Швейцарскому Базелю — ближайшему сопернику Днепра в Лиге Европы — часто приходится сталкиваться с украинскими коллективами на предсезонных сборах, однако в еврокубках судьба нас сводила с ним только дважды, причем оба раза швейцарцы противостояли Шахтеру. Если ничья — 2:2 — в Кубке Интертото-1996 болельщиками уже немного подзабыта (да, было время, когда горняки начинали свое европейское восхождение с этого турнира, где отнюдь не хватали звезд с неба!), то более свежие баталии греют душу донецким фанатам.

 

На групповой стадии Лиги чемпионов-2008/09 Шахтер дважды побил Базель, причем домашняя победа со счетом 5:0 до сих пор является рекордной для донетчан в основной сетке Суперлиги. О перипетиях противостояния со швейцарцами в интервью газете Команда рассказал Владимир Езерский, который в упомянутом сезоне защищал цвета Шахтера и вместе со своей командой выиграл Кубок УЕФА.

 

Игру Базеля мы разобрали по мелочам


— С Базелем я знаком не понаслышке — играли с ним не только в рамках Лиги чемпионов, но и на летних сборах. Эта команда очень организованная. Возможно, игроки в ней не самые сильные индивидуально, но слаженностью действий они зачастую компенсируют технические огрехи. Впрочем, несколько футболистов хорошего класса в составе Базеля всегда есть — группа исполнителей выступает за национальную сборную Швейцарии, есть и несколько сильных легионеров. В 2008-м нам удалось хорошо подготовиться ко встрече с этим соперником и дважды обыграть его.

 

— Противника долго изучали?

— Помню, готовились к домашнему матчу на протя¬жении трех дней. Считаю, нам удалось досконально изучить конкурента. Мы разобрали игру Базеля буквально по мелочам. Знали, как действуют его защитники и нападающие в тех или иных ситуациях, знали, по какому принципу действуют опорные полузащитники, какие передачи они отдают и как обеспечивают контроль мяча. На поле же старались максимально придерживаться установки тренера.

 

— Какой была установка? На что обращал внимание Луческу?

— Поскольку швейцарские футболисты были очень мощными и с ними было сложно
вести силовую борьбу, мы пытались демонстрировать быстрый и техничный футбол. Нашей задачей было опустить мяч на землю и сразу переходить из обороны в атаку во время отбора мяча. Разворачивая свои наступательные действия в штрафной соперника и на ее подступах, мы сумели забить много голов.

 

Хорошо, что президент сохранил голову холодной


— Помните гол, забитый Фернандиньо в первом матче?

— Очень красивый мяч! Как по мне, настоящий шедевр, который можно пересматривать много раз! Это был штрафной удар, назначенный примерно в 40 метрах от ворот хозяев. Бразилец отменно приложился к мячу и забил прямым ударом в угол! Гол, можно сказать, заложил фундамент нашего общего успеха в противостоянии.

 

— В домашней встрече вы вышли на поле вместо Дарио Срны на позицию правого защитника… Вам вменялось в задачу действовать так же остро, как и хорват?

— Шахтер — это команда, где независимо от того, какие футболисты на поле, общая картина действий меняться не должна. Мистеру удалось усовершенствовать игру настолько, что даже если поменять 5—6 футболистов, стиль не поменяется. К тому же мы пытались демонстрировать атакующий футбол, поскольку играли дома.

 

— Той осенью Луческу подвергался шквалу критики. Возможно, именно разгром Базеля, а позже и виктория над Барселоной спасли карьеру Мистера в Донецке. У игроков была дополнительная мотивация — оправдать своего наставника перед болельщиками?

— Конечно, поклонники имеют право на собственное мнение, но значит ли это, что президент клуба должен прислушиваться к мнению каждого отдельно взятого фаната? Только люди в структуре клуба, в том числе Ринат Ахметов, знали, на каком этапе развития находится команда. Очень хорошо, что президент сохранил голову холодной и дал Мистеру довести начатое дело до конца. Сейчас Шахтер входит в число ведущих клубов не только Европы, но и мира, к тому же показывает очень красивый футбол, который нравится болельщикам.

 

Из того Базеляособенно выделил бы Дердийока


— Главный тренер Базеля Кристиан Гросс не скрывал, что больше всех в Шахтере он опасается Брандао. Вы тогда действительно настолько зависели от бразильца?

— Как по мне, результат матча зависит от всех футболистов, которые есть в команде. Да, возможно, в то время именно Брандао приносил максимальную пользу Шахтеру. Бразилец тогда был в отменной форме, много забивал, поэтому и обратил на себя внимание тренерского штаба Базеля. В том, что он — нападающий высокого уровня, сомнений нет.

 

— А кто на тот момент являлся сильнейшим звеном в составе Базеля?

— В целом там был ряд неплохих футболистов. Но особенно хотелось бы выделить Эрена Дердийока. Высокий, мощный, он был основным нападающим команды, и вокруг него строилась игра. Был еще неплохой полузащитник, который качественно исполнял стандартные положения, но фамилии сейчас уже и не вспомню.

 

— Непосредственно против вас играл тогда еще совсем юный Валентин Штокер, который сейчас является лидером Базеля…

— Да, я его помню. Мы неоднократно с ним пересекались на поле — и в Донецке, и на летних сборах в Швейцарии. Ни в одном из тех матчей Базель серьезной конкуренции нам не составил, и эмоции у молодых швейцарцев били через край. Штокер играл активно, пытался навязать борьбу, но особых дивидендов Базель от этого не получил. Как говорится, счет на табло.

 

Днепру просто нужно сыграть в свой футбол


— Как думаете, Базель сильно изменился за последние четыре года?

— Многие из тех футболистов, с которыми довелось играть Шахтеру, уже покинули клуб, и это не может не отразиться на команде. Сравнивать Базель сегодняшний и четырехлетней давности нет смысла. Да и Днепру это вряд ли пригодится.

 

— Что должно стать залогом успеха днепрян в противостоянии со швейцарским коллективом?

— Украинские клубы зимой не проводят официальных матчей, поэтому сейчас самое важное — успешно завершить подготовку и посредством спаррингов набрать оптимальные кондиции, наладить командную игру. Также тренерский штаб Днепра должен собрать как можно больше информации о сопернике и правильно преподнести ее игрокам. В целом, думаю, что Днепру нужно просто сыграть в свой футбол. Если команда покажет хотя бы 80% от того потенциала, который был виден у нее осенью, проблем с нынешним соперником возникнуть не должно. Сегодняшний уровень днепрян на порядок выше, чем уровень Базеля.

 

footboom.com