В традиционном предматчевом общении с журналистами со стороны Днепра приняли участие наставник команды Мирон Маркевич и самый возрастной ее игрок Эдмар.

 

— Мирон Богданович, Сент-Этьен завтра будет играть без ряда ведущих игроков. Станет ли это преимуществом для Днепра?
Мирон Маркевич: — Насколько я знаю, у них не смогут сыграть только два дисквалифицированных игрока, а остальные все в строю.

 

— Вы наверняка изучали сегодняшний Сент-Этьен. По сравнению с прошлогодним он стал сильнее, слабее или вообще никак не изменился?
Мирон Маркевич: — И Сент-Этьен изменился, и мы изменились. И у них, и у нас ушли люди, пришли новые игроки. По тому, что я видел, команда показывает хорошую игру. У них была победная серия в чемпионате, потом, правда, произошел сбой, но последняя игра была показательной, проведенной на хорошем уровне. Не думаю, что Сент-Этьен стал слабее. Команда мобильная, хорошо подготовленная физически, так что игра будет непростая.

 

— Как проходит восстановление Мандзюка? Когда он сможет вернуться в строй?
Мирон Маркевич: — У него была серьезная травма и продолжительное время он не мог тренироваться. Сейчас работает на совесть, но пока еще не готов работать со всеми.

 

— Из Франции кажется, что команда лишилась нескольких классных игроков. Повлияло ли это на качество командной игры? (вопрос французского журналиста)
Мирон Маркевич: — Калинич, Коноплянка, Канкава сейчас достаточно сильно играют в новых клубах и новых чемпионатах. Калинич стабильно забивает в Фиорентине, Коноплянка хотя и выходит в основном на замену, хорошо проявляет себя, в своем клубе в чемпионате Франции практически постоянно играет Канкава. Конечно, нам их не хватает, но те футболисты, которые пришли к нам, если и не заменили ушедших на сто процентов, с каждой игрой действуют все лучше и лучше. Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

 

— Эдмар, победа над Сент-Этьеном дома и ничья на выезде вас устроит?
Эдмар: — Конечно, это был бы неплохой результат, поэтому хочется победить дома.

 

— Можете Сент-Этьен сравнить с какой-нибудь украинской командой?
Эдмар: — Наверное, я бы сравнил соперника с Волынью, поскольку в обеих командах играют физически крепкие футболисты.

 

— Мирон Богданович, какая погода предпочтительнее для Днепра — сухая или дождливая?
Мирон Маркевич: — При дожде техника тоже стоит на первом плане. Сент-Этьен очень хорошо готов физически, поэтому важно не проиграть ему в мобильности.

 

— Эдмар, для вас труднее перенастроиться с поединка чемпионата Украины на матч Лиги Европы или наоборот?
Эдмар: — В самом начале сезона мы знали, что у нас будет такой график. Мы готовы к нему, и для нас важны все турниры.

 

— Как влияет на настроение команды, то, что она проводит домашние матчи без зрителей? (вопрос французского журналиста)
— Мирон Маркевич: — Без зрителей играть не очень комфортно. Но с Лацио мы уже так играли, так что привыкаем. Эта игра — последняя без зрителей, надо выходить на поле и не думать о некомфортных условиях.
— Эдмар: — Конечно, сложно играть без болельщиков, тем более что болельщики Днепра поддерживают нас всегда. Но придется сыграть и в таких условиях.

 

— Мирон Богданович, в последних играх неплохо выглядел Чигринский. Есть ли вероятность его появления на поле завтра, и вообще, вы уже определились с составом?
Мирон Маркевич: — Нет, еще полностью не определился, не скажу и выйдет или нет, Чигринский.

 

— В одном из своих последних интервью вы сказали, что ждете скорейшего восстановления Зозули и Шахова. Они уже занимаются в общей группе. Смогут ли они помочь команде в завтрашней игре?
Мирон Маркевич: — Вы сами понимаете, что будет непростая игра. Если они тренируются в общей группе, это еще ни о чем не говорит. Нужно время то, чтобы они начали помогать команде, и, наверное, этот процесс будет проходить через чемпионат Украины.

 

— Эдмар, готов ли ты к тому, что Сент-Этьен быстро переходит от атаке к обороне?
Эдмар: — К подобному нужно быть готовым всегда. Возможно, мы будем прессинговать, но как будем играть, нам скажет Мирон Богданович.

 

— При подготовке к матчу вы учитывали, что у голкипера Сент-Этьена лучший во Франции процент отражения ударов?
Эдмар: — Мы знаем, что вратарь у соперника очень опытный, но статистика для того и существует, что ее можно менять (улыбается).

 

 

fcdnipro.ua