В третий раз за две недели «Днепр» играл с непосредственным конкурентом за победу в подгруппе, на сей раз на выезде. Правда, разрыв в очках позволял нашей команде чувствовать себя спокойно.

Исходная расстановка «Днепра» была необычной. Чуть ли не впервые в матче чемпионата-69 в составе отсутствовали два защитника: последний защитник Александр Шпаков не вышел на поле, а правый защитник Владимир Сергеев остался в запасе. Позицию либеро занял стоппер Геннадий Сарычев, на правый край был переведен Роман Шнейдерман, изредка игравший на этой позиции еще в 1967 году, а на месте переднего центрального защитника появился …атакующий полузащитник Виктор Литовченко. Изменилась и линия атаки – вместо Виктора Романюка рядом с Василием Лябиком вышел Николай Пинчук.

В первом тайме изменённый состав «Днепра» был на высоте. Преимущество нашей команды над кировоградцами было очевидным. На 18-й минуте после рейда Шнейдермана по правому краю сильнейший удар нанёс Анатолий Гринько – мимо. На 26-й слаломный проход Пинчука лишь в последний момент остановил вратарь «Звезды» Барамба. Андрей Биба и Виктор Назаров «распоряжаются» в центре поля, выводя на удар Лябика и Пинчука. 38-я минута. Точный пас Назарова вразрез, Лябик принимает мяч, выходит один на один с вратарём, бьёт мимо него и… мяч проходит рядом со штангой.

Наконец, за две минуты до перерыва «Днепр» открывает счёт. Комбинация Биба – Назаров, и Виктор забивает свой 4-й гол в последних 5 матчах.

После перерыва кировоградцы довольно быстро сравняли счёт. Наши защитники «подарили» мяч нападающему «Звезды» Гайковичу, тот быстро передал его Квасову и счёт стал 1:1.

До конца игры оставалось еще 40 минут, времени вырвать победу у обеих команд более чем достаточно. Но…

Отчёты днепропетровских и кировоградских журналистов о дальнейшем ходе матча почти симметричны: «далее игра проходила спокойно. Ни одна из команд не попыталась изменить счёт. Казалось, результат матча запланирован заранее».

Несколько лет назад мне довелось пообщаться с одним из участников матча. Он сразу вспомнил обстоятельства игры, хотя прошло почти 50 лет, подтвердив запланированный характер ничьей.

Таким образом, данную игру можно считать первым договорным матчем «Днепра» и его главного тренера Валерия Лобановского.

За 11 туров до конца чемпионата «Днепр» опережает «Звезду» и киевский СКА на семь очков (при двух очках за победу).