Начало весны стало настоящим испытанием на прочность для команды Дмитрия Михайленко, после двух тяжелых выездов в Харьков и Луцк, кубковым соперником в четвертьфинале стала Ворскла. Полтавская команда переживает не лучший период, пережила уход главного тренера, однако, по-прежнему укомплектована большим количеством достаточно качественных и физически крепких опытных игроков, прошедших еврокубки, и бравших бронзу прошлого чемпионата УПЛ.

 

Ситуация усугублялась потерей Назаренко, все так же не был доступен Кравченко. По всей видимости, были небольшие проблемы и у Загальского, иначе сложно объяснить выход в такой важной игре на позиции опорного полузащитника 17-летнего Батагова. Забегая вперед, стоит отметить, что молодой игрок показал достаточно уверенную и зрелую игру, допустив помарку только в конце своего пребывания поле. Тройка центральных полузащитников отработала успешно против более опытного соперника, не дав особых шансов Шарпару и компании.

 

Как и в большинстве подобных матчей с сильными соперниками, СК выглядел очень дисциплинированно и действовал тактически грамотно на протяжении всех 90 минут. Исключив излишний риск, команда показала хорошую концентрацию и контроль мяча. Уступая в физической мощи, за счет передач в касание днепряне заставили ворсклян постоянно двигаться в поиске мяча и вынудили играть соперника в простой футбол. За исключением нескольких полумоментов, полтавчане не сумели поставить каких-либо неразрешимых загадок перед соперником. Проведя 75 минут матча в позиционной борьбе, ни уступая сопернику в каких-либо компонентах игры, после удачно проведенных замен СК сумел переломить ход игры в свою пользу. Шаповал, показавший в начале весны уверенную игру на позиции защитника, в этот раз оказался на фланге атаки после замены Чичикова, и сделал разницу, организовав первый гол. Вратарю удалось коснуться мяча после его прострела с фланга, однако Кулиш не оставил тому шансов, добив мяч в пустые ворота.

 

После этого Ворскла попыталась организовать давление на ворота Юрчука, однако, как это часто бывает, вскоре пропустила контратаку, которую завершил неотразимым ударом из центра штрафной Игорь Когут, проведший в целом очень уверенный матч. Оставшиеся 10 минут игры ворскляне приходили в себя, и сумели только однажды опасно ударить по воротам СК. Спустя год днепряне снова в полуфинале кубка Украины. Нельзя не отметить прогресс, которого команда и тренер добились за это время. Ждем хорошую жеребьевку, и надеемся на скорое возвращение травмированных игроков. Уже совсем скоро полуфинал и нелегкий выезд к Оболони-Бровар. Спасибо за победу и продолжать в том же духе!

 

 

iommi, специально для FCDNIRPO.COM