Следом за победой над Ингульцом Днепр-1 пожаловал в гости к Олимпику, от которого получил горькую пилюлю в первом круге. Команде Йовичевича удалось взять реванш за то поражение и получить возможность наблюдать зону борьбы за выживание в зеркале заднего вида. Вторая победа кряду, и обе всухую – о таких результатах осенью приходилось только мечтать, но сейчас это уже реальность.

Ключевые моменты матча

6 минута. Логинов после подачи с углового от Пихалёнка бьёт головой над девяткой. Снова сработала домашняя заготовка с насыщением вратарской площади большим числом игроков.

8-11 минуты. Олимпик практически непрерывно владеет мячом на чужой половине, но Днепр-1 уверенно обороняет подступы к своей штрафной и снимает подачи с флангов.

14 минута. В ответ на промежуток активности от соперника Днепр-1 устраивает шквал опаснейших моментов у его ворот. После очередной подачи с угла поля Дуглас отклеивается от защитника и бьёт головой в дальний угол. Вратарь провожал мяч грустным взглядом, но тот предательски попал в штангу.

16 минута. Довбик выполняет заработанный Чуже штрафной из полукруга, вратарь снова участвует в эпизоде лишь в качестве зрителя, но мощный удар форварда принимает на себя перекладина.

18 минута. Дубинчак очень технично зарабатывает штрафной на своём фланге, мягкую подачу Пихалёнка пытается прервать защитник Олимпика, но только лишь продлевает полёт мяча. Довбик исполняет сложный в техническом отношении удар с лёта, но неудачно прикладывается к мячу.

20+ минуты. Днепр-1 уверенно контролирует ход матча, заставляя Олимпик в лучшем случае играть длинными передачами, а в худшем – просто выбивать мяч на чужую половину. Команда показывает хороший прессинг, отбор мяча вдали от своих ворот. Довбик демонстрирует большую вовлечённость в игру, цепляется за сложные мячи, причём чаще всего делает это успешно. У Олимпика нет никаких возможностей для конструирования атак.

30 минута. Олимпик празднует первый удар по воротам Юрчука в матче – из-за штрафной, и метров на 7 мимо ворот.

34 минута. Ещё один удар из-за штрафной – на этот раз мимо метров на 15. Но игра начинает меняться: Олимпик взял мяч под контроль, и уже Днепру-1 приходится использовать длинные передачи сомнительного качества.

39 минута. Олимпик атакует. Логинов выполняет важный подкат во вратарской площади, прерывая опасный прострел. После этого игрок Олимпика наступает ему на ногу, арбитры пересматривают вар, но никаких санкций к хозяйской команде не применяют. Несмотря на отсутствие по-настоящему опасных моментов у ворот Юрчука, чувствуется нарастающее напряжение у ворот Днепра-1. Во втором матче кряду команда проваливает последнюю треть первого тайма.

45+2 минута. Политыло влетает в Пихалёнка в центре поля, причём в процессе подката у него отрывается от газона опорная нога, и это выглядит довольно брутально. Оранжевая карточка. Вспыхивает небольшой скандал, в результате которого Политыло вместо оранжевой получает жёлтую, а Игнатенко получает жёлтую абсолютно ни за что.

Перерыв.

Противоречивый тайм, хотя позитива в нём было больше. Олимпик дважды лишь благодаря удаче спасся от пропущенных голов, а Днепр-1 контролировал ход игры большую часть тайма. Тем не менее, промежуток с 30-й по 45-ю минуту оставил гнетущее впечатление.

50 минута. Гол! Пихалёнок подаёт штрафной по размашистой духе, Дуглас находится в комфортном одиночестве на дальней штанге и делает скидку в центр вратарской. Вероятно, вратарь забрал бы этот мяч, если бы Драме не включил режим паники и не попытался прервать полёт мяча в полушпагате. Как итог, забил в свои ворота. Элемент удачи в этом голе отрицать сложно; в то же время, было бы странно говорить о влиянии удачи на результат матча, помня о двух попаданиях в каркас ворот Олимпика в первом тайме.

52 минута. Ещё одна подача Пихалёнка со штрафного завершается ударом Игнатенко на подборе: мяч цепляет соперника и уходит на угловой. После его подачи головой бьёт Довбик, но мяч летит слабо и по центру ворот. Любые упоминания об ударах от Днепра-1 и опасных моментах у ворот соперника так или иначе связаны со стандартными положениями.

58 минута. Провал в опорной зоне у Днепра-1, там нет ни одного игрока во время атаки Олимпика: Игнатенко находится ближе к флангу, где соперник владеет мячом, а Пихалёнок и Когут не успевают за развитием эпизода. И если Когут за ним успеть и не мог – при низком владении у Олимпика Игорь вместе с Довбиком составлял первую линию прессинга – то Пихалёнок в этот прессинг выдернулся высоковато. Команда оказалась недостаточно компактной в этом эпизоде и позволила сопернику провести быструю атаку. Логинов прочитал ситуацию и выдвинулся вперёд из линии обороны, чтобы накрыть удар, но не успел достаточно сблизиться с игроком Олимпика. Тем не менее, он заставил соперника действовать в спешке, удар вышел несильным, и мячом легко завладел Юрчук.

60 минута. Наконец-то намёк на опасный момент, созданный с игры, но именно что только намёк. Быструю вертикальную контратаку начал Логинов перехватом в центре и пасом на Чуже, хорват бросал в прорыв Довбика, но пас оказался чуть более сильным, чем нужно, и Артём наносил удар уже из безнадёжной позиции на нулевом угле.

65 минута. Чуже разрывает Бенито в отборе, обыгрывается с Когутом и разгоняет контратаку. Зотько вынужден сфолить на нём перед штрафной – Пихалёнок бьёт выше ворот. Тут же после розыгрыша Чуже перехватывает мяч в чужой трети, Пихалёнок снова бьёт – удар блокируется. После подачи в очередной раз возникает угроза: Довбик делает скидку в центр вратарской, но Логинов в офсайде. Практически каждый стандарт заставляет потеть болельщиков Олимпика, если конечно таковые существуют (кроме Й.Й. Сабо).

68 минута. Дуглас неуверенно работает с длинным забросом Олимпика, и всё заканчивается неподготовленным ударом из-за пределом штрафной. Хозяева пытаются использовать любую возможность для удара, понимая, что создать более качественный момент Днепр-1 никак не позволяет.

69 минута. Назаренко уступает место на поле Булеце. К сожалению, ни одного конструктивного атакующего действия в этом матче Назик не сделал, и для вингера это провал. Ему не откажешь в старании, работе без мяча, качественном закрывании своей зоны и прочих полезных действиях, которые внесли свой вклад в победу. Но всё-таки вингер – это в первую очередь атакующий игрок, и откуда же ещё можно ожидать остроты у команды, как не от них?

Длинный заброс Олимпика завершается переводом мяча с фланга в центр и ударом Каргбо. На нём уже висело два защитника, так что мяч снова стал лёгкой добычей для Юрчука. Валера вообще как на курорте в этом матче: команда не даёт тревожить его по-настоящему опасными ударами.

70+ минуты. Днепр-1 играет цепко и максимально неудобно для соперника. Команда постоянно поджимает на чужой половине и вынуждает Олимпик ошибаться. Никакой возможности строить атаки у хозяев нет; более того – мяч редко покидает их половину поля. То и дело возникают полумоменты: то Булеца чуть-чуть недовложил мяч в ногу Дубинчаку в чужой штрафной; то Когут пробил издали, но не попал в створ; то очередная паника после подачи с углового. Вера в свои силы быстро выходит из Олимпика, как воздух из развязанного воздушного шарика.

83 минута. Два угловых подряд у Днепра-1, но опасности они не несут – возможно, потому что подаёт уже не Пихалёнок. Время идёт. Днепр-1 раз за разом выигрывает борьбу и заставляет соперника терять мяч на своей половине. Назревает второй гол.

85 минута. Самый опасный момент у ворот Днепра-1 в матче, который мог стоить команде упущенной победы. Олимпик провёл атаку через слабые места днепрян: Булеца недоработал на фланге и без особого сопротивления дал сделать подачу. В штрафной же Дуглас играл ближним без игрока, Логинов играл с форвардом, а удар наносил игрок, набежавший из глубины. С ним играл Дубинчак, но ни позиционирование в штрафной площади, ни тем более игра на втором этаже не являются сильными сторонами Влада. К счастью, удар у Бенито получился от земли, и Юрчуку не составило труда забрать мяч.

88 минута. Гол! Когут выигрывает подбор в центре поля и запускает мяч верхом на Булецу. Несмотря на наличие нескольких игроков Олимпика рядом с ним, Сергею удаётся обработать мяч, выйти на позицию для удара и вколотить гвоздь в угол ворот из полукруга. Этот отличный удар поставил в матче даже не точку, а восклицательный знак!

90+3 минута. Последние секунды матча стали его квинтессэнцией: Олимпик натужно пытается выйти из обороны, но Цуриков, Когут и Хобленко зубастыми питбулями вцепляются в соперников и заставляют тех беспомощно выбить мяч в аут под аккомпанемент финального свистка.

Выводы

Позитив:

1. Игра на оборону. Юрчук провёл второй подряд уверенный и спокойный матч, ни разу не допустив ни намёка на ошибку. Такой игры вратаря нам критично не хватало осенью. Центральные защитники также действовали чётко и уверенно. Да и в целом игра на оборону от всей команды достойна похвалы.

2. Стандарты. И тут во втором матче подряд наблюдается невиданный прогресс: подавляющее большинство стандартов завершались ударами и/или опасными ситуациями. Ключевую роль в этом играют очень качественные подачи от Пихалёнка, но и движение игроков в чужой штрафной не отметить нельзя. Часто игроки Днепра-1 не выигрывали борьбу у соперника, а наносили удары и делали передачи из заранее созданных себе свободных позиций.

3. Прагматизм. Команда в этом матче предстала плотной, вязкой, максимально неудобной для соперника. Такая игра измотала Олимпик не только физически, но и ментально: тяжело играть весь матч на своём максимальном уровне, когда с каждой минутой усиливается ощущение, что ты бьёшься головой о стену (см. матч Днепр-1 – Колос, в котором роли команд были наоборот). Днепр-1 перестал пропускать простые голы и давать сопернику фору: наоборот, теперь попробуйте-ка выгрызть зубами каждый свой гол. Как видим, две команды зубы уже сломали.

Негатив:

1. Практически полное отсутствие голевых возможностей, созданных с игры. Если через какое-то время соперники адаптируются к розыгрышам стандартов от Днепра-1 и найдут этому противоядие, то у команды могут возникнуть сложности с поиском надёжного источника опасных моментов.