Состоялся матч тридцать шестого тура чемпионата СССР среди команд 2-й группы класса «А» (тогдашнего аналога первой лиги) – «Днепр» – «Карпаты» (Львов).

Эта игра была последней проверкой нашей команды на лидерство в подгруппе. Из-за участия в розыгрыше Кубка СССР (и в конечном счёте победы в нём!), «Карпаты» были вынуждены пропустить четыре матча чемпионата. В связи с этим львовяне некоторое время являлись как бы «теневым» преследователем «Днепра». Однако в предыдущем туре они крупно проиграли в Запорожье – 0:4, и разрыв увеличился. Таким образом, и для «Карпат» матч в Днепропетровске был шансом подобраться ближе к первому месту.

У матча также был сильный «личный мотив». Ведь именно «Карпаты» 5 месяцев назад нанесли «Днепру» самое крупное поражение в 1960-е годы, выиграв во Львове 6:1.

«Метеор» ждал реванша. 40000 зрителей пришли в субботний вечер на стадион, несмотря на сильный дождь, шедший всю игру, и прямую телевизионную трансляцию.

В начале матча инициативу захватили «Карпаты». Уже на 4-й минуте в штрафную площадь «Днепра» прорвался Данилюк, но пробил выше перекладины. На 7-й минуте опасный удар Лихачёва парирует Владимир Пильгуй.

Как и в прошлом матче с «Локомотивом», счастливой для «Днепра» стала 11-я минута. Львовяне прервали атаку нашей команды, выбив мяч на угловой. Мастер стандартных положений Виктор Мирошин искусно подрезал мяч внутренней стороной стопы и тот, обогнув защитников и вратаря, опустился в сетке. Гол!

Справедливости ради, нужно заметить, что он был забит с нарушением правил.

Говорит Виктор Мирошин, сентябрь 2014 года: «В тот момент, когда я подавал угловой, и мой друг Витя Турпак готовился сыграть на выходе, Назаров подтолкнул его. Турпак потерял равновесие и лишь слегка зацепил мяч, который влетел в сетку».

Судья матча минчанин Ходин не заметил нарушения и засчитал гол. 1:0.

После гола игра выравнивается. Полузащита «Днепра» – Гринько, Биба, Назаров и Мирошин – отобрав мяч, старается подольше его контролировать, используя преимущество в технике. Впереди постоянно готовы к рывку Василий Лябик и Николай Пинчук.

Лишь на 34-й минуте львовянам удаётся создать голевой момент. Кто-то из защитников «Днепра» в центре штрафной поскальзывается на мокром газоне, и Янош Габовда выходит один на один. И вновь, в который уже раз в сезоне, Пильгуй действует безупречно. Бросок навстречу мячу, удар Габовды, мяч попадает в ноги Пильгуя и отскакивает в сторону. Подоспевшие защитники выбивают его в аут. Вздох облегчения на трибунах.

Однако этот момент был лишь неприятным эпизодом. «Днепр» контролирует игру, сохраняя минимальное преимущество. В конце тайма получает травму Гринько, которого заменяет Роман Шнейдерман.

После перерыва «Карпаты» изо всех сил пытаются отыграться. Но и «Днепр» полон решимости закрепить перевес в счёте. 52-я минута. Правый защитник Владимир Сергеев длинным пасом выводит вперёд капитана, но Биба спешит с ударом.

А уже через три минуты львовяне остаются вдесятером. За нецензурную брань судья удаляет с поля Лихачёва.

Наша команда, получив численное преимущество, успокаивается. Проведя еще несколько минут в атаках, она переходит к контролю мяча в центре поля. Расслабленность могла стоить «Днепру» ответного гола. На 69-й минуте Данилюк не попадает в ворота с линии вратарской площадки.

И всё же последняя точка в матче была за «Днепром». Сэкономив силы, наши футболисты усилили темп игры. На 81-й минуте Биба, получив мяч на правом краю, мощно пробил по диагонали в дальний угол. Бросок Турпака не мог – мяч вонзился в сетку.

2:0! 15-я домашняя победа подряд достигнута!

За 6 туров до конца чемпионата разрыв между «Днепром» и житомирским «Автомобилистом» сохранился – 10 очков. Для победы в подгруппе и выхода в финальную пульку нашей команде в оставшихся матчах достаточно набрать 3 очка.