Послематчевая пресс-конференция главного тренера Днепра Мирона Маркевича.

 

— Какие эмоции испытали с финальным свистком?
— Эмоций очень много! Все-таки это финал еврокубка. Пока еще не совсем не то, что поняли — не совсем осознаем, что команда сделала. Знаю, что было много скептиков. Говорили, что нам простивостоит серьезная команда. Это действительно так, и я рад, что мы прошли такую классную команду.

 

— Когда вы поняли, что Евгений Селезнев должен был выйти в стартовом составе? И какова причина замены Коноплянки?
— Селезнев забил гол в Неаполе — и сам себя поставил в состав. А Коноплянку заменил по двум причинам. Во-первых, на его фланг вышел свежий защитник, который начал опасно подключаться. И перед заменой я спросил, как он себя чувствуют. Он ответил, что если нужно, доиграет. Но, конечно, главная первая причина — свежего игрока нужно было сдержать.

 

— Выход в финал — серьезное достижение. Но оно влечет за собой желание добиться еще большего…
— Конечно, финал есть финал. Мы будем играть с прошлогодним победителем. Команда хорошая, нет никаких сомнений. Будем готовиться. По крайней мере, сыграем в хороший футбол. В Неаполе на пресс-конференции я сказал, что Днепр будет другим в Киеве. Так сегодня и сделали. Постараемся и в Варшаве показать хороший футбол. Второй вопрос, как закончится игра. Но думаю, что футболисты понимают, что это — финал, и проявят свои наилучшие качества.

 

— Увидим ли мы такую же игру в восркесенье против Динамо?
— Меня интересует только финал!

 

— Хватит ли физических и эмоциональных сил на чемпионат и Кубок Украины?
— Я уже фактически ответил на этот вопрос.

 

— Как вы оцениваете роль сегодняшней аудитории в результате? И как прокомментируете события после матча?
— Да, выход в финал и я, и футболисты запомним надолго. Но то, как нас сегодня поддерживали болельщики… Я смотрел на трибуны и понимал, что мы просто не можем подвести болельщиков. А то, что произошло после игры… Знаете, не так часто украинские клубы выходят в финал. Людей можно понять.

 

— Главный тренер сборной Украины U-20 Александр Петраков говорил, что ждет Валерия Лучкевича завтра в лагере своей команды. Днепр вышел в финал, и что теперь будет с Лучкевичем?
— Я попросил руководство клуба договориться с Петраковым, чтобы Лучкевича оставили у нас на финал. Я бы хотел, чтобы он остался.

 

— Конечно, поздравляю с выходом в финал, но незаконный гол в первом матче и не совсем законный гол на своем поле. Не думаете вы, что игры Фортуны на этом закончились? (вопрос итальянского журналиста)
— Я понимаю разочарование итальянских болельщиков. Но, во-первых, без фарта нет футбола. В каждой игре кому-то везет больше. Да, в первой игре действительно можно говорить, что мы забили из положения вне игры. Но сегодня я не увидел ничего чрезвычайного, чтобы не засчитывать гол. Желаю Наполи успехов. Команда действительно серьезная, и с таким составом она должна бороться за чемпионство в Италии и в еврокубках быть далеко не последней.

 

— Я тоже хочу вас поздравить. Мы видели, как вели себя болельщики, как они пели гимн, патриотические песни. Здесь есть символичные вещи. Река Днепр связывает Днепропетровск с Киевом. Это символ Украины. А теперь ваша команда будет играть в финале уже перед Европой, которая для этой Украины еще ничего не сделала. Прокомментируйте, пожалуйста. (вопрос итальянского журналиста)
— Я очень благодарен за такой вопрос. Мы сейчас живем в такой ситуации, что победа нужна была, в первую очередь, для Украины. Мы играли, по большому счету, для простых людей, которые сейчас в состоянии войны. Каждый день гибнут наши люди. Сегодня, наверное, все ребята, которые воюют на востоке, смотрели футбол, и мы играли для них также. Так что победа сегодня больше для людей. Европа? Надеюсь, она нас примет в ближайшее время.

 

 

fcdnipro.ua