Экс-защитник днепропетровского Днепра Евгений Яровенко на страницах газеты КОМАНДА высказался относительно хода межсезонной подготовки своей бывшей команды и поделился мнением о кадровом потенциале дружины Хуанде Рамоса:

 

— Большие физические нагрузки днепрян на первом учебно-тренировочном сборе и игры на фоне усталости необходимы команде, когда она готовится к столь раннему старту сезона. 14 февраля Днепр ждет первая игра в Лиге Европы, и Хуанде Рамос хочет вывести своих подопечных на определенный пик. Да, футболисты не особо любят бегать без мяча, но с отсутствием таких нагрузок практически невозможно подготовить коллектив надлежащим образом.

 

Уверен, они обязательно пойдут синим на пользу. И не думаю, что здесь стоит размышлять на тему, мол, игроки могут перегореть. У Рамоса и его помощников есть немалый опыт в данном деле, плюс современные технологии тоже очень помогают правильно организовать процесс. Тем более что именно этот этап является наиболее важным! Как раз сейчас закладывается фундамент готовности команды. А без хорошего фундамента, как известно, дом не построишь.

 

Этим объясняется и желание Рамоса в каждом спарринге задействовать практически всех игроков. Вообще же, на мой взгляд, обойма Днепра, которая до сих пор обходится без вливания свежей крови, нуждается в усилении, прежде всего — в обороне. Матуку? Если Рамос взял его на сбор, значит, он действительно на что-то рассчитывает. Потянет ли камерунец уровень Днепра, покажет только время. Но мне Эрик помнится как добротный защитник, который силен в воздухе и может хорошо начинать атаки и на стандарты подключается, что тоже немаловажно.

 

Что же касается линии атаки, то здесь, как по мне, у синих все в полном порядке. У коллектива есть в распоряжении приличные полузащитники, свое дело знают и форварды. Как видим, в последнее время Рамос прибегает к услугам и Зозули, и Селезнева, и Калинича, и Матеуса. Но, на мой взгляд, оптимальной парой нападающих выглядел бы дуэт из юркого, выполняющего огромный объем работы Зозули и форварда таранного типа Селезнева, который обладает прекрасным выбором позиции и чувством мяча. У каждого из них свои козыри, чем они и доолняют друг друга.

 

В общем, как говорится, качество порождает конкуренция. Так что хотелось бы видеть по несколько действительно равных исполнителей на одну позицию. Поверьте, лучше, когда у тренера болит голова от большого количества классных футболистов, чем от их дефицита. В команде, которая сражается сразу на трех фронтах, должно находиться как минимум 20 равноценных игроков.

 

dynamo.kiev.ua