Несколько дней назад появилась информация о скором исключении команды из еврокубков за долги перед Хуанде Рамосом и его помощниками. Кроме того, речь могла идти о дополнительных санкциях со стороны УЕФА вплоть до снятия очков и запрета на трансферную деятельность, что ставило под угрозу само существование клуба.

 

Примечательно, что в самом ФК Днепр никак не отреагировали на эту информацию, хоть общественность и жаждала официальной версии. Но свое расследование провели болельщики с сайта FCDNIPRO.COM, пользуясь некоторой «инсайдерской» информацией, а также раскопав решение суда. Вот оно (на английском).

 

Перескажем суть. Испанский штаб Хуанде Рамоса настаивает на выплате премиальных за достижения в еврокубках, а также компенсацию за разницу в курсе гривны: именно в нашей валюте испанцы получали зарплату, и когда подписывали контракт, это была немного другая гривна, ну, вы в курсе.

 

Днепр, что исходит из документа, признал долг по премиальным, но отказывается платить за курс. Кроме того, так как гривна уже не та, что во время подачи иска, то и сумма в евро отличается от той, что хотят помощники Рамоса (а это 900 000 евро, которые превратились, по нашим подсчетам, примерно в 732 000). Суд частично удовлетворил требования испанцев, тоже отказав им в перерасчете.

 

Чем это все закончится, пока сказать сложно, но вероятность, что УЕФА учтет позицию клуба, скажем так, отличается от нуля.

 

Однако отметим, что ситуация в клубе тяжелая. Помимо этого долга есть невыплаты по зарплате, задолженность перед агентскими конторами и бывшими футболистами Днепра — все те же премиальные. Выстоит ли ФК в этой ситуации — сказать трудно, но ситуация уже не выглядит так безнадежно, как еще пару дней назад.