— Практически все букмекерские конторы убрали этот матч из линий. Можете прокомментировать результат и ваши отношения с Мироном Маркевичем?
— Слишком много вокруг футбола разговоров о конторах, тотатизаторах. Это не очень правильно. Ложится пятно на футболистов. Да, проскочила волна негативного влияния этих инстанций и институтов на футбольную жизнь Украины. Ее нужно пережить. Думаю, мы, тренеры, руководители клубов, вместе с федерацией, премьер-лигой, ПФЛ со временем упорядочим футбольную жизнь.

 

Что там творилось, я не компетентен, не являюсь разрядником в этом направлении. Я даю электрикам или столярам, которые хорошо разбираются в своей профессии, звание мастеров спорта. Здесь же я не имею даже детского разряда. А есть взрослые, мастера и даже у нас Украине, наверное, есть заслуженные мастера спорта по тотализатору. Я же ничего квалифицированно вам сказать не могу.

 

Наши же отношения с Маркевичем нормальные. Наш пул, скажем так, полностью подтвердил, что мы играем не на конторы, а на результат. Вы понимаете, какая мощь, популярность и организацию клуба Днепр — у нас не может быть просто никаких колебаний, чтобы отклониться от регламента. И это вопреки тому, что до игры нагнетали журналисты некоторых футбольных каналов. И еще скажу, что Днепр выглядит позитивным клубом по сравнению с киевским Динамо и Шахтером, которые перепуганы возможными поражениями и перестраховываются, не давая играть всем футболистам в Говерле или Заре. Мой уважаемый коллега господин Луческу, квалификация которого очень высокая, жалуется, что слабый чемпионат. Так пусть будет сильная Заря, а не 7:1. Пусть был бы раньше сильный Севастополь или другие клубы этого региона. А на Днепр и Волынь, когда мы играем, падает большая тень. И мне как тренеру стыдно за эту ситуацию, которая возникает из-за негативных людей, которые делают вид, что конструируют украинский футбол, а на самом деле разрушают его. Днепр дал нам игроков в аренду и не требовал, чтобы они не играли.

 

Это говорит о солидности Днепра и наших взаимоотношений. Есть дружба, а есть служба. Так и должно быть. На собрании тренеров я сказал: давайте, раз клуб дал игроков в аренду, то не вмешивается. Днепр этого придерживается, а Киев и Шахтер все чего-то боятся, хотят выиграть все Лиги чемпионов, чемпионаты и кубки и чтобы им мало кто сопротивлялся.

 

Сегодня результат, возможно, неприятен для главного тренера Днепра. Но он, как осталось две минуты, уходил и сказал: Витя, до свидания! Солидно ушел, без эмоций. Мы играли честно, нормально, без всяких нюансов, о которых шумели, шипели и хотели укусить Днепр и Волынь. Полоса Днепра не пройдет одной победой над Волынью. Видите, команда выжата от игр Лиги Европы того года. Нам победа далась непросто, но она была облегчена количеством потраченной энергии футболистами Днепра. Сколько отдали Селезнев, Ротань, Матос, Дуглас, Федецкий. Они выжаты — хотят, но не могут. Это нужно прощать футболистам. У Челси тоже спад. И кто-то скажет, что Моуриньо — плохой тренер? Выиграли чемпионат Англии — и идет спад. Это закономерность футбола.

 

Если в Реале спад, они 200 миллионов тратят на покупку игроков. В Барселоне спад — они берут Неймара за 100 миллионов. У вас другая ситуация. Днепр все равно хорошая команда. Мы играли честно, и мне нравится, что наши футболисты не играли грубо. Я им сказал уважать Днепр, но оказывать максимальное сопротивление. Плохо сыграли в атаке: не было агрессивности, мало били по воротам. Это мне не нравилось в игре наших футболистов. Они медленно катали мяч, а им это не говорили делать. Аритмия должна быть, но не так, как это делали наши футболисты. Если бы агрессивнее играли Матей, Мемешев, Кобахидзе… Но нужно сказать футболистам Волыни спасибо, что сами смогли регулировать игру больше, чем я говорил. Забили со стандартов. Что, будешь ругать футболистов? В целом, команда выглядела неплохо.

 

 

fcdnipro.ua