Отрывок материала из журнала Forbes посвященный футболу и Игорю Коломойскому.

 

…Единственный крупный не еврейский проект общественного назначения, построенный Коломойским в родном Днепропетровске, – стадион футбольного клуба Днепр. В середине 1990-х команда, выигрывавшая чемпионат СССР, влачила жалкое существование. Губернатор Павел Лазаренко вверил ее группе «Приват» в качестве социальной нагрузки.

«Если бы не Коломойский, Днепра давно не было бы», – считает Боголюбов, увлекающийся плаваньем и теннисом.

Коломойский любит футбол с детства. «На матчи Днепра его водил дедушка, – говорит футбольный агент Шандор Варга, которому рассказывал об этом сам Коломойский. – Это было самое большое счастье: лучше, чем мороженое».

 

В приватовской футбольной команде Коломойский выступает в амплуа центрального защитника. Матчи проходят нерегулярно – раз в несколько месяцев. Коломойский играет с большим азартом, утверждает президент Киевского Динамо и друг Коломойского Игорь Суркис.

 

Коломойский всегда смотрел свысока на Рината Ахметова и Александра Ярославского, тративших десятки миллионов долларов на свои футбольные увлечения. Но в последние годы его отношение к футбольным инвестициям изменилось. «Коломойский считал правильным держать местных игроков, но успехов это не приносило, – отмечает Варга. – Но у него были большие амбиции на счет Днепра, и он решил покупать иностранцев». Новый подход пока себя не оправдывает: лучшим результатом днепропетровской команды за последние годы остается бронза в чемпионате Украины 2008 года. Что не так? «Деньгами всего не купишь, – поясняет Варга. – Чтобы достичь успеха в футболе, нужно быть ближе к команде, стать ей родным отцом, как Ахметов для Шахтера». По словам Варги, он говорил об этом Коломойскому. «Я тебя услышал», – ответил тот…

 

Журнал Forbes №8 Август 2012 (спасибо Pancha, “Причал”)