Состоялся матч тридцать седьмого тура чемпионата СССР среди команд 2-й группы класса «А» (тогдашнего аналога первой лиги) – «Судостроитель» (Николаев) – «Днепр».

Валерий Лобановский дал отдых нескольким игрокам основного состава: капитану Андрею Бибе, бомбардиру Виктору Романюку, полузащитнику Роману Шнейдерману. Зато после длительного перерыва, вызванного травмой, на поле вернулся ветеран «Днепра» Борис Дановский, в отсутствие Бибы вновь надевший капитанскую повязку.

В этом матче наша команда вновь играла по тактической схеме с тремя центральными защитниками – Борисом Дановским, Геннадием Сарычевым и Александром Шпаковым.

В начале первого тайма «Судостроитель» создал несколько опасных моментов, но надёжен был Владимир Пильгуй. Затем игра выравнялась. Первый тайм подходил к концу, хозяева поля получили право на угловой. Подавал нападающий николаевцев Александр Кималов.

Крученый удар, сильный порыв ветра поддержал полёт мяча, кожаный шар обогнул защитников и Пильгуя и… опустился в сетку. Так на 40-й минуте «Судостроитель» повёл в счёте.

Во втором тайме преимущество перешло к «Днепру». Правда, реализовать его не удалось. Опасные моменты для взятия ворот «Судостроителя» имели два Виктора – Мирошин и Назаров. С ударом Мирошина справился вратарь николаевцев Галимов, а вот Назаров на 72-й минуте мог наказать вратаря за ошибку на выходе, поразив оставленные ворота, но пробил неточно.

Счёт 1:0 сохранился до конца игры. «Днепр» потерпел первое поражение за 2 месяца, проведя беспроигрышную серию из 12 матчей.

За пять туров до конца чемпионата теоретический шанс догнать «Днепр» остался только у житомирского «Автомобилиста», отстающего на 9 очков. От прочих команд днепряне уже оторвались на 11 и более очков.