Миф №1. Нужно болеть за другие украинские клубы, они нам приносят рейтинг

 

Не надо прикрывать этой фразой маленького динамовца (шахтеровца и т.д.), который сидит где-то глубоко в вашей душе. За победу в групповом этапе или дальше команде присуждается 2 очка, за ничью 1. Эти баллы делятся на количество клубов выступающих в еврокубках, в этом году от Украины выступает 5 представителей и от этой суммы всем клубам начисляется лишь 20%. Т.е. если перевести на цифры, за победу любого украинского клуба в групповом этапе или дальше Днепр получает:

 

(2/5)*20% = +0,08
За свою же победу Днепр получит в 26 раз больше 2,08.


Я понимаю, что «с миру по нитке, голому рубаха», но вряд ли эти крохи стоят того чтобы убеждать себя и других болеть за украинских представителей ради коэффициента.

 

В прошлом сезоне Днепр получил за победы и ничьи других украинских клубов +1,033 и ещё +0,333 за бонусы полученные нашими клубами при итоговом 21 пункте. Так что наш коэффициент увеличивают только наши результаты, остальным можно пренебречь.

 

 

Миф №2. Лучше бы Днепр начинал с предварительных раундов, так бы он больше набирал бы себе коэффициент

 

Ещё один миф, рожденный незнанием системы начисления очков. Во-первых, в квалификации дают меньше очей, за победу только 1 очко, а за ничью вообще 0,5 балла. Во-вторых, эти очки начисляются не клубу, а стране, предварительно разделив их на количество участников. Таким образом, команды в квалификации зарабатывают очки не себе, а всем украинским клубам. А ранние стадии несут лишь шанс вылететь раньше из еврокубков, переносом пика физической готовности на раннюю стадию и спадом в конце года и дополнительные матчи, которые не всегда дают негативный эффект, но все равно несут дополнительную нагрузку.

 

Для примера: Заря проведя 6 матчей в квалификационных раундах — выиграла 3 матча и 2 свела к ничьей. В итоге получила 1,5 очка за достижения раунда плей-офф и принесла 0,666 (4 очка/6 команд) рейтинга в копилку страны.

 

 

Миф №3. Днепр уже получил 2 бонусных очка за попадание в группу

 

За групповой этап Лиги Европы не начисляют никаких бонусных очков, а то, что нам сейчас приписывают в таблицах +2,160, на самом деле есть ничто иное как аванс.

 

За вылет на любой стадии в еврокубках клубам положены квалификационные очки, которые не идут в рейтинг страны, а добавляются только клубу. Вылет на первой квалификации Лиги Чемпионов принесет +0,5 балла, а Лиге Европы +0,25. Вылет на второй — +1, а в Лиге Европы — +0,5.

 

Третья квалификация Лиги Чемпионов переведет неудачников в раунд плей-офф Лиги Европы, а третья Лиги Европы, даст +1 балл вылетевшим. Поэтому на данный момент Заре и Ворскле уже приписываю 1,16 балла.

 

Проигрыш в раунде плей-офф Лиги Чемпионов отправит команду в групповую стадию Лиги Европы, а вылет на этой стадии из Лиги Европы обеспечит 1,5 пунктами рейтинга (предыдущий пример с Зарей).

 

Вылет из групповой стадии Лиги Чемпионов ничего не дает, так как это минимальные, поощрительные баллы, а клубы только за попадания в группу Лиги Чемпионов получают 4 бонусных очка, а вылетевшим из группы Лиги Европы, дают 2 очка если они сами не смогли набрать их на этой стадии. К примеру, в прошлом году харьковский Металлист, проиграв все 6 встреч в группе, все равно получил 2 очка за достижения этой стадии, если бы он сыграл один из матчей в ничью, то получил бы вместо 2-х квалификационных очков — +1.

 

Таким образом, начисленные +2 очка — это наш аванс в группе, из которой, я надеюсь, мы сможем выйти и получить больше, чем 2 очка. А +0,16 это уже заработанные очки, начисленные всем украинским клубам, в этом розыгрыше еврокубков. Они получились от бонуса (не путайте бонус и квалификационные очки, бонус добавляется сразу, а квалификационные очки, только если клуб выступил неудачно) Динамо за попадание в групповую стадию Лиги Чемпионов.

 

(+4 (бонусные очки) /5 (клубов от Украины)) * 20% = +0,16.



Бонусные очки в еврокубках:

 

— за попадание клуба в групповой этап ЛЧ (причем не важно, через квалификационный раунд или автоматически) ему присуждается 4 бонусных очка;
— за попадание клуба 1/8 финала ЛЧ5 бонусных очков;
— за выход клуба в 1/4 финала, 1/2 финала и финал Лиги Чемпионов или лиги Европы присуждается по 1 бонусному очку (а вот за победу в финале не дается).



Олег специально для FCDNIPRO.COM