— Жорди, некоторое время вы провели в отпуске в Испании. Интересуются ли там вашей работой в Днепропетровске?
— Во время отпуска в Испании я дал несколько интервью и для печатных изданий, и на радио. Сейчас Днепр стал более узнаваем в Европе. Клуб развивается и растет. И, в первую очередь, это произошло благодаря удачному выступлению основной команды в групповом раунде Лиги Европы. Заняв первое место в такой серьезной группе, забив немало мячей, показывая атакующий, зрелищный футбол, команда громко о себе заявила. Всё это в комплекте дает информацию для Испании, а испанцы, вы знаете, очень любят футбол, разбираются в нем. Поэтому им очень интересно то, как развивается основная команда в частности и клуб в целом. Они знают, что развитие идет и в Академии, поэтому у испанцев есть информация о нашем клубе и о нем сейчас там много говорят. Я в эти дни был в Барселоне, заезжал и на клубную базу Барсы, общался с местными специалистами. Там уже знают, какая команда в Днепре, какие изменения произошли и во взрослом, и в детском футболе.

 

— Какие у Академии планы на межсезонье?
— Всю эту неделю мы готовили тренировочный план для учеников Академии, начиная от ребят 2004 г.р. и заканчивая выпускниками (1996 г.р.). Сейчас у нас есть возможность заниматься в манеже на клубной базе в Приднепровске, поскольку первая команда сейчас находится на сборах в Испании. Каждая команда этих возрастов имеет возможность пять раз в неделю тренироваться в манеже, соответственно, мы планируем товарищеские игры, готовим турниры у себя и ищем возможность выезжать всем возрастам на соревнования в другие города. Это все будет еще одной возможностью для юных футболистов повышать свое мастерство и уровень. Самое главное сейчас направление — продолжать работать в этой манере и стиле, чтобы ребята набирались опыта. Для этого мы со своей стороны будем стараться, чтобы ребята играли как можно больше контрольных матчей как внутри страны, так и за рубежом. Большое внимание уделяется группе команд от 10 до 12 лет. Важно, чтобы уже в этом возрасте они принимали участие в представительных турнирах в Испании и Франции, где они сыграют с такими клубами как Барселона, Реал, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Ювентус и другими грандами европейского футбола. Для ребят это будет еще один шанс окрепнуть, получить колоссальный опыт и проверить свои силы на самом высоком уровне. Почувствовать, что они могут играть не хуже именитых команд.

 

— В каких именно турнирах ребята примут участие?
— В ближайшее время мы будем участвовать в мини-турнирах. В начале февраля команды 2003 и 2004 г.р. по очереди отправятся на турнир в Донецк, где сыграют с Шахтером, Металлистом, возможно, другими командами. Затем в середине февраля планируем “Мы постоянно ищем возможности для участия наших команд в различных турнирах”сделать турнир для U-14 в Приднепровске с участием Шахтера и киевского Динамо, так что уровень команд будет очень приличный. Ну и будут у нас выезды в другие страны. 2000 г.р. в конце февраля отправится в Борисов, где соберутся ведущие команды Белоруссии, Польши, московский Локомотив. Команда 1998 г.р. отправится на турнир в Тирасполь, где его организовывает клуб Шериф, а 2001 г.р. в конце марта поедет на турнир в Испанию. Ну и прорабатываем вопрос о поездке команды 2002 г.р. во Францию. Кроме того, у нас есть приглашение поехать на турнир в российский город Коноплёво, там сейчас очень приличная школа. Сейчас идут переговоры и, возможно, 2-3 возраста туда поедут. Мы постоянно ищем возможности для участия наших команд в различных турнирах, и вскоре такие будут проводиться и недалеко от нас, в Мариуполе и Никополе. В целом есть много предложений, и мы будем работать в этом направлении.

 

— В это межсезонье произошла небольшая реорганизация в работе U-19, которая выведена из под контроля Академии. Сейчас и дублем, и U-19 будет руководить Дмитрий Михайленко. Это что-то изменит в жизни Академии?
— Для нас в этом плане практически ничего не изменилось. Наша задача, как и раньше, одна – готовить футболистов для U-19, дубля и первой команды. Поэтому мы как работали в этом направлении, так и продолжаем работать. Так что хуже от этого нам не стало. Думаю, что и в U-19 заинтересованы в том, чтобы в течение года-двух уже полностью перейти на игроков-выпускников Академии.

 

— Как ребята втягиваются в тренировочный процесс после небольшого отпуска?
— Сейчас и у футболистов, и у тренеров есть большое желание работать очень сконцентрировано. Работать на результат, в первую очередь в плане роста мастерства игроков. И эта неделя начало работы уже показала, что все горят желанием развиваться и совершенствоваться. А нам, руководителям, это тоже дает энергию. Мы видим, что идет второй год нашей работы, мы видим позитивные сдвиги. Мы находимся на правильном пути и пытаемся помочь ребятам развиться в хороших футболистов. Мне очень приятно, что и фанаты, и болельщики, и обычные жители города интересуются тем, что происходит в Академии. Это очень важно, поскольку они должны знать, что тут происходит. И если они этим интересуются, то значит, переживают за будущее днепропетровского футбола. И мы, и сами ребята это все чувствуем, всю ту ответственность, которая на нас лежит. Наша Академия открыта для всех, кто ей интересуется. Показываем и объясняем направление нашей работы. И от этого будет выигрывать клуб, для которого мы и работаем.

 

Дмитрий Москаленко