьер Морено Муньос.

Вернувшись 7 февраля в Испанию, Днепр уже через сутки вышел на поле главной футбольной арены Марбельи, где в одном из низших дивизионов выступает местный клуб. Соперником команды Хуанде Рамоса стал еще один участник Лиги Европы — казанский Рубин, уровень готовности которого к сезону должен быть примерно таким же, как и у днепрян.

Тренерский штаб Днепра, которым в протоколе матча выделили роль номинальных гостей, не смог рассчитывать на вернувшихся из национальных сборных с небольшими повреждениями Коноплянку и Кобахидзе. Они наблюдали за игрой с трибуны в компании с капитаном команды Ротанем и исполнительным директором Русолом, а Жулиано до игры наматывал круги вокруг поля. Да и на некоторых других сборников у Рамоса, по всей видимости, были свои виды — кому-то нужно было предоставить паузу, а игровую практику перенести на следующий день. На 10 февраля у Днепра запланирован еще один спарринг — с клубом российской Премьер-лиги Краснодаром.

Неудивительно, что стартовый состав второй команды чемпионата Украины выглядел, как говорят в таких случаях, неоптимальным. Точнее, если линию обороны (справа налево — Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич) вполне можно было считать представителями основы, то квартет полузащитников (Кулаков справа, Олейник слева, Шахов и Кравченко в центре) имел все основания называться экспериментальным. Плюс дублер Лаштувки в воротах, а в атаке пара Матеус — Калинич, в которой только первый может похвастать твердым местом в стартовой обойме во время официальных матчей. У Рубина эта игра, скорее всего, была последней в ходе подготовки к первой части противостояния с мадридским Атлетико (по нашей информации, возможно появление еще одного спарринга, но как будет на самом деле — пока неизвестно), поэтому неудивительно, что казанцы выставили основной состав. И в целом выглядели предпочтительнее, чем Днепр. Лучше контролировали мяч, хорошо выходили из-под прессинга, грамотно действовал в центре поля экс-динамовец Еременко, но вот до опасных моментов дело не доходило.

По большому счету, Рубин мог похвастать только голом, забитым под занавес первого тайма из явного офсайда (казанцы и не протестовали), а также парочкой неопасных выстрелов из-за пределов штрафной. Плюс — тем, что минуте на 17-й именно подопечные Курбана Бердыева нанесли первый удар по воротам.

Днепряне до перерыва заработали парочку угловых и офсайдов, несколько раз мягко потревожили Рыжикова. Причем основная угроза исходила либо с флангов (чаще — с левого) или уже непосредственно от нападающих, которые ловко цеплялись за мяч и тут же разыгрывали быстрые комбинации накоротке. В одном из эпизодов Калинич, чаще других пробивавший по воротам, просил пенальти, но испанский рефери не стал наказывать Рубин, в составе которого играет немало соотечественников.

Особой грубостью матч не отличался, но на 25-й минуте Бердыеву пришлось заменить звездного новичка М`Вила — тот оказался на газоне после единоборства с Чеберячко. Нарушения правил не было, но замена потребовалась — в центр поля вышел Кисляк. В перерыве перестановок состоялось еще больше. Рамос проверил Дугласа в паре с Чеберячко, дал отдых Мандзюку, четырех новых игроков выпустил и Бердыев, причем Ансальди с правого фланга защиты переместился налево, а Темников, заменивший Маркано, занял пост на левой бровке обороны.

Куда интереснее были коррективы состава, проводимые Рамосом. В середине второго тайма испанский тренер провел сразу пять замен, причем последние две перекроили ряды команды. Бабенко закрыл левый фланг полузащиты, Близниченко — правый, Кулаков опустился чуть ниже и стал играть правым защитником, а Федецкий оттуда переместился на противоположную бровку.

Ротация, как показалось с трибуны, лучше прошла именно у Днепра. Во втором тайме команда Рамоса выглядела сильнее и острее оппонента, больше атаковала и вполне справедливо добилась итогового перевеса в счете. Правда, ждать пришлось до 90-й минуты: Кравченко справа по диагонали навесил в штрафную, а Зозулю дважды просить не нужно — 1:0. К слову, сразу после гола на поле вышел Яковенко, а герой поединка временно занял позицию правого защитника. Ненадолго — вскоре арбитр встречи зафиксировал шестую кряду победу Днепра во время сборов.