Накануне поединка 5-го тура групповой стадии Лиги Европы Днепра с Лацио с журналистами пообщались главный тренер нашей команды Мирон Маркевич и защитник Дмитрий Чигринский. Первые три вопроса были заданы Дмитрию.

 

— Дима, какой игры ожидаешь завтра и как часто лично ты играл против итальянских команд? Какие игры с ними сразу вспоминаются?
— В принципе, все итальянские команды чем-то похожи друг на друга. Стиль у них, можно сказать, вязкий, и Лацио тоже не является исключением. А так, конечно, ожидаю тяжелую игру, с подобными командами вообще не может быть легких матчей. Что касается моих игр против итальянских команд, то первое, что приходит на ум — Рома. Мы играли против нее здесь с Шахтером и победили соперника 3:2. Надеюсь, что завтра у нашей команды будет не худший результат.

 

— Есть ли у вашего соперника какие-то игроки, которые производят наибольшее впечатление? (вопрос итальянского журналиста)
— Можно выделить игроков в каждой линии. Я бы отметил Фелипе Андерсона, в атаке есть опытнейший Клозе, достойны внимания также Матри, Джорджевич. Мы готовимся к встрече с ними, анализируем как сильные индивидуальные стороны соперников, так и их командные действия. Информации у нас достаточно.

 

— Ощущается, что к Днепру уже относятся как к финалисту Европы?
— Конечно, серьезный настрой на нас ощущается с первого матча. Наверное, и поэтому тоже этот цикл сложнее для нас, чем предыдущий.

 

— Господин тренер, вы видели последние игры Лацио. Что думаете о сегодняшнем состоянии команды? (вопрос итальянского журналиста)
— В прошлом году команда была одной из лучших в Италии. С ней мы уже играли, правда при пустых трибунах, а это уже другой футбол. Знаете, ни мы, ни Лацио в последнее время не показываем тот футбол, который можем показывать. Надеюсь, что завтра мы сломаем эту традицию и продемонстрируем хороший футбол с обеих сторон.

 

— Почему не приехал Джон Руис?
— Он травмирован.

 

— Готов ли завтра в стартовом составе сыграть Роман Зозуля?
— Весь матч cыграть не готов, но выйти на замену готовится.

 

— Что вы думаете о вашем защитнике Дугласе? (вопрос итальянского журналиста)
— В прошлом году он был, считаю, одним из лучших защитников Лиги Европы. К нему есть сейчас интерес со стороны многих клубов. Сейчас многое будет зависеть от него самого, то есть захочет ли он куда-то уйти, ну а вторая сторона вопроса — решение нашего президента продать его в какой-то клуб.

 

— Мирон Богданович, наверное вы посмотрели последнюю игру Лацио с Палермо, которая не слишком удалась сопернику. Удалось ли вам найти его болевые точки, на которые завтра можно будет надавить?
— Я уже сказал, что ни мы, ни они в последнее время не показывают хороший футбол. Как завтра сложится игра?.. У нас другого выхода нет: нам надо играть только на победу. Постараемся показать хорошую игру. Не знаю, какой состав будет у Лацио, сейчас это сложно сказать, а что касается нас, то состав на игру, в принципе, готов.

 

— В вашем варианте состава не может быть дисквалифицированного Руслана Ротаня. Насколько болезненна для команды потеря такого игрока?
— У нас, наверное, cлишком сильно поменялся состав по сравнению с прошлым годом, поэтому для нас проблема отстутствие каждого игрока. Но я все-таки надеюсь на то, что вышедшие завтра на поле покажут свою лучшую игру.

 

— Как бороться с антропологией игроков Лацио, с тем, что и защитники, и нападающие очень высокие?
— Действительно, мы и пропустили от них в первой игре после стандарта. Надо внимательнее играть в штрафной площадке, а так, у нас тоже есть кому бороться вверху.

 

— Днепр еще ни разу не побеждал в Италии в еврокубках. Что нужно сделать, чтобы сломать эту традицию в самый нужный момент?
— Надо просто хорошо сыграть.

 

 

fcdnipro.ua